Чем оригинальный День Победы отличается от фальшивого победобесия?

топ 100 блогов partizan69_balt26.02.2020 Теги: Путин    Когда были живы большинство участников войны, отношение к этому дню было более человечным. Это и понятно. Каждый видел реальное лицо той Победы, мог запросто подойти, поговорить и поздравить. Практически в каждой советской семье были свои герои.       
            После скромных, торжественных мероприятий, люди собирались за семейными столами или шли на кладбища. Ничего особенного от этого дня не ждали. Ни термосов, не одеял, ни прочих подачек. Просто радовались жизни и задумчиво вспоминали то, что в мирной жизни не всегда хотелось вспоминать. Или друзей, которых уже не вернуть. И обязательно поднимали тост за мирное небо над головой. И конечно за Победу. Просто так. Без всякой подсказки говорящей головы из телевизора.
            Никого не надо было накручивать, вводить в состояние транса или заставлять кого-то ненавидеть. Люди знали за что воевали. Видели это каждый день. Небогатое и не всегда сытое частное, для них всегда компенсировалось государственным. Поскольку это государственное весьма явно работало не только на страну в целом, но и на их семьи. На фоне ежедневных свершений, открытий и трудовых подвигов, 9 мая был как в песне, именно ДНЁМ ПОБЕДЫ. Пускай и со слезами на глазах. Просто памятным днём в череде остальных мирных дней. И все, кто не нюхал пороху, не делил одну шинель на двоих и не ел с друзьями на фронте из одного котелка, могли быть только благодарными слушателями. Теми, ради кого и умирали на фронтах той страшной войны. Или кто-то верит, что в графе "мотивация" у ветеранов значились исключительно СОЦИАЛИЗМ или СТАЛИН?
          Даже после распада СССР, ветераны не сдавались. Именно их усилиями День победы не был превращён в балаган и притон для честолюбивых лицемеров. Жили голодно, плохо и часто опять со слезами на глазах. Но именно стиснутые губы и тяжёлый взгляд ветеранов помогали побеждать государственных подонков типа Зурабова. Ведь они были очевидцами правды, которую никакими фальшивыми сказками невозможно было подменить. Даже на самом высоком государственном уровне боялись этой правды. А ветеранские, народные связи работали гораздо лучше, чем связи межгосударственные. Однополчанам всегда было легче найти общий язык, чем президентам стран возникшим на обломках СССР.
           А потом наступил путинизм. Строй, который понял, что для того, чтобы много украсть, надо монетизировать абсолютно ВСЁ. Ум, честь, совесть, долг. И конечно ПАМЯТЬ. Даже чужую память чужой страны. С чуждыми нынешнему режиму принципами, идеями, устремлениями. (Правильными или нет это пускай каждый решает для себя сам, без всяких подсказок!) А так как число ветеранов естественным образом стало стремительно уменьшаться и некому стало кричать властям "НЕ ВЕРЮ!", то путинизм решил монетизировать и ПОБЕДУ. Правда первые 14 лет он ещё робел и жадничал. Значки, грамоты, цветы, термосы, одеяла, плесневелые печеньки и сервелат, который было невозможно разгрызть зубами стариков. Много всякого бесполезного барахла вытряхнули на головы растерянным ветеранам.
          Но когда оху@вшая путинская вертикаль смекнула, что День Победы это клондайк, на котором можно неплохо навариться, то каждый ветеран стал на вес золота. По крайней мере в тех финансовых документах, по которым содержание каждого ветерана России оценивалось в несколько миллионов рублей!!! Ну а День Победы соответственно превратился в приступ победобесия. Ведь придумать армию столетних ветеранов всё-таки довольно сложно, даже для лицемерных провластных ублюдков и поэтому решили воспользоваться услугами ополоумевших статистов. Ведь чем больше народу задействовано в мероприятиях, тем больше куш можно урвать. А так как путинизм не имеет никакого иммунитета к коррупции, то ПОБЕДА превратилась в хороший бизнес. Ленточки, шоколадки, водка, псевдоабмундирование и прочее, приносит неплохой коммерческий доход. А ещё не надо забывать про политический гешефт.
