О национализме. Обновлено.

топ 100 блогов lexpartizan15.08.2015 Решил дописать вчерашнюю статью.
Поражение русского национализма.
Столкновение двух национализмов не принесло успеха Русскому Миру. Русский национализм без господдержки проиграл украинскому национализму с господдержкой.
Тенденция развития событий такова, что избежать катастрофы Русского Мира уже невозможно. Она уже произошла – и не только непосредственно в форме массовой гибели и разрушений на Донбассе, но и в сокрушительном ударе по русской идентичности, совместно нанесённом внешними и внутренним врагами русского народа.

Впрочем, не нашёл он отклика и среди широких масс населения. Волонтёрское движение было намного слабее украинского, несмотря на то, что россияне гораздо богаче и их гораздо больше. Крылья Феникса собрали 60 млн грн(интересно, что эта цифра была ещё зимой, очевидно, что поток пожертвований либо иссяк, либо сократился из-за тяжёлого финансового положения). СпасиДонбасс Глеба Корнилова собрал столько же, но рублей. Сейчас там собрано 75 млн, но сайт обновляется постоянно, в отличии от укропов. Ещё до Минска укры собрали 150 млн гривен. Результаты можно было видеть на бойцах. Даже Моторолла и Гиви были одет в бомж-наборы для ниггеров от бренда с миру по нитке, в отличии от укров в мультикаме.

Вероятно, более высокий уровень жизни сделал русских россиян более заядлыми и упоротыми потреблядями, не способными спрогнозировать, чем обойдётся для страны попытка отсидеться за спинами донецких детишек и поражение на украинском фронте. Всё ради комфорта. Кроме того, что уровень жизни был очень высок, он казался ещё и незаслуженно высок. Спесивые россияне, которые, дескать, работали в 90е, когда укры балду пинали(открою секрет, 90е были и на Украине) оказались в шоке, стоило ценам на нефть упасть вдвое. И обнаружилась правда - россияне сидели на трубе, а не работали. И свой уровень жизни, которым очень гордились, не заслужили. Но не заслуженное потребление родило идеальную потреблядь в обществе. Даже в сравнении с меркантильными хохлами. Наша хата с краю - скорее русская поговорка, чем украинская.
Именно к таким русским, коих минимум 89% и относится моя русофобия. Но так как их подавляющее большинство, это можно считать характеристикой всего народа. Ибо по маргиналам о народе не судят.

Причины поражения:
Инертность и равнодушность масс.
Даже без господдержки у Русского Мира были прекрасные шансы справится, если бы он не рассчитывал на РФ, а помощь была бы массовой.

Если бы отставные офицеры приехали бы в достаточном количестве, они бы смогли бы наладить работу с ополчением, диверсионную работу в разных городах и охоту на укродеятелей. Но офицеры не приехали. Им за это не платили. Ни советские генералы, ни российские отставники, ни полковники, ни майоры.

Ручейка финансовой помощи еле хватало на оплату вредного затупинского бреда всяким Красным Диванам. Даже горки у ополченцев стали появляться только летом, после фактического поражения восстания в Иловайском котле (да, вмешательство РФ уничтожило восстание, ибо за котлом последовали мински).

При достаточном потоке финансирования, массовости профессиональных добровольцев, а не просто людей, покинувших хату по зову сердца, и открытой границе можно было бы обойтись иключительно укровоенторгом.

Но не было ни потока денег, ни потока профессионалов, ни даже митингов "За Донбасс". Всем было насрать.

Какое-то влияние, конечно, оказало то, что большинство населения верило, что там идёт крупное государственное финансирование, "вот, смотрите, у Стрелкова зенитка и два танка появились", и в ХПП. При этом предпочитая, чтобы всё велось за госсчёт, а он только в инетике подгавкивать будет. Эту уверенность последовательно укрепляли всякие юросумы, вещавшие о танковых колоннах. Роль мрази Стешина с запущенным им мемом "Игорь Иванович грустит" трудно переоценить. Русский народ не захотел проявить субъектность, предпочитая не отрываться от кровавого мыла по телеку и потреблядства.

Да, Путин мог перекрыть границу. Но если бы народ был един в своём желании воссоединится, он бы вышел на улицы. И Путин бы просто не посмел. Но россиян больше интересовали срачи в интернетике с укропами лизание путинской жопы. Впрочем, картина не сильно поменялась. Да что говорить, большинство до сих пор не осознало ни размер, ни последствий произошедшей катастрофы. Я уж не говорю о том, чтобы сделать выводы. Русским срочно требуется знакомство с Капитаном Очевидность.

Пока можно констатировать факт, что только одной национальной идеи недостаточно для победы. Массы оказались слишком инертны. Подъёма национального самосознания, выходящего за рамки возгласов "Крымняш", ленточек и флажков на машинах, даже с такими катализаторами, как крымняш и восстание на Донбассе, не произошло. Русские, конечно, поговорят о патриотизме и о дончанах за кружкой пива, но от этой кружки ради дончан и России отказаться не готовы.

Отсутствие альтернативы
Русский национализм и Россия не предложили никакой позитивной программы, кроме срача:
Укры: Мы заставим вас говорить на мове и кланяться Бандере! Мы проведём украинизацию и сделаем из вас настоящих украинцев! Исправим ошибки советской эпохи! Сдохните, проклятые кацапы!
Русские: Мы заставим вас говорить на русском и кланяться царю!Мы проведём русификацию и сделаем из вас настоящих русских! Исправим ошибки советской эпохи! Сдохните свинорылые укропы!
Срач оказался абсолютно неконструктивен, обе стороны просто предлагают уничтожить друг друга. Да, если бы была господдержка со стороны РФ, то идеи русскости хватило бы, чтобы не напрягаясь откусить необходимую с точки зрения геополитики и имперских амбиций Новороссию. Но и правительству РФ и самим русским вне Украины это оказалось совсем не надо.

Кроме того, идеологическую платформу укров укрепили тезисы "Отечествовопасносте", что у любого вызывает определённые эмоции. Не забывайте, что Крым отжали не только у западенцев. У днепровских и харьковских тоже.

К тому же России нечего было предложить. Совсем нечего.
Украинский национализм предлагал ассоциацию с ЕС с перспективами входа. ЕС занимает в два раза большую долю в экспорте, чем Россия(это про "экономически привяжем Украину").
О национализме. Обновлено.
Сама же Россия тоже не может определится с тем, кто она и чего хочет. Она сама хочет ассоциацию с ЕС, заявляя про Европу от Владивостока до Лиссабона. Идеологически,культурно, по социальному строю, по менталитету(потребляди) Россия является калькой с Запада. Причём гротескной и уродливой.
Русский национализм альтернативы предложить просто не мог, а ресурсов для силовой победы у него не было.
Кроме антифашизма и русскости никаких предложений у России не было. Позитивной идеи "За что воюем" нет. Более того, даже антифашизм уже отменили, признав карателей силовиками и право Украины мочить Донбасс. И русскость тоже отменили, потому что повстанцы хотят быть украинцами. На данный момент ситуация дошла до такого абсурда, что это не волнует даже самих ополченцев. Их дело - выполнять приказы кураторов. Нет ни программы-минимум, ни программы-максимум.
Не выплеснуть с водой ребёнка.
Это не означает, что русский национализм плох и негоден, что с ним не нужно искать точки сопроикосновения.
Есть позитивные черты, которые нужно продвигать и есть общие цели. Поэтому мы продолжим искать очки соприкосновения левых и правых.

Цели левых: Смена общественного строя на более прогрессивный и справедливый в свете приближающегося мирового кризиса капитализма. Противостояние влиянию Запада. Для этого нужна Великая Россия - Империя. Иначе не справится. Коммунизм в маленькой, ограниченной ресурсами стране, во враждебном окружении неизбежно превращается в КНДР. Отстаивание национальных интересов, в которые входит защита русского народа, как основы Империи. Мессианство (показать миру альтернативу) и прогресс, как особенность русского народа. Главная парадигма - цель не извлечение прибыли, а общественная польза. То есть забота о русском народе, как части населения Империи, составляющей подавляющее большинство. Защита культурных особенностей нацменьшинств.

Цели правых: Противостояние влиянию Запада. Великая Россия.Отстаивание национальных интересовЗащита русского народа. Забота о русском народе.
Различия: правые не хотят смены общественного строя, что оставляет их в идеологической и культурной сфере влияния Запада. Кроме того, они собираются победить Запад, играя по его правилам и будучи гораздо слабее. Они не хотят смены парадигмы насчёт приоритета прибыли над социальными нуждами, что не позволяет эффективно заботиться о народе, в частности, обеспечивать доступность медицины и образования. Правые хотят подчеркнуть особенность русского народа, но не могут её даже сформулировать. Ибо для особенности нужна цель. Подавление нацменьшинств и переформатирование их в русских.

Как видите, многие цели совпадают. Имеет смысл выделить ключевые моменты для националистов и левых, составить из них программу, которую примут оба течения. Не ключевые моменты - повод для дискуссии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва: Собянин стал мэром на фоне незаконных арестов 21.10.2010 г. Утром 21 октября на Пушкинской площади в Москве на акцию «Наказ для Собянина» собралось порядка 30 человек – представители Московского Совета, Левого Фронта, «Справедливой ...
© Захар Прилепин. Фото © Максим Блинов/РИА Новости * признан Минюстом РФ иноагентом ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга *** Орфография и пунктуация автора бережно сохранены. ...
В Волгограде есть Цирк. А напротив него - кинотеатр "Победа". В афишной тумбе вот такой анонс, который вы видите на снимке. Так что это? Кино или цирк? Ни то, ни другое - русская серьмяжная правда всевеликой аферы. Читайте! ФАС не знает, ...
Декабрь 1969 года. Вьетнам. Морпехи. Декабрь 1969 года. Копенгаген. 1 декабря 1969 года - премьера фильма «Клан сицилийцев». 4 декабря 1969 года. Великобритания, Челси. Актриса и топ-модель Вики Ходж выходит замуж за некого Яна Хита, который работает в рекламном ...
5 октября 1987 года вышел "Heaven on Earth" - второй сольный студийный альбом американской певицы Белинды Карлайл. Вторым треком на альбоме была песня "Circle in the Sand", которая вышла синглом в мае 1988 года. Один пост про песню в день! Добавьте мой журнал в друзья! Это был ...