рейтинг блогов

На фига понадобилось людям выращивать злаки? Сколовизм не даёт ответа.

топ 100 блогов new_rabochy31.05.2022 Грибной шаман с пчелиным лицом из Тассили-н-Адджер

На фига понадобилось людям выращивать злаки? Сколовизм не даёт ответа.

Горное плато в Сахаре содержит множество древних изображений. Они выполнены в разных стилях и относятся к разным временам.
Самые древние изображают охотников и объекты их охоты: слонов, носорогов, жирафов, антилоп etc. На фресках времен неолита – люди в окружении домашнего скота, и к неолиту же относятся изображения шаманов, танцующих с грибами.
Рисунки Тассили-н-Адджер стали даже основой для появления «гипотезы упоротой обезьяны». Ее автор, этноботаник Теренс Макенна утверждал, что мы стали homo sapiens благодаря психоделическим грибам. Якобы содержащийся в них псилоцибин значительно увеличил способность примитивного мозга обрабатывать информацию. Это запустило стремительную эволюцию когнитивных способностей и привело к возникновению раннего искусства, языка и технологий.

Возможность строить столь смелые гипотезы показывает, что причины общественной эволюции все еще скрыты для нас во тьме веков.
Вождь утверждает, что на выращивание злаков перешли из-за голода. Однако, после начала кризиса это делать уже поздно, на ресурсный кризис все биологические виды отвечают регулированием численности. А если перешли к земледелию – то технологии должны были появиться уже заранее, т.е. в период изобилия ресурсов. Но для чего? Современные археологические данные подтверждают, что переход к злаковому земледелию сопровождался значительным ухудшением питания, появлением рахита и прочих болезней и сокращением продолжительности жизни. И при этом при выращивании злаков очень сильно, как минимум на треть, увеличивались трудовые затраты по сравнению с собирательством. Никто бы добровольно не стал при достаточных ресурсах надрываться с обработкой земли ради получения прибавки, которую дешевле насобирать в дикой природе.
Увы, даже за несколько месяцев не удалось заинтересовать Вождя вопросом, в чем может заключаться источник прогресса. В духе заветов дарвинизма он предлагает универсальную модель случайные мутации + естественный отбор случайные блуждания мысли + конкурентное давление. Перестало хватать еды – одни поели соседей, а другие начали выращивать ячмень. Кому что захотелось.

P.S. Благодаря последним археологическим находкам ученые сегодня не могут сказать определенно, что появилось раньше: хлеб или ячменное пиво. Похоже, что пиво.

тэг: прогресс

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"- В чём главная проблема российской экономики? - Понимаете... Нет уверенности в завтрашнем дне: какое оно будет, завтрашнее дно?" Статистика продаж легковых автомобилей за 2017 год радует внушает слабый оптимизм: "После четырех лет падения российский авторынок вновь начал ...
Дорогие саёпщники, вчера был мой первый фееричный выезд в город, естественно, с инструктором и на учебной машине. Мягко говоря, я в шоке))) Раньше, как пассажир и человек без особых знаний в ПДД, я не замечала как кто ездит и с какой скоростью. Но ...
Это цитата сообщения Татьяна_НАФИГ Оригинальное сообщение Бутерброд с ананасом и сыром В Состав белый хлеб или батон, масло сливочное, ананасы консервированные (колечки), сыр твердый, гранат Приготовление В  На ломтики белого ...
Журналист, копирайтор, пиарщик, консультант по туризму и вообще по всем житейским ...
Вы себе не представляете, как я не люблю мероприятия, на которые нельзя опаздывать. На десять минут опоздал - всё, - до свидания! Особенно ощущается какая-то безграничная обида в том случае, когда потратил 3-4 на дорогу, чтобы доехать на это ...