           Ведь к  2015 году путинизм полностью про@бал всё своё скудоумное псевдоимперское недовеличие. Вся страна была раздербанена между кооператорами из проекта "Озеро", а все денежные потоки были поделены между теми, на кого даже Путин смотреть боялся и перенанаправлены подальше от родных берегов, в тихие, оффшорные гавани. Даже КРЫМНАШ, на фоне санкций и ухудшения экономической жизни, перестал вырабатывать объединительную энергию. Вся вертикальная конструкция двигалась вперёд лишь по инерции, на вранье её главного бенефицианта и фантазиях толпы об очередном светлом будущем, которое вот-вот забрезжит. На дрожжах этого всероссийского п@здежа росли лишь всевозможные ротенберги, дерипаски, сечины, абрамовичи, чубайсы и прочая гниль, которая к смыслу и итогам Дня Победы не имеет никакого отношения.
            И поэтому именно юбилейный для Дня Победы 2015 год, путинизм решил использовать как свой свой последний шанс, чтобы этим по-настоящему святым для многих днём, зацементировать и  закрепить статус-кво, выстроенной разномастными русофобами и ворами, кремлёвской конструкции нынешней власти. Усыпить бдительность разумных, оболванить слабых и подкупить зависимых. Правда путинизм угодил в свою же ловушку. Монетизировав лучшие качества людей, он был вынужден затратить огромные средства, чтобы убедить население страны, почему вдруг ранее такой скромный День Победы, на который при цене нефти в 140 долларов за баррель тратили три рубля, а ветеранам перепадали жалкие крохи, вдруг стал таким умопомрачительно важным праздником для тех же самых персон, во главе которых всё тот же Путин. И учитывая коррупционную гнилость конструкции тратить приходилось в два раза больше.
             Для экономии решили привлечь различных ссученых: ряженых казаков, лжепатриотов из различных подвластных сект, религиозных проходимцев, фальшивых ветеранов-орденоносцев. Они должны были как поп Гапон раскочегарить экзальтированную толпу, раздуть фальшивую удаль и любыми способами, нагло использовать подвиги ВСЕХ советских людей в интересах путинизма. И всё это на фоне массированной государственной пропаганды, в которой РФ выпячивалась как единственная сила остановившая и разгромившая немецкий фашизм. Которая и сегодня борется всё с новыми и новыми фашизмами, а точнее со всеми теми, кому не нравится путинизм и кто не восхищается кремлёвским засидельцем. При этом прокремлёвская киноиндустрия наваяла такого откровенного дерьма, по сравнению с которым оправданные агитационные фильмы времён войны, просто меркнут. Немцы в этих фильмах, в лучшем случае, умеют лишь без устали повторять "Йа,йа", сидеть нога на ногу, пить шнапс да поправлять монокль. В то время как находчивые красноармейцы а-ля Мак Гайверы из подручного валежника, голыми руками лепят оружие победы и в гимнастёрках с иголочки освобождают Берлин.
             Поэтому после того, как реальных участников войны в здравом уме и крепкой памяти осталось несколько тысяч человек, которых не так накладно завалить деньгами, победобесие окончательно победило. Или зашло, как теперь принято говорить в прогрессивных патриотических кругах. Ведь День Победы это сегодня тренд, лайк, тусовка и прикольная инстаграм фотка детской коляски, из которой недалёкие овощные родители смастерили фанерный танк. А ещё это выходной, парад, салют и возможность засветится в телевизоре в одной толпе вместе со своим кремлёвским кумиром. Ещё чуть-чуть усилий путинизма и любой день можно будет назвать самым главным для России, например день рождения нынешнего вождя. И покорная толпа с радостью понесёт на палочках не фотографии своих славных предков, которые никак не могли воевать за всё то бл@дство, что гарцует вокруг, а фотографии дряхлеющего Путина. Думаете такого не может быть?
            Может-может. Ведь смог же Гитлер убедить неглупый народ Германии в своём величии и отправить его с заманчивыми, но бредовыми идеями во все тяжкие. Так и путинизм, наковыряв сладкого изюма победобесия, оставил за кадром чёрствую булку наших поражений, предательства властей, жестокости генералов, глупости и кровавой трусости Сталина, а также миллионы-миллионы погибших СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ ВСЕХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, сделал обрезание Дню Победы,  заставив поверить поникших разумом в то, что это исключительно личный праздник путинизма, на который только он имеет право. Право своровать ПОБЕДУ у тех, которым давно уже не больно. У страны, которой давно нет. А прикрываясь преемственностью от СССР, которая выгодна путинизму только тогда, когда пахнет большими деньгами, он украл эту ПОБЕДУ и у меня. Будь он за это проклят!
#ПОПРАВКАМНЕТ

