Чем дольше читаю сообщество, тем больше у меня сомнений...

топ 100 блогов alpha_parenting26.06.2012 Чем дольше читаю сообщество, тем больше у меня сомнений... Сама по себе теория привязанности мне очень нравится, и многое я применяю в отношениях с родными. Но какая-то у нас получается странная интерпретация. Любую, даже самую маленькую проблемку мы пытаемся решить с помощью теории привязанности. Привязанность это ведь не универсальный ключик ко всем дверям. Причин "плохого" поведения ребенка может быть сколько угодно, начиная с обычного переутомления, голода или скуки и заканчивая неврологией. Особенно у малышей.

Попытки объяснить все на свете с позиций отсутствия/наличия привязанности напоминают мне уверенность моей бабушки в том, что все болезни можно вылечить зеленкой.

Мне кажется, надо применять теорию в совокупности с другими хорошими теориями и принципами. Например, если дополнить теорию привязанности (так, как она описана в брошюре)хотя бы знаниями о установлении границ (например, из книг Клайва и Таунсенда), то получится намного лучше.

Наличие привязанности не решает всех на свете проблем. Часто, читая посты в сообществе, я вижу, как проблемы отсутствия границ пытаются решить с помощью усиления привязанности. Не получается.
Например, ребенок лупит родителей лопатой по голове с радостным смехом, и мама думает, что это она заботы недодала. И становится нежнее и заботливей, укрепляет привязанность. А он лупит еще сильнее. В такой ситуации достаточно было бы четко и твердо указать ребенку границы допустимого. Всего лишь.

А то из-за любой мелочи мамы начинают испытывать стресс: ах, это я ему недодала внимания, у нас нет привязанности, я плохая мать.

И еще про разделяющую дисциплину. Почему-то любое ограничение воспринимается как разделяющая дисциплина. Это уже какая-то крайность. Раньше воспитывали через порку, а теперь другой край - вообще нельзя проявлять строгость.
Но жизнь ведь не втиснешь в схему, она разнообразна. И надо каждый раз искать свое решение.

В общем, к чему это я: теория привязанности - очень хороший и полезный инструмент, но использовать его нужно тогда, когда он действительно нужен. А не пытаться забивать гвозди лопатой.

Все имхо, но хочется обсудить с общественностью :)


UPD: Может, я не очень понятно написала... Я не вижу проблем с теорией. Проблема, на мой взгляд, в том, что теорию применяют не по назначению (то есть там, где привязанность не причем) - раз. И применяют исходя из какого-то своего понимания, не освоив ее полностью - два (например, забывая про слезы тщетности и считая что слезы - это зло).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из отечественных ньюсмейкеров - детский омбудсмен Павел Астахов отметился на ниве борьбы с карательной психиатрией. Отправной точкой была фотография, сделанная в 15-й психиатрической больнице Москвы с изображением привязанного к кровати пациента - ребёнка (о конкретном возрасте пациен ...
В продолжение к посту http://ru-postcrossing.livejournal.com/917621.html#comments предлагаю еще отправить открыток со спецгашением, есть наборы издательства "Речь", "Аркаим", Челябинск во всех видах, Камчатка. Только завтра уже отправятся открытки в ящик, т.к. живу рядом с ...
Девушки, а вы бы вышли замуж, не занимаясь до брака сексом с будущим мужем? То есть рискнули бы взять "кота в мешке"?Или можно на глаз определить, что из себя представляет мужчина?Мужчины, а вы бы женились не глядя?))) В смысле не имея секса ДО ...
Продолжение. Начало по ссылкам: часть 1 , часть 2 , часть 3 , часть 4 В части 3 данного обзора приведены общие сведения о т. н. массовых классических «совах», которые условно можно разделить на 3 типа: Массовые классические «совы» типа А, около 454-431 гг. до ...
Господин мэр, Сергей Собянин! Подчиненная Вам мэрия в 23-й раз (В ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ РАЗ) не согласовала нам, группе граждан митинг в рамках Стратегии-31, митинг 31 мая в 18 часов на Триумфальной площади. Под предлогом того, что якобы, на Триумфальной ...