рейтинг блогов

Челябинск просрал все полимеры

топ 100 блогов varlamov.ru16.08.2019 Теги: Путин Челябинск просрал все полимеры

Весной 2018 года Владимир Путин подписал указ о проведении саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году. Как он выразился, об этом его "просили представители общественности и руководство".

К тому времени регионом и городом давно уже управляли его ставленники, всё было схвачено. Суровые челябинские металлурги просто не могли подвести начальство.

Но, как говорил классик, "никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны". Не прошло и полутора лет, как Путину пришлось подписывать уже другой указ – переносить самые статусные мероприятия ШОС и БРИКС из Челябинска в Питер. А почему? А потому что, как говорил другой классик, в Челябинске "просрали все полимеры".



Сроки строительства нового аэропорта были сорваны. Конгресс-холл, где должны были пройти основные мероприятия саммитов, подорожал в два раза (с 9 до 18 млрд рублей), но и его к 2020 году построить не успевают. Его вообще исключили из списка объектов саммитов, а целесообразность "освоения средств" на него сейчас проверяет прокуратура.

Какие-то события форумов в Челябинске всё же состоятся, но месяц назад Путин приезжал в город и, видимо, решил не показывать его иностранным коллегам: стыдно. Теперь президенты и их свита поедут в Питер, а в Челябинске останутся какие-то спортсмены и молодые бизнесмены. Пока они там будут играть в бадминтон и показывать друг другу скучные презентации, вся движуха будет в Петербурге.

"Мы на протяжении нескольких лет работали над тем, чтобы провести в Челябинске саммит стран-участников ШОС. Решение, которое принял сегодня и озвучил президент России Владимир Владимирович Путин – это оценка нашей подготовки, высокое доверие и возлагаемая на нас огромная ответственность, и мы за это очень благодарны. Для Челябинска и всего нашего региона это – исторический шанс получить новый импульс развития, и мы им воспользуемся максимально эффективно. Челябинск будет процветающим городом – ярким, комфортным, благополучным и современным. Мы продолжим работу по подготовке к проведению саммита с удвоенной энергией".

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Действительно, для любого российского города такие мероприятия – шанс хоть что-то улучшить. В инфраструктуре, в городской среде, в социальной политике. Да, вертикаль власти нормально не работает, поэтому города развиваются скачкообразно, по мере вливания бабла из федерального бюджета. Но хотя бы так. Строятся новые аэропорты, гостиницы, дороги, приводятся в порядок дома (по крайней мере, на пути следования кортежей высокопоставленных гостей). Если очень повезёт, появляются приличные общественные пространства.

Сочи постарались привести в порядок к Олимпиаде. Через год Уфа кое-как приняла саммиты ШОС и БРИКС. Даже Саранск с горем пополам провёл свою часть ЧМ-2018. А вот миллионный Челябинск, столица Южного Урала, почему-то не смог.

Я был в Челябинске совсем недавно (мы с Путиным немного разминулись), и могу сказать, что к саммитам там не сделано почти ничего. Благоустройства никакого, всё разваливается и ветшает, тротуаров нормальных нет. В 2017 году в Челябинске разбили Сад ШОС и БРИКС, но он успел зарасти сорняками. Да они даже пруд от мусора почистить не сумели!

Самое интересное, что ставленники Путина уже не тянут. Предыдущий губернатор Борис Дубровский – выходец с ММК, которого Путин назначил врио главы региона в январе 2014 года и который через полгода получил 86% голосов на выборах. Позапрошлый мэр Челябинска Евгений Тефтелев – хороший знакомый Дубровского по Магнитогорску и Метизному заводу. В декабре 2014 года депутаты Челябинской городской думы единогласно утвердили его на пост главы города. Вам перечислить партии, которые в этой думе представлены?

И вот этот великолепный тандем (а Тефтелев в конце 2018-го года стал ещё и заместителем Дубровского) всё успешно просрал. Новые врио за несколько месяцев также не сумели радикально улучшить ситуацию с подготовкой к саммитам.

Поэтому все сливки достанутся Питеру, а Челябинском займётся новая команда эффективных управленцев и крепких хозяйственников.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Архив записей в блогах:
На днях писала пост о том, как не прошла дресс-код . В посте упомянула о толерантности европейцев, в том числе и ко внешнему виду. Можно спорить сколько угодно, однако это факт. Многие говорили о том, что мой внешний вид недопустимый, и что в любой европейской столице меня, как минимум, о ...
Наступил тот момент , когда люди начали делать оружие против роботов , совсем недавно это казалось фантастикой. Винтовка Skynet спасёт человечество от восстания роботов В последнее время многие известные личности всё чаще высказывают свои опасения в отношении активного развития ...
Здравствуй, горячо любимая комуна.  Приглашаю познакомиться с фееричной ТП в лице меня, а так же и поглумиться надо мной в каментах, ибо только я, катаясь на машине без малого 2 недели, умудрилась пободаться с городским сочлененным ...
Питер Грин (Peter Green; настоящее имя Питер Аллен Гринбаум, Peter Allen Greenbaum; 29 октября 1946, Лондон — 25 июля 2020, там же) — британский блюз-роковый гитарист, основатель ...
Вкратце приведу самые основные факты, которые связаны с этим блогом и его читателями в 2011 году: - мне было предложено сняться как минимум в четырёх телевизионных передачах; - блогу предлагали сотрудничество в туристической сфере, а именно: ...
  • vologzhaninser1 : RT @badimelyanenkov: А когда меня мамочка рожала - ночью вся Америка дрожала! И в больнице всё кричали хором - этот мальчик точно ПУТИН...…

  • MAQSLiTVinoFF : RT @AllaAllP: Прошел слушок что Путин устал и уходит

  • 1SVETA222 : Максим Шевченко: кому в России выгодно, чтобы Путин был президентом? https://t.co/qdppNbuWMI

  • Alisa06129011 : RT @ChetkiyTASS: - Появился новый вид уголовников в России - это матери смертельно больных детей которые покупают им запрещённые в РФ лекар…

  • pegas_design : RT @andrey_malgin: @mediazzzona Когда Путин едет в Кремль, люди на Кутузовском по три часа стоят на остановках, ожидая автобусов.

  • Vitauskas_A : RT @latiniano: Радзиховский по заданию Центра уже готовит общественнон мнение: США ждёт рецессия, это падение цен на нефть и неизбежная рец…

  • dsm150 : RT @Ur_razvedka: "Путин присвоил пилотам самолета из Жуковского звания Героев России". Второму пилоту 23 года. Пока некоторые его сверстни…

  • neighbor010 : RT @ntvru: Путин присвоил звания Героев России летчикам «Уральских авиалиний», которые совершили аварийную посадку в кукурузном поле. Остал…

  • Alisa06129011 : RT @Vitauskas_A: - Вы выезжали куда-нибудь с 2014? - Нет. В Украине придут военные, фашисты, спалят или убьют. - Вы думали, что будет война…

  • vladimirsaraev1 : @s_sulakshin Кто то спас 230 жизней , а кто то поехал и увидел тлен . А главное Путин должен по всей России убратьс… https://t.co/1DFlB4APub

  • Og2TzUNssPgvarW : RT @IV1985K: Путин опять сдал Курилы. Часть первая https://t.co/1MxRIhXkvU

  • trump_trumpus7 : RT @Search_Veritas: Путин и Медведев поднимают экономику России)) https://t.co/x8zZgiGk1C

  • umnovsp : RT @good_events_: В.Путин присвоил звания Героев России летчикам Д.Юсупову и Г.Мурзину, которые смогли в тяжелых условиях посадить гражданс…