P.S.  Отличный пример победобесия это широко анонсированный телеканал "Победа". Казалось бы, неплохое ведь дело? Ну или по крайней мере ненапряжное- кто хочет смотрит, кто не хочет, пускай проходит мимо. Ан нет! Путинизм и сюда умудрился заху@чить огромный половник дёгтя...Хотя какой тут нах@й дёготь? Дёготь по сравнению с алчной сутью кремлёвского режима это амброзия. Поэтому только ДЕРЬМО.
         Под прикрытием благих намерений заставили всех операторов вставить этот канал в сетку вещания. "Вы же не против нашего героического прошлого?"- "Конечно мы не против!". А потом хуяк-с. Нате вам рекламу в пользу некого владельца этого канала. "А как это? Там же кино сплошь и рядом из Госфильмофонда? Разве это не государственная инициатива? - "Ну что вы дурашки, у нас ведь капитализм."
         Телеканал "ПОБЕДА" это просто новый "ПЛАТОН", который помогает очередной запутинской выбл@ди намыть немного деньжат. Овощные патриоты и прочая запутинская шелуха может натужно возопить: "Но телевидение это ведь так дорого! Надо же как-то канал окупать!" Окупать что? Смысл и суть этого канала? Память? День Победы, поскольку слово "победа" в названии канала? А разве он не окупился ратным подвигом наших героических предков и тех, кто трудился в тылу? Разве этого не достаточно, чтобы уёбки, типа Сечина, Усманова или Ротенберга, с жирными харями сидящими на своих сундуках, раскошелились хотя бы на эту "Победу"?
        Нет. Не положено. Даже в год юбилея Дня Победы советские солдаты,  даже на телеканале "ПОБЕДА", обязательно должны чередоваться с тампонами, колбасой, шампунями, таблетками и прочими достижениями "могучего" путинизма. Строя, которому кроме как чужими подвигами, открытиями и свершениями похвастаться перед разумным обществом нечем!  Строя, который нах@й никому не нужен, кроме горстки свихнувшихся на деньгах русофобов и их наёмников.

P.S.-2 Интересно, а в нашем болоте стабильности, в котором волшебным образом умирает всё, включая коронавирус, победобесие пройдёт по проверенной схеме? Опять миллионы пройдут неокрестным ходом по Ленинградке, Тверской и до самой Красной площади с фотографиями родственников вместо распятий? Или всё-таки наденут противогазы и ОЗК? А что? Это ведь не менее брутальное зрелище, чем наклейки "можем повторить!" и фанерные танки из колясок. Да и враги могут активизироваться. Чихнет, засланный житель Пиндостана али жидобандеровец какой, в толпе и ага.  

