рейтинг блогов

Чехов, сосна или конфеты

топ 100 блогов anonimusi04.11.2019 Иногда в ЖЖ встречаю разные флешмобы. Читаю с интересом, а вот участие как-то никогда не принимала. А тут решила попробовать.
Наташа предложила мне пять пар слов. А очень старалась отдать предпочтение чему-то одному, но сделать это, как оказалось, сложно.
Короче, вот что из этого получилось. Читайте, если кому-то интересно. Могу кому-то тоже отправить пары слов, если хотите принять участие.
Всем прекрасного дня и замечательного настроения!

1. Сосна или берёза.
2. Торт или конфеты.
3. Прогулка или чтение.
4. Новый год или день рождения
5. Толстой или Чехов.


Чехов, сосна или конфеты

1. Сосна или берёза.
Очень люблю природу. Люблю запах деревьев в разное время года. Обожаю березовый сок и тонкий белоснежный стан в легком весеннем платье или в желтом осеннем пальто. Люблю светлые березовые рощи и пение птиц. Мне всегда казалось, что в березовой роще живут самые певчие птицы и цветут самые красивые луговые цветы. Возможно, мне встречались такие рощи.
А с сосной у меня связаны детские воспоминания зимнего домашнего тепла и папы, которого уже давно нет. В детстве я очень любила ездить с ним а лес за новогодней ёлкой. В деревне не было ни ёлочных базаров, ни самих ёлок. Ехали в сосновый лес и рубили там небольшую сосну. В декабре в лесу всегда было много снега, а сосну надо было еще правильную найти. Как правило, отец рубил деревце там, где из росло несколько и они мешали друг другу. Я всегда переживала, что папа вырубал самое маленькое и некрасивое дерево. А он меня успокаивал и убеждал, что красивое и сильное деревце должно остаться в лесу, а он дома это деревце правильно подрежет и у нас будет самая красивая новогодняя ёлка.
Так и было.
Когда сосну вносили в дом, топилась печка и дом быстро заполнял густой аромат сосновой смолы. Мы наряжали ёлку очень красивыми игрушками, цепляли конфеты, много смеялись...
Сосна. Она у меня связана с нежным детством.

2. Торт или конфеты.
К сладкому отношусь очень спокойно с детства. Торты вообще никогда не любила и не люблю. Крайне редко пыталась их приготовить. Раза три или четыре за полсотни лет жизни. На праздниках могу попробовать малюсенький кусочек, если заинтересовал вид, но чаще всего даже не пробую. Конфеты? Тоже редко. Раньше было совсем редко, примерно как и торт. Но сейчас могу с кофе или чаем иногда одну или две съесть. Кстати, к сдобе, печенью так же отношусь. Не страдаю, когда ничего этого нет в доме.
Так что, конфеты

3. Прогулка или чтение.
Тут выбрать сложно. Очень много гуляю и в городе, и за городом. Люблю фотографировать, а без прогулок этого не сделать. Иногда могу ходить в одно и тоже место несколько дней. Расстояния не пугают.
Чтение. Читаю тоже много. Читаю всегда и с детства. Предпочитаю бумажные книги. Когда начались проблемы со зрением, первое, что меня расстроило: как я буду читать? Ничего, очечи прикупила и читаю. Во время прогулок слушаю аудиокниги. Это не мешает мне фотографировать, созерцать, любоваться природой и слушать ее одним ухом. Эти два увлечения у меня на одной чаше весов.
Выбор не сделан.

4. Новый год или день рождения.
Наверное, Новый год. Опять же это связано с детством. Когда-то с прабабушкой задолго до нового года, когда на улице была осенняя слякоть и приморозки, холодный ветер и дождь со снегом, мы начинали создавать новогодние украшения. Надо же было чем-то занимать ребенка! Дома у нас было множество игрушек, а вот у бабушки, где я чаще всего жила до школы, игрушек было не много, все они были старинные. Новые появлялись по одной или две в год и перед самым праздником. Но с приходом холодов мы с прабабушкой шили разные игрушки и развешивали их по дому и на окна. Я особенно любила это занятие. Ёлку (сосну) у бабушки ставили задолго до Нового года, "што б дитяти было веселей". Ёлка быстро высыхала, начинала осыпаться. Перед праздником, когда меня забирали родители домой, дедушка ёлку менял. Сейчас уже я со своей внучкой задолго до праздника делаем украшения, рождественские венки, в начале декабря ставим ёлку, долго наряжаем ее. Мне нравится наблюдать, как празднику радуется внучка, как вначале цепляет на ёлку конфеты, потом тайком ест их и цепляет другие, а теперь уже радоваться будут три внучки. Люблю это время года.
А день рождения? Суета сует... Детей много, друзей и подруг тоже. Приготовь, принеси, подай... Всех вместе подруг и друзей собрать удается редко, да и надо ли всех сразу собирать? Подруги и друзья забегают в удобное для них время. Раньше я считала день рождения обязаловкой. Т.е, я должна была обязательно поздравить и отдарить тех, кто нанес визит мне. Лет 10 назад решила, что не хочу и не могу бегать ко всем с ответкой. Стало на душе хорошо.
Так что, выбираю Новый Год!

5. Толстой или Чехов.
Если выбирать между Львом Николаевичем и Чеховым, то выберу конечно Чехова. Это любимые произведения юности. Чехова я прочитала все, что смогла найти. Его произведений было много и в школьной библиотеке, и в сельской. К счастью, сельская библиотека у нас была реально крутая и в ней была вся мировая классика, которую мне тайком давала библиотекарь домой, так как некоторые, особо ценные и редкие экземпляры предназначались для читального зала, которого в помещении сельской библиотеки, по-сути, не было. Поэтому в старших классах я перечитала все, что было. Ну, а если выбирать между Алексеем Николаевичем и Чеховым, то выберу Алексея Николаевича Толстого. Я и сегодня иногда перечитываю его роман-трилогию «Хождение по мукам», «Эмигранты» («Чёрное золото»). Однозначно нравится «Пётр I» и «Аэлита». У Алексея Толстого много великолепных сказок. Уверена, что многие из этих сказок знакомы всем нам с детства, но не многие знают, что эти сказки принадлежат его перу. Интересны так же повести Толстого. Это один из немногих писателей, чьи произведения я прочитала впервые в школьные годы и на протяжении всей жизни возвращаюсь к ним.
Выбираю Алексея Николаевича Толстого

Вот таким получилось мое участие.
Спасибо, Наташенька, за слова.


Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграме.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наши каналы на ютюбе: Это мой, а это мужа.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочке 5 месяцев, всегда засыпала преимущественно на груди, редко при укачиваниях (раз в 1-2 дня). Теперь днем с грудью укладывается все сложнее, порой час мы лежим рядом, я раз в 10-15 минут предлагаю грудь, чтоб она с ней заснула. Зевает, спать хочет, но отворачивается и давай ...
                         Позволю себе задать вопрос соообществу в отношении того, что мы сегодня строим - создаем? Лично я думаю, что капитализм. Если это так ( а может не совсем так или совсем ...
Газета "Ведомости" сообщила о грядущих изменениях в сфере налогообложения недвижимости. Закон еще не принят, все данные носят предварительный характер, но думаю, итог будет примерно примерно таким, как описано в статье. Сейчас налог на недвижимость взимается с инвентаризационной ...
Применение воли для решения чего угодно в своей жизни можно сравнить с закручиванием болта. Если ты начал закручивать болт и чуешь, что он нормально пошел, но требуеццо некоторое не очень большое усилие -- поднажми и болт отлично вкрутиццо. Если ...
...