Человек мыслит телом. Казалось бы, при чем тут Карл Маркс?

Живой мозг слишком завязан на тело и его обслуживание, чтобы можно было оторвать его от тела и "подвесить". Мозг создает образ "Я" для выделенности из среды. И под "собой" он понимает себя, как тело. Он создает образ тела (и образ мира, как антитезу телу). И вообще физически мозг напоминает спрута, протянувшего нервные провода далеко вглубь управляемого им тела. Тело - всего лишь периферия, оконечность мозга.
И в этой связи я хочу сделать фантастически важное заявление - мыслит не собственно счетно-решающее устройство, а ССУ + периферия. То есть система в целом.
Если придерживаться той точки зрения, что Я сосредоточено в мозгу, то можно сказать, что мыслят не отдельные клетки и отделы мозга, и даже не его кора, которая всего лишь занимается обсчётом поступающих данных, то есть сложной, но всего лишь электро-химической сигнальной работой, а мыслит весь мозг в целом. А поскольку он продолжается, как система, за пределы черепной коробки, то весь человек. Попробуйте поработать телом - мышцами лица, растягивая их в улыбке, или просто продышаться, - и ваше внутреннее состояние, то есть ваше внутреннее "Я" изменится в настроении.
Но и сам человек существует в определенной информационной системе под названием социум. Улавливаете мысль? Человек, как спрут, связан с социальной системой мириадами информационных связей. Его "Я" не существует вне социума. Он все время отражается в социальной системе, соизмеряет себя с ней вшитыми воспитанием программами: "а могу ли я так поступить", "а что скажут люди" и пр. В этом смысле он как муравей. Только муравей вне социума погибает физически, а человек трогается умом - его "Я" меняется необратимо.
Можно ли в этой связи сказать, что мыслит не сам человек, а социум? В определенной степени это так. Человек мыслит в том числе социальными программами.
Да, как единица "Я", человек выделен из социума, чтобы конкурировать с другими аналогичными подсистемами. Но как клетка огромного мозга он всего лишь часть социосферы. Я оставляю за скобками вопрос, мыслит ли сама социосфера, потому что не определено само понятие мышления. Скажу лишь, что мышление человека есть частный случай системного функционирования. То есть неразумная с нашей точки зрения система в целом вполне может вести себя разумно - как тот же муравейник, где нет единого командира или Госплана, но, повторюсь, вся система в целом живет рационально. Поняли мысль?
Невозможно управлять телом или обществом из одного центра. Разумно функционирует всегда система в целом. И если ваши лобные доли или ваше "Я", как часть телесной системы, вдруг захватят власть в теле, решив покомандовать процессом пищеварения, ощелачивания или закисления крови, производством коллагенов или тестостерона, вам, как системе, конец. Так всегда бывает, когда водитель автобуса или рябой грузин начинают думать, будто системой в целом можно командовать из одного разумного центра. Это невозможно. Любой одиночный разум глуп по определению, потому что всегда меньше системы в целом. Система с Госпланом не будет работать. Потому что "мыслит" она вся целиком, и нельзя "стягивать" разум в одну ее часть, обедняя мыслью другие.
И это еще не все, что я имею сказать. Ждите продолжения. Особенно те, кто любит деньги...
|
</> |