Оставить комментарий

Посты по теме:
Архив записей в блогах:
Есть в КНДР замечательная традиция по которой все жители и гости столицы  после военного парада выходят на улицы и прощаются с бойцами и командирами - участниками торжественного мероприятия. Бойцы с парада отправляются прямо к постоянному ...
Друзья, это кулинарная подборка. Покажу новые рецепты, которые недавно были опубликованы в блогах в ЖЖ и запомнились мне. Изображение из интернета 1. Творожный кекс с апельсином и ...
Мониторинг курсов черного рынка покупка продажа p2p через стейблкойн USDT на сайте www.bestchange.ru дает сегодня такие цифры. Этот текст я часто публикую, когда сравниваю курс нала валюты в питерской Лиговке и биржевой курс рубля. Как вы помните, вслед за началом войны в Украине ...
Эта фотосессия состоялась ещё в 2006 году. Смысл её в том, что актёру предлагается сюжет, который надо эмоционально сыграть перед камерой фотографа. Сюжетов предлагалось много и фото тоже было сделано много. Три фото из этой сессии были опубликованы в журнале Vanity Fair (можно вспомнить ...
Уже нет сомнений о достоверности операции "Ахрар уш-Шам" в Джабле (пр Латакия): Видеокадры подрыва И да, Ханассер всё ещё у Организации запрещённой в России, Аллепо и войска Ассада с русскими советниками отрезаны. ...
  • FRANZUSE : Путин: Россия как правопреемница СССР не получила полагающиеся ей зарубежные активы https://t.co/8LM7JwvLXZ

  • 9BFBJ8gTH1H3wf1 : RT @andrey_malgin: Фантастика. Путин открытым текстом (и уже не в первый раз) говорит, что мы бросаем человека в тюрьму не за то, что он к…

  • sergejgerasim19 : RT @dimsmirnov175: Путин: Россия во все периоды - это одна страна. Мы не можем говорить, что наше прошлое к нашему сегодняшнему не имеет ни…

  • Andrey70N : RT @RevonenkoSOphie: Путин призвал оппозицию предъявить позитивную программу, а не только ругать власть. Давно пора! И тут они обосруться…

  • Maxxic777 : RT @zxcvb11130: Путин Избивать протестующих дубинкой это нормально Пенсии рассчитаны на то,что родствен. помогать будут Граждане,вышедшие н…

  • VitMurr : RT @prof_preobr: Путин поддержал внесение в Конституцию тезиса о важности бережного отношения к детям. Я же говорю, они скоро дойдут до уп…

  • palpatin78 : RT @AlexanderKhlob3: Шутки закончились теперь я думаю наказывать будут более серьезнее: Путин возмущен призывами убивать детей сотрудников…

  • nel_gr : RT @dimsmirnov175: Путин: Кто-то хочет украсть у нас Победу? Попытки такие предпринимаются, но это невозможно. Берлин-то кто штурмовал? Чей…

  • mebat11 : RT @Anakoyher: «Путин считает уместным включить в Конституцию норму о сохранении правды о Второй мировой войне.» О сохранении правды от по…

  • KM42593489 : RT @prof_preobr: Сурков: после изменений в Конституцию надо обнулить президентские сроки. А вы думали, зачем эта клоунада? Клоунада - прик…

  • qAKdByE8PtT47Dk : RT @dimsmirnov175: Путин после жалобы учителей на программу «Пусть говорят»: Действительно, иногда это... У меня, к сожалению или к счастью…

  • irina_barkham : RT @rianru: #РИА_Видео Путин заявил, что попытки украсть Победу в Великой Отечественной войне предпринимаются, но это невозможно: никто не…

  • Aa3Wk : RT @4sbATcclTF691C9: Путин сказал, что на 10800 рублей пенсии прожить сложно, но можно. Можете составить мне план расходов на эту сумму на…

  • LaRussaRossa : RT @kirillrodnoi: Вы будете смеяться, но сегодняшнюю демографическую яму и убыль населения в России Путин списал на Великую отечественную в…