Человек мыслит телом. Казалось бы, при чем тут Карл Маркс?

топ 100 блогов a-nikonov17.05.2016 Сказать, что человек мыслит мозгом, и что машина (искусственный интеллект) может создавать внутри себя такие же цветные картинки, которые создает наш мозг, было бы преувеличением. Потому что мозг - порождение миллиарднолетней эволюции. Это электро-химическое счетно-решающее устройство создавалось с одной целью - оформить собственную псевдовыделенность от мира (а квантовый мир по факту един в рамках замкнутой вселенной) с целью конкурентной борьбы за ресурсы с другими подобными подсистемами. Мозг - слуга тела, а не его хозяин. И потому искусственный мозг без тела (ИИ), лишенный необходимости конкуренции за энергию, вольно поступающую из розетки, может вести сколь угодно сложную интеллектуальную (счетно-решающую) деятельность, но не может создавать картинки сознания. Потому что лишен ярких, жизненно-важных стимулов в виде особых химических веществ внутреннего удовлетворения и неудовлетворения - кнута и пряника. Работа ИИ есть мельтешение электросигналов в черноте безмыслия.
Живой мозг слишком завязан на тело и его обслуживание, чтобы можно было оторвать его от тела и "подвесить". Мозг создает образ "Я" для выделенности из среды. И под "собой" он понимает себя, как тело. Он создает образ тела (и образ мира, как антитезу телу). И вообще физически мозг напоминает спрута, протянувшего нервные провода далеко вглубь управляемого им тела. Тело - всего лишь периферия, оконечность мозга.
И в этой связи я хочу сделать фантастически важное заявление - мыслит не собственно счетно-решающее устройство, а ССУ + периферия. То есть система в целом.
Если придерживаться той точки зрения, что Я сосредоточено в мозгу, то можно сказать, что мыслят не отдельные клетки и отделы мозга, и даже не его кора, которая всего лишь занимается обсчётом поступающих данных, то есть сложной, но всего лишь электро-химической сигнальной работой, а мыслит весь мозг в целом. А поскольку он продолжается, как система, за пределы черепной коробки, то весь человек. Попробуйте поработать телом - мышцами лица, растягивая их в улыбке, или просто продышаться, - и ваше внутреннее состояние, то есть ваше внутреннее "Я" изменится в настроении.
Но и сам человек существует в определенной информационной системе под названием социум. Улавливаете мысль? Человек, как спрут, связан с социальной системой мириадами информационных связей. Его "Я" не существует вне социума. Он все время отражается в социальной системе, соизмеряет себя с ней вшитыми воспитанием программами: "а могу ли я так поступить", "а что скажут люди" и пр. В этом смысле он как муравей. Только муравей вне социума погибает физически, а человек трогается умом - его "Я" меняется необратимо.
Можно ли в этой связи сказать, что мыслит не сам человек, а социум? В определенной степени это так. Человек мыслит в том числе социальными программами.
Да, как единица "Я", человек выделен из социума, чтобы конкурировать с другими аналогичными подсистемами. Но как клетка огромного мозга он всего лишь часть социосферы. Я оставляю за скобками вопрос, мыслит ли сама социосфера, потому что не определено само понятие мышления. Скажу лишь, что мышление человека есть частный случай системного функционирования. То есть неразумная с нашей точки зрения система в целом вполне может вести себя разумно - как тот же муравейник, где нет единого командира или Госплана, но, повторюсь, вся система в целом живет рационально. Поняли мысль?
Невозможно управлять телом или обществом из одного центра. Разумно функционирует всегда система в целом. И если ваши лобные доли или ваше "Я", как часть телесной системы, вдруг захватят власть в теле, решив покомандовать процессом пищеварения, ощелачивания или закисления крови, производством коллагенов или тестостерона, вам, как системе, конец. Так всегда бывает, когда водитель автобуса или рябой грузин начинают думать, будто системой в целом можно командовать из одного разумного центра. Это невозможно. Любой одиночный разум глуп по определению, потому что всегда меньше системы в целом. Система с Госпланом не будет работать. Потому что "мыслит" она вся целиком, и нельзя "стягивать" разум в одну ее часть, обедняя мыслью другие.
И это еще не все, что я имею сказать. Ждите продолжения. Особенно те, кто любит деньги...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда когда выезжаем в другую страну думаю:"Как же там общаться? Буду ли я понимать,то что говорят и написано?" Покопалась в инете и вот что обнаружила. Мне показалось очень забавно. Может пригодится тем,кто собирается например поехать,в Чехию. ...
Улюлюдке и Улюлюдамы во первых с наступающими... чуть позже я свалю и не увижу Вас до 10 числа... не сказать чтобы я сильно расстраивался но тем не менее. Желаю Вам хорошей дороги и не гвоздя не жезла как грится. Ну или в преддверии ледяного пиздеца не ...
#ЦейДень 21.8.1652 - відновлення союзу Молдавії з Україною, Тиміш Хмельницький одружився з Розандою Лупул pic.twitter.com/FYadpwPsnL — History Ukraine (@History_Ukraine) 20 августа 2018 г. == 21.8.1652 - восстановление союза Молдавии с Украиной, Тимош Хмельницкий женился на ...
Помните, где вы были 26 апреля 1986 года? Шли на завод? Собирались в школу? Ещё не родились? Миллионы людей проснулись тем утром, даже не подозревая что уже произошло непоправимое. Взрыв на атомной станции под Киевом сперва решили скрыть от общественности. Впоследствии это стоило ...
Шокирующая новость: Pobjoy Mint объявил о своём закрытии после 58 лет производства огромного ассортимента монет для стран, расположенных во всех уголках земного шара. Основанный в 1965 году Дереком Побджоем и управляемый Тайей Побджой в качестве управляющего директора с 1998 года, ...