Чечня и Украина

топ 100 блогов artyom_ferrier03.03.2022 Теги: Путин Трамп

Звонил бывший одноклассник, который сейчас работает айтишником в Сбербанке.

Говорит: «Я, конечно, как психически нормальный человек, против этой авантюры, против этой бойни, и Путин, разумеется, Хуйло (нормальные люди по меньшей мере с четырнадцатого в этом уверены, а вообще и гораздо раньше) — но всё-таки я не понимаю, почему сейчас такая жёсткая реакция Запада. Разве в Чечне в девяностые — Россия не то же самое делала?»

Да, это хороший вопрос.

В принципе, в девяностые Россия в Чечне, в обеих войнах — делала то же самое. В частности - массированно бомбила города. Только что во Вторую чеченскую — удалось воспользоваться разногласиями среди ичкерийского военно-политического истеблишмента, переманить на свою сторону некоторые кланы, включая кадыровский (но ещё и Ямадаевых, и Кикиевых). Но Грозный — долбали и во Вторую Чеченскую очень «щедро». Вот как сейчас Харьков — и даже хлеще.

И, конечно, были тогда петиции от всяких правозащитных организаций, была озабоченность западных политиков — но санкций против России не вводили, даже намёков на это не было.

Какие отличия сейчас?

Ну, для начала, Чечня — номинально считалась частью Российской Федерации. Её независимость — никто в мире не признал. Соответственно, считалось, что это внутреннее дело России - «восстановление конституционного порядка» в мятежной провинции.

И, конечно, западные политики морщили нос при виде того, какими средствами проводится эта «полицейская операция», оставляющая «лунные пейзаже» на месте городов — но активно вмешиваться не считали возможным. В конце концов, и у Англии есть свой Ольстер (и на ту пору — ещё довольно «горячий»).

Украина — другое дело. Что бы там ни лопотал взбесившийся кремлёвский фюрер про «ошибки Ленина», но в глазах всего мира Украина — это суверенное государство, над которой Россия не имеет вообще никакой юрисдикции (помимо гарантий территориальной неприкосновенности по Будапештскому меморандуму, которым Россия подтёрлась ещё в четырнадцатом).

И абсолютно неспровоцированное, немотивированное нападение на суверенное государство — конечно, не может не внушать некоторой тревоги. Ибо — а что дальше пригрезится, какие ещё угрозы примерещатся этому лунатику?

Но и не менее важный момент, что Украина — это суверенное государство в Европе(!).

А значит — её проблемы так или иначе становятся проблемами и Европы, и тех, кто вкладывается в Европу.

Пусть цинично прозвучит, но в Чечне в девяностые — не было никаких инвестиций, не было никаких интересов у больших финансовых дядечек. Да, конечно, бомбардировки городов и гибель жителей — это ужасно, это достойно морального осуждения по правилам нашего гуманного мира, но никаких кровных интересов и никаких собственных потерь большие мировые дядечки там не имели.

Украина — несколько другое дело. Хотя её и называли порой «инвестиционным адом» - но это потому, что в неё-то делались инвестиции. Просто — иным западным буржуинам бывало трудно вести дела с украинскими чиновниками, трудно понять, кому и как заносить «хабарив». Но — это с опытом приходило, понимание.

Ещё же больше инвестиций — делалось в Прибалтийские страны, в Польшу, в Чехию и Словакию.

И вот это — сейчас всё оказывается под угрозой.

Ну если дать Путину сожрать Украину — кто поручится, что следующим ходом он не двинет в Прибалтику, или в Польшу?

И да, это страны НАТО, которых как бы должны защищать всей мощью союза, и крах России будет неизбежен — но Путин доказал уже, что просто не дружит с реальностью, не считается с ущербом для кого бы то ни было, включая его собственную страну, и способен на любые подлости и пакости.

Поэтому — речь уже не только о сочувствии Украине и её жертвам. Речь для Запада — об инