Чем живёт Исландия? Разговор с послом

топ 100 блогов periskop11.08.2014 ...Продолжаем нашу "посольскую галерею" (в июне в блоге была беседа с послом во Франции А.К. Орловым)

В заключительный день исландской экспедиции, когда мы уже вернулись в Рейкъявик после автопробега, довелось побывать в гостях у посла России в Исландии Антона Всеволодовича Васильева. Побеседовали с ним о том, чем живёт эта далёкая северная страна, затерянная в Атлантике между Америкой и Европой, что у неё стоило бы перенять и к чему присмотреться. Проговорили больше часа, вопросов было много.
Ниже - конспект нашей беседы, проиллюстрированный моими снимками из экспедиции.
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом
Посол в Исландии А.В. Васильев - для блога Перископа


2. Беседа состоялась вот в этом особняке, официальной резиденции российского посла. Находится она на тихой улице Тунгата, в историческом центре города.
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом

(беседу воспроизвожу по бумажным тезисам, так что тут не буквальная речь, а основной смысл ответов)

В. Антон Всеволодович, так на что живёт эта затерянная в океане суровая Исландия? Чем зарабатывает себе на хлеб с маслом?

О. У неё не так много источников дохода, но зато все они используются предельно эффективно. Этому научила их суровая природа и непростая жизнь в субарктическом регионе. Расслабиться под пальмами тут не получится, остров северный.
Самые главные три статьи дохода, по значимости:
1 - туризм,
2 - промышленная рыбная ловля,
3 - переработка привозного алюминия.

Причём туризм совсем недавно вышел на первое место, буквально в прошлом году опередил рыболовство. С туризмом очень высокая динамика, ещё 10 лет назад он занимал не очень значительное место. Промрыболовство - традиционная статья дохода, исландцы жили на ней много времени. Но сейчас, как видите, её отодвинул туризм. И наконец, алюминий - тут исландцы используют свои естественные экономические преимущества, в виде мощнейшей энергетики, если считать на душу населения. Привозят судами промежуточный рудный продукт, а плавят тут. Ведь это очень энергоёмкое производство. Привозят отовсюду - даже из страшно далёкой Австралии.

Отрасли, дающие главный доход стране:

3. Туризм. Есть зоны массового туризма, близкие транспортно к столице - как этот тектонический разлом континентальных плит Америки (слева) и Европы (справа).
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом

4. Экстремальные туры на бигфутах.
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом

5. Конные походы (+ ещё много специфических видов туризма).
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом

6. Переработка алюминия.
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом

7. Промышленное рыболовство.
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом

8. Началось и промышленное рыборазведение, по примеру Норвегии, но этого пока мало.
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом

В. Интересная картина. А какую роль тут играет сельское хозяйство? Мы ехали и видели вдоль дорог очень развитые зоны агропрома - фермы, поля, выпасы. Бараны так вообще тут невероятно распространены, чуть ли не культовое животное.

О. Сельское хозяйство, по нашим данным, играет небольшую роль в национальном доходе - около 2%. На нём тут особо не заработаешь - Север. Тем не менее, вы правильно заметили, что тут оно не просто есть, но и сознательно развито. Исландия благодаря ему не менее чем наполовину обеспечивает себя и заодно сохраняет среду обитания населения. Доступные территории не вымирают, а вполне освоены. Но и тут они не стоят на месте: нашли не так давно новую нишу - поставку безупречно экологичного мяса в дорогие рестораны Европы. У нас оно идёт в рестораны Москвы и Питера.

В. А энергетика? Знаменитая местная энергетика? Как она? Сотрудничаем ли мы с исландцами по нетрадиционной энергетике, интересны ли нам их наработки?

О. Да, сотрудничаем. Причем, что интересно, в обе стороны.

В. Это как?

О. Исландцам интересны некоторые наши наработки по геотерму (Камчатка), а нашим специалистам интересны их наработки. Вообще, я не упомянул сразу про то, что исландцы вполне успешно продают свои инновационные решения по энергетике - гидро- и геотермальной. Тиражируют по всему миру, и это тоже источник их дохода. Упор - на малые и средние решения, в сложном климате. Да вы и сами это видели в своей поездке. У нас тоже есть прецеденты реализации исландских решений - в Томской области, к примеру, идёт проект. Как видите, это не обязательно вулканические регионы, ведь пласты с горячей водой (где применимы их решения) есть и в других местностях.

9. Геотермальная станция на полуострове Рейкъянесс.
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом

В. А какова ситуация с рыбой? Я вот обратил внимание, что несмотря на окружённость острова Исландия двумя океанами, свежей рыбы в магазинах почти нет, только полуфабрикаты, причём дорогие. И не продают с лотков, как в Финляндии, и практически не видно местной рыбной торговли по окраинам страны. Как так? Куда всё идёт?

О. Дело в том, что Исландия делает упор на промышленное рыболовство, и поставки продукции сразу с судов на зарубежные плавбазы. Отдают уже консервы, пресервы, разные полуфабрикаты. Видимо, внутрь страны идёт не так много. Это у них не прибрежное ремесло, а серьёзная промышленность. Заработок денег для страны. Идёт всё в основном зарубеж. Кстати, тут надо упомянуть, что хорошие отношения Исландии и СССР возникли как раз из-за рыбы: Советский Союз при позднем Хрущеве занял сторону Исландии в англо-исландской тресковой войне. И потом это очень долго помнили, в положительном смысле. Скажем, Исландия много лет была благодарным покупателем советского автопрома - до самого последнего времени, пока СССР не закончил своё существование. И тут его ещё много осталось.

В. Ага, я видел. Мы даже встретили на востоке острова наш именной "Урал" спасателей с именем "Гагарин".

О. Ну вот, и я об этом. Покупали очень много "Нив", мотоциклы, УАЗики. К здешнему климату они отлично подходили, и были вполне неприхотливы в низких температурах, это исландцам важно.

В. Меня в ходе экспедиции поразила постановка туристической отрасли в стране. Освоено огромное количество достопримечательностей, в том числе и в отдалённых районах. Везде объясняющие таблички, дороги все пронумерованы - вплоть до самых дальних грунтовок, куют деньги на туристах самыми разными методами - на лошадях, на катерах, на джипах с огромыми колёсами, ещё чёрт знает на чём. А вот наши деятели приезжают такой опыт перенять, интересно? Ведь на Камчатке такое было бы сверхактуально, такой пласт. И почему так быстро растёт поток на этот северный остров?

О. Поток растёт потому, что а) исландцы плотно занимаются инфраструктурой - дороги, кемпинги - понимая, что без неё хорошо не заработать, и б) эксплуатируют арктичность, необычность - ведь не всем нужны пальмы, море и ленивое лежание. Многие хотят прикоснуться к необычному, и исландцы дают такую возможность. Задорого, конечно. И люди охотно платят, за уникальность, за впечатления. Ну а наши деятели? Прецедентов по перенятию местного опыта не знаю.

В. Если я верно понимаю, Исландия не имеет армии, так что население не несёт никаких тягот по её содержанию. А как же решается вопрос защиты острова, после покидания Кефлавика американцами? И вообще, используется ли как-то в своих интересах территория Исландии западным блоком?

О. Да, вы правы. Армии в стране как таковой нет, сухопутных границ тоже. Есть полиция и береговая охрана. Вторая несет обязанности по охране территориальных вод и зон рыболовства. Что касается защиты. Исландия с самого начала - член блока НАТО. Сейчас американцы ушли, да, но осталось право на использование воздушного пространства, патрулирование. Иногда сюда для тренировок прилетают самолёты натовских стран. Заходит регулярно датский корабль, патрулирующий Гренландию. Есть и радиоэлектронные средства контроля, в интересах блока.

В. А большие корабли американского флота не заходят в порты?

О. Нет, такого не припоминаю.

10. Корабль береговой охраны на севере острова.
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом

В. Как тут с "украинскими" санкциями? Что с ними?

О. Исландия - член западного блока. Конечно, поддерживает их в целом политически. Но в практической работе пытаются свести к минимуму, уклоняются от конкретики. Никому не хочется терпеть ущерб, тем более что по рыболовству у нас реальное сотрудничество.

В. Спасибо вам за ответы, Антон Всеволодович. Скоро и у себя опубликую, что записал и запомнил :)

О. Хорошо, как напишете - нам ссылочку тоже пришлите (даёт свою визитку). Поставим на посольский сайт. Да, ещё вот что добавьте - нам очень нужны люди с исландским языком. Это важно для практической работы - а то у нас только три человека в посольстве с ним. Хорошо бы таких найти, но что-то вузы не торопятся готовить таких специалистов. Понятно, что язык несколько экзотический, но всё-таки...
Ну и передавайте наилучшие пожелания читателям вашего блога! Приезжайте ещё :)

11. Посол Васильев и автор блога. Фото на память.
 Чем живёт Исландия? Разговор с послом

Следующий в исландской серии будет пост про геотермальные станции.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще одна история про бдительность. Кто сам обнаружит крамолу на странице ежедневной газеты «Комуніст» 1937 года, тот – молодец! Эту ничем не примечательную фотографию в своем киевском кабинете внимательно рассматривал младший лейтенант госбезопасности Мирон Акимов. Почему? «На ...
Чёренький, он же Френсис, он же Андрюша. Ракурс неудачный, но красиво фотографироваться эта жЫрная .опа не хочет принципиально! Толст и тяжёл, пушист, сыт! Серенький, он же Генри, он же Федя. Кого-то он мне в этой позе напоминает... Лёгок, пушист, сыт не всегда. Сообразили ...
...
О некоторых исторических неудачах и неудачниках – 1: Барбаросса, «Гинденбург» и Чайковский …Богат на события четвёртый день весны – впору растеряться… Ключевое слово тут, всё-таки, – «весны»… потому хочется говорить о чём-нибудь светлом и весёлом… но, к сожалению, история ...
«Натюрморт с корзиной персиков» 1816 г.доска, масло. Рафаэль Пил -17 февраля 1774 — 4 марта 1825 — американский художник, считающийся первым американским художником-мастером натюрморта. своих детей его отец называл в честь своих любимых художников прошлого. Из десяти детей от ...