Чего ждём?

топ 100 блогов lexpartizan15.08.2015 Чего ждём?
Национальной идеи для противостояния не хватило, впрочем, никто и не собирался серьёзно противостоять. Ни русский народ, вопящий сейчас "Украина - не наше дело", ни тем более "Часы Пескова" и прочие элиты. Так как "Россия на войну не явилась", ей засчитали техническое поражение Осталось уповать на волю победителя. Путин крутится, как может, собираясь влезть в ИГИЛ по самые яйца, но прощения нет. Путину просто нечего предложить. Повторюсь, с Россией будут делать, что захотят. Не России вершить свою судьбу при текущем развитии ситуации. Она полностью зависит от воли господ.

В общем, национализма для "победы вопреки"(привет резуноидам) не хватило. Впереди дальнейшее экономическое падение, сокращение пирога, затягивание поясов и социальные бунты. Возрастёт спрос на справедливость. На социальную справедливость. Однако способны ли классические левые удовлетворить его?
Для начала общество изменилось и рабочий класс слишком немногочисленен. Для начала надо учитывать годы мозголомной антисоветской пропаганды. Слова "совок", "коммунист" вызывают отторжение. Хотя, кстати, "СССР" является позитивным для большинства брендом.
Социализм имел множество объективных проблем. Правда, это проблемы другого рода, решаемые совсем другими способами. Неэффективность производства должны были устранить ОГАС, робототехника и автоматизация, а не передача "эффективному собственнику" с конечной точкой назначения на складах металлолома. Но то такэ.
Основная мысль, которую я хочу донести, что классические левые тоже не имеют достаточной поддержки в обществе из-за многолетней оголтелой пропаганды, объективных ошибок и развала СССР, размывания классов.
Посмотрим на западных коллег. Хочу обратить внимание на "проект Венера". Это махровые коммунисты, не только отрицающие товарно-денежные отношения в принципе, но и отрицающие свою причастность к социалистической\коммунистической идее))
Нам нужно тоже идти по этому пути. Не особо упирая на слова "социализм" и "коммунизм". В конце концов это просто теории, а реальное положение дел зависит от прогресса. Кооперируясь с правыми патриотами, не страдающими капиталистической идеей. И самим не скатываясь в догмы.
В общем, нужна минимальная позитивная программа, которая была бы понятна большинству и указывала на выход из ситуации в условиях противостояния
Для начала определим в каких условиях мы окажемся, если всё же народ возьмёт власть и решит не "платить и каяться", а противостоять и превозмогать. Повторюсь, есть развилка. Выехать напрямую в пропасть 90х, либо за флажки, перепрыгнув бордюр, выскочить на колдоёбины совкового колхозного поля. На совковом поле Ад и Израль, машину будет трясти, можно и перевернуться или застрять, утонуть в грязи, комфортно точно не будет. Но есть шанс выехать по полю на трассу. А пропасть и есть пропасть. Из неё не выедешь. Тот, кто хочет сохранить независимую страну(как минимум с ЯО) всё равно будет вынужден перейти в условиях противостояния с Западом к частично плановой экономике и опускать частичный железный занавес, вводить идеологию, открывать общепиты. Если хочет избежать вечных 90х. Это всего лишь инструменты, работающие в условиях Холодной Войны против превосходящего противника в условиях пиздеца. А кто их будет вводить, националисты или коммунисты - не суть важно.
Условия.
Будем рассуждать постепенно и логически.

1. Железный Занавес. Мы можем оказаться под торговым эмбарго и железным занавесом. Впрочем,мы окажемся за железным занавесом в любом случае из-за падения доходов. Импорт любит доллары. А их УЖЕ нет. Значит нам нужна автаркия. А это значит, что приоритетом является вовсе не прибыль и даже не экспорт. А решение проблем населения. Что приводит к другим принципам построения общества "осаждённой крепости", далёким от классического рынка. Если мы, конечно, хотим выжить все, а не смотреть потом статистику, сколько же не вписалось в "новые рыночные условия".

2. Экономика. В условиях Железного Занавеса, "осаждённой крепости" и экономического противостояния с Западом глупо надеяться выиграть у мировой капиталистической системы, оставаясь её частью. Экономика Запада просто больше. Железный занавес и противостояние в любом случае приведут страну к мобилизационной экономике. То есть к плановой энокомике. Либо как при Гитлере(капитализм), либо как при Сталине(социализм). Конечно, можно делать благоприятный инвестиционный климат и удешевлять рабочую силу, в надежде на иностранные инвестиции, но это путь не противостояния с Западом, а сотрудничества.

3. Идеология должна отличаться от Западной. С такими заявлениями Особенности России кардинальным, глубинным образом не отличаются от европейских ценностей — мы все люди одной цивилизации. Надо стремиться создать Европу от Лиссабона до Владивостока нельзя противостоять Западу. Причём отличаться кардинально, а не "духовными скрепами". На бытовом уровне должна быть видна идеологическая разница. Бытиё определяет сознание.

Мой манифест достаточно подробно описан в ключевых моментах. Остановлюсь подробнее, как я вижу то общество будущего.

Но начну с того, чем мне часто тыкают в лицо. С Илона Маска, который, якобы, воплощает в себе прогресс и преимущества капиталистического рыночного строя над социалистической плановой экономикой.
Просто прочтите и не тыкайте мне им больше.
Растущая империя Илона Маска питается миллиардными государственными субсидиями.
Tesla теряет $4000 на каждом проданном автомобиле.
Так что не надо мне затирать про эффективных гениях капитализма, сидящих на бюджете и преимуществах рынка))
______________________________________________________________________________________
Как я вижу будущее:
Все крупные предприятия, особенно ресурсодобывающие, принадлежат государству, работают под управлением ОГАС. Государственная служба транспорта, основываясь на статистике, потребностях населения и математических моделях, обеспечивает 95% грузоперевозок и пассажиропотока в максимально сжатые сроки. Государственные предприятия максимально автоматизированы и используют традиционное производство для максимальной скорости. Цены на продукцию госпредприятий фиксированны. Благодаря общей ОГАС производство и логистика максимально синхронизированно, склады предприятий почти пустуют, эффективность приближается к максимальной, транспортные издержки, простои, утрясание проблем минимальны. В случае форсмажора план пересчитывается, даются адреса других складов, простой минимизируется.
Государственные гиганты заняты в основном производством сырья, энергии, комплектующих, машиностроением. Обеспечивают продовольственную безопасность, ВПК, основные промышленные производственные цепочки. Научным центром страны становится НИИ Материаловедения, где изучаются полимеры, нано и мета материалы, выращивание кристаллов и многое другое.

Государство производит миллионами дешёвые универсальные вычислительные модули, вроде рапсберрипи2, которые имеют приличную экосистему, т.е. развитую, поддерживаемую государством, программную среду и кучу шилдов с расширениями. Стоимость 4х-процессорного миникомпьютера на базе Cortex-A53 уже всего 20 баксов. Эти модули могут использоваться в начинке бытовой техники, в качестве роутеров, в качестве автоматизации для системы ОГАС, в качестве "мозгов" роботов, зд-принтеров и ЧПУ, в качестве лёгкой офисной техники и школьных компов, для обучения и производства. Изучение со школьной скамьи подобных миникомпьютеров повысит уровень образования, а использование их в промышленности упростит работу и создание новых товаров на основе этих микрокомпьютеров.

Система образования будет иметь отточенные обучающие медиа и интерактивные материалы,
вроде вот таких роликов.

Правда, этот ролик даже начинается с ошибки, где процессором назван мост на материнке. Зато сам по себе даёт неплохое представление об устройстве компа. Нам это недели две вдалбывали в институте))
Классная доска представляет собой просто один громадный тачскрин со стилусом.

Производство товаров народного потребления в большинстве своём находятся в частных руках и производится, в основном, с помощью универсальных средств производств, таких как ЧПУ, 3D-принтеры, вычислительная гидрографика и дешёвая лёгкая (полимеры) роботехника. Это будут небольшие фабрики с невысокой производительностью, которые легко перепрофилируются на новые товары практически без остановки конвейера. Фактически они будут представлять собой ремесленныее мастерские. Благодаря общедоступной системе патентования товары будут состоять из лучших технических решений, существующих на данное время, которые доступны в стране. Благодаря универсальности производственного процесса эти фабрики могут чутко реагировать на спрос и легко переконфигурировать своё производство и выпускать инновационные продукты. Фактически понятие дефицита исчезнет. Интернет торговля и развитая логистика позволят заказать любой товар, проекты, аналогичные кикстартеру, позволят вытащить наружу скрытый спрос населения, который в СССР полностью игнорировался. В случае же войны, военные заказы можно печатать на домашних 3д-принтерах и принтерах частных фабрик, а не только оборонных заводах. Универсальность производства имеет свои плюсы.

Армия состоит из двух частей - маленькая профессиональная армия уровня спецназа, которая учится десять лет минимум, и система подготовки ополчения, которая представляет собой обычную призывную армию со сроком службы один год, где бойцов реально обучают, а не страдают хернёй. В каждом населённом пункте должен быть клуб лазертага, чтобы желающие могли поддерживать форму. Это даст крупный мобрезерв.
Профессиональная армия имеет на вооружении профессиональные дорогущие вундервафли, призывная армия обходится и обучается с гражданскими, адаптированными для войны, технологиями, вроде дешёвых беспилотников, компьютерных прицелов, управлением полем боя и другими компьютерными закидонами, доступными без навороченных радаров и ракет, и собирающихся в домашних условиях.

Ограничение частного капитала позволит расширить ниши для множества бизнесменов и, в тоже время, не дать бизнесменам управлять страной. Бизнес станет обычным видом деятельности, как и должно быть. Бизнес будет давать людям личную успешность и большие материальные блага, но не сможет дать власть.
Производство нового товара для бизнесмена будет выглядеть так:

1. Создание прототипа, используя широкую доступную патентную базу(благодаря нововму патентному праву, делающему патенты доступными всем желающим), где нет запретов.
2. Реклама, оценивание спроса, сбор средств и тд на аналоге кикстартера.
3. Беспроцентный кредит на выпускаемое государством оборудование под залог оборудования на год. Не справился - верни оборудование.
4. Создание товара и удовлетворение спроса.
5. Достижение финансового потолка. Профит!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продается однокомнатная квартира в Москве (35 кв. м общая площадь, 20 кв. м - жилая, 10 кв. м кухня (жилая), совмещенный санузел, балкон, 3-й этаж 12-этажного панельного дома). Тихая (окна во двор). Требует косметического ремонта. 10 минут пешком от м. "Водный стадион", рядом магазины, в т ...
Что мне пока ничего не пишется и не читается, поэтому просто немного похвастаюсь. Свекровь привезла из Екатеринбурга очаровательную барышню нам в подарок - таких куколок делает свекровь золовки. Прелесть же?      Мне уже предложили завести блог от её имени. Идея неплохая, ...
Итак, как было сказано в прошлом посте  , пресловутые «элитарии» вряд ли могут являться личностями, сколь либо отличающимися от всех остальных. В том числе и в плане обладания некими «тайнами манипуляции», то есть, способностями подчинять волю окружающих себе. Поскольку практически ...
Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения популярного певца, актёра, поэта и композитора Александра Николаевича Вертинского Александр Николаевич с любимыми доченьками Марианной и ...
Ну, теперь понятнее: он пришел, по ходу, мне и моей семье. Новый министр обороны ФРГ активно топит за возвращение воинской повинности . Переход на контрактную армию был, мол, ошибкой - Es war ein Fehler, die Wehrpflicht auszusetzen . Вопрос дискуссионный , одной росписью не ...