рейтинг блогов

Человека создал вовсе НЕ труд

топ 100 блогов new_rabochy05.06.2022 Вот это вот утверждение Фридриха Энгельса "Труд — источник всякого богатства, утверждают политикоэкономы. Он действительно является таковым наряду с природой, доставляющей ему материал, который он превращает в богатство. Но он еще и нечто бесконечно большее, чем это. Он — первое основное условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека." - ошибочно, ибо сделано человеком слабо разбирающемся в эволюционных процессах.

Утверждение "человек создан богом", куда более рационально, чем то которое сделал этот "классик" и вот почему.


Как известно современным биологам характеристики живых существ определяются их генами. Естественных отбор это процесс при котором выживают и дают потомства существа с наиболее удачным набором генов, не так ли? Т.е. для того, чтобы распространился ген отличающий за какую-то характеристику этот самый ген должен давать преимущество при выживании и размножении. А теперь вернемся к труду и человеку.

Допустим некая особь много трудится собирая орехи или бананы. А другая в этот момент много времени уделяет самкам. Как думаете чьи гены в этом случае распространятся сильнее?

Можно допустить, что трудящаяся особь вскоре будет думать о создании орудий труда, чем разовьёт свой интеллект и ... это не даст ей никакого эволюционного преимущества. Абсолютно. Потому, что любое примитивное изобретение - моментально становится доступным всему социуму. Более сложные для восприятия концепции еще как-то можно скрывать, но не примитивные. И сокрытое изобретение - опять же не дает преимуществ. А вот развитие мускулатуры даёт и клыков даёт. И интеллекта - тоже даёт, если этот самый интеллект направлен не на то, чтобы трудится, а на то, чтобы выживать и размножаться - т.е. занимать максимально высокое место социальной иерархии.

Посмотрите вокруг? Кто в социуме получает наилучшее питание и медицинское обслуживание? Кто может обеспечить тоже самое детям? Неужели труженики вкалывающие от зари до зари? Инженеры может быть? Ученые?
Или может быть преференциями пользуются управленцы - политики, направляющие свой интеллект на обман ближних и дальних?

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что человека человеком сделали процессы сложного социального взаимодействия впоследствии ставшими тем, что называется политикой.

P.S. Рискну также выдвинуть гипотезу, что домашние животные - умнее диких. Признаться мне сложно понять в результате чего ещё высокий уровень интеллекта мог возникнуть у таких существ как кошки, которые за всю свою кошачью жизнь не работают, а только ластятся, мурлыча и устраивают оргии.
Человека создал вовсе НЕ труд


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчины станут покупать женщинам дорогое белье куда охотнее, если манекенам для кружевных трусов чуть анатомичней обозначить промежность. Как это "чуть анатомичней"? Ну так, скульптурно, чтобы ткань западала между дольками. Уф, я думала ты про волосы. Когда западает между дольками, то сра ...
Особенно попёрли заграничные внештатные оппозиционеры и штатные иноагенты СВР и ФСБ:))) Даже полковник СВР Арестович вскрылся. Привлекли компромат, похоже. Российская оппозиция начала грызть друг друга с удвоенной силой. Борисы опять лезут во власть и топят за выборы, хотя все знают, ...
...
Привет от "ножей в спину" и прочих турецких сладостей. Эрдоган заявил , что планирует свергнуть правящий режим в Сирии, и именно для этих целей в страну ранее вошла турецкая армия. «Говорят, что в Сирии погибло 600 тысяч человек, но я думаю, что погибших около миллиона. Где ООН, ...
из кинофильма "Рыжий, честный, влюбленный". Поёт Елена Камбурова (1984) День рыжиков отмечают во френдленте — поучаствую: мой перевод песенки лисёнка «Тайна цвета апельсина» ...