рейтинг блогов

Чем хорошая зарядка отличается от плохой

топ 100 блогов ammo114.10.2017 Вот две зарядки для iPhone. Одна настоящая, другая поддельная. С виду почти одинаковые.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


Так может и по характеристикам разницы нет?


У меня есть очень удобная штука - электронная нагрузка ZKE EBD-USB.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


Она подключается к компьютеру и может нагружать источник питания током 0.1-4 А, измеряет напряжение, энергию (Ah, Wh), может работать в режиме USB-тестера, не создавая нагрузку, а измеряя ток и напряжение проходящее через неё. Эту штуку очень удобно использовать для тестирования пауэрбанков, измерения количества энергии, которое нужно для зарядки смартфонов и других гаджетов, тестирования быстрой зарядки (электронная нагрузка умеет управлять режимами QC 2.0 и 3.0).

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


А ещё у электронной нагрузки есть режим автоматического тестирования источников питания. В этом режиме она ступенчато увеличивает нагрузку и измеряет напряжение. Этот режим позволяет сразу увидеть, какая зарядка хорошая, а какая не очень.

Я установил стартовый ток 0.1 A с повышением на 0.1 A раз в две секунды.

Тестируем оригинальную зарядку.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


На зарядке указан максимальный ток 1 A. При токе нагрузки 0.1-1 A напряжение снижалось очень незначительно от 5.13 до 5.09 V. Зарядка смогла дать ток 1.1 A, а при токе 1.2 A сработала зашита и зарядка отключилась.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


А теперь берём китайскую зарядку, очень похожую на настоящую. На самом деле разницу можно увидеть, посмотрев через лупу. У оригинальной зарядки надписи более бледные, но очень чёткие. У китайской - размытые, да и надписи Apple нет и модель не указана.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


Измеряем.
Напряжение выше 5 вольт, а точнее 5.11 вольт только при очень маленьком токе - до 0.3 А. При увеличении тока напряжение падает. При токе 0.7 А напряжение 4.83 В (это ещё более-менее нормально), при 0.8 А - 4.67 V, при 0.9 A - 4.27 V, при 1 A - 4.00 V, а при 1.1 A всего 1.91 V. При токе 1.2 A напряжение падает ниже 0.8 V и электронная нагрузка прекращает мучить бедное китайское поделие.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


Заряжаем смартфон от оригинальной зарядки. Ток 0.95 A, мощность 4.84 W.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


А теперь от китайской зарядки. Ток 0.74 A, мощность 3.37 W.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


Через некоторое время ток снизился до 0.5 A, мощность всего 2.36 W.

Чем хорошая зарядка отличается от плохой


При работе китайская зарядка сильно нагревается. Возможно, она даже не сгорит и не сожжёт заряжаемое устройство, но смартфон от неё будет заряжаться вдвое дольше.

P.S. Я покупал электронную нагрузку довольно давно за $18. Сейчас нашёл её на Aliexpress за $15.68: http://ali.pub/1x2h1v.

© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"...сегодня в Мариинском дворце назвали причину, которая провоцирует педофилов. ...
Председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев объявил, что "кодекс москвича" - свод правил, который поможет приезжающим в Москву на постоянное место жительства интегрироваться, может ...
Пусть первый бросит в меня камень, кто не хочет жить в мире, где нет терроризма. Где нет угрозы того, что тебя сегодня или завтра могут взорвать в метро, на рынке или в автобусе. В таком мире, конечно, хотели (хотят) жить те, кто погиб и был ранен при терракте в Питерском метро 3 ...
Не так давно я сменил оператора с «Теле2» на «Мегафон» — с сохранением номера, разумеется. Написал заявление, перевёлся, насладился тарифом на безлимитные звонки по России, которого у «Теле2» не было. Начал тратить 1200 рублей в месяц вместо прежних 3 тысяч. Какое-то время всё было ...
Съездили в отпуск - некогда описать путешествие, новый учебный год плотно взял нас в свои финансовые обязательства, ощущение, что я все время кому-то что-то должна, а впереди еще новые траты, ребенок за лето глобально возмужал. Нога моего размера уже, а мы весной нашему пушистику зимнюю ...