Чем могут быть опасны заграничные овощи и фрукты?

топ 100 блогов Сообщество "ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ И ДОЛГОЛЕТИЮ" — 18.11.2011

Наша страна стала самым крупным в мире импортёром яблок и груш, подсчитал на днях минсельхоз США. Увы, зарубежные плоды настойчиво вытесняют с прилавков отечественную продукцию. О том, чем могут быть опасны заграничные овощи и фрукты, мы поговорили с Владимиром Мурашёвым, заведующим лабораторией биологии развития растений биологического факультета МГУ.

В этом месяце Россия вернула китайскому поставщику (а большая часть плодово-овощного импорта родом из Поднебесной) минимум 22 тонны некачественного продовольствия - хурмы, мандаринов, винограда, дынь, яблок. «Все они поражены восточной плодожоркой», - рассказали «АиФ» в Роспотребнадзоре.

[articles: 45646,44883]
Персик с антибиотиком

Это нетипичный случай, потому что обычно импортёры тщательно обрабатывают свой товар от всех возможных напастей - так, что вместо пользы тот, кто его ест, получает вред. Сначала овощи и фрукты опрыскивают парафино-
содержащими составами, чтобы перекрыть доступ кислорода внутрь плода, тем самым «законсервировав» его. Без этого сливы, персики или виноград не протянут и недели.

Потом их обрабатывают составами антибиотического свойства - «химия» убьёт все микроорганизмы, которые могут размножаться и портить урожай. Затем - добавки от грибков, плесени... Словом, умри, всё живое! Обработка происходит, едва плоды снимают с веток. А вот бананы подвергаются химической атаке дважды - сначала на родине (как правило, в Эквадоре и Чили) их ещё зелёными опрыскивают антибактериальными составами, после чего транспортируют и хранят в холоде до полугода. Как только продавцу требуется спелый, жёлтый банан, его окуривают так называемым банановым газом (смесь этилена и азота), ускоряющим созревание в помещении с повышенной влажностью (до 90%), - уже через несколько часов зелёные «заготовки» превратятся в зрелые плоды!
Мыть и чистить

Смыть всю «таблицу Менделеева» с овощей и фруктов до конца невозможно. Поэтому старайтесь с них снимать шкурку - будь то яблоки или огурцы, груши или кабачки. Персики, абрикосы, виноград и всё, что невозможно почистить, необходимо мыть в горячей воде с мылом или содой, по возможности тщательно оттирая щёткой. Картофель после чистки вымачивают в воде. Так же стоит поступить и с капустой - тщательно помыть, снять верхние листья и поместить кочан в тёплую воду на 30 минут. Только «замачивание» очистит его от инсектицидов (средства против гусениц) и пестицидов.

[articles: 46305]

Мыть нужно даже бананы и апельсины, несмотря на то что кожуру с них мы снимаем и в пищу не употребляем. Кстати, в последнее время ушлые продавцы полюбили красить цитрусовые: с помощью краски делают апельсину или грейпфруту красный бочок или придают насыщенный цвет и продают как дорогой сладкий сорт.
Газовая камера

В супермаркетах радуют глаз лоточки с ягодами: клубника, ежевика, малина, черника - как с картинки. Цена, правда, тоже как у произведения искусства (порядка 500 руб. за 150 г). Многие покупают это лакомство детям. Однако делать этого не стоит - чтобы такие ягоды сохранились и долетели до России из отдалённых стран, их часто помещают в герметичные упаковки, наполненные газом, не дающим ягодам вянуть. За несколько суток транспортировки малина успевает буквально пропитаться этим веществом. А вот «химией» против жучков ягоды обрабатывают не всегда - некоторые из них генно-модифицированны, и их гены «прописаны» так, что отталкивают насекомых-вредителей.

Если хочется ощутить зимой вкус летних ягод, полезнее купить замороженные плоды. Шоковая заморозка сохраняет большое количество полезных веществ.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня нам поднимут настроение и пробудят аппетит картинки с напитками, вкусной, но вредной едой, и девушками. ...
Техперсонал сервиса iGet, позволяющий клиенту «Инфонета» скачивать большие файлы по льготному тарифу, фактически наложил запрет на скандально известные фильмы НТВ «Крестный батька» и «Крестный батька – 2».Дело в том, что скачанные через iGet файлы ...
На картинах Эдуарда Моне в интернете заштрихованы сиськи! Катехонъ не дремлет! Православные хакеры-казаки трудятся не покладая рук. Слава Малофееву! Ждём когда оденут кустодиевских купчих и предадут анафеме старичка-Ренуара и ...
Денег вливается много, бессмысленно и впустую – основные аргументы тех, кто любит громко кричать «Хватит кормить Кавказ!» «Он нам не уперся от слова совсем». Примерно такие лозунги по необъяснимым причинам всё чаще стали попадаться мне на глаза. Что же, давайте устроим маленький разбор по ...
Есть люди, которые пропускаю тех, кто включили поворотник. Есть те, кто никак не позволяет вклиниться, бампер-к-бамперу, но чтоб никто не влез. Последних большинство. Ситуации разные и обусловлены взаимным местоположеним: выезд со двора, перестроение на трассе, уход из ненужной полосы (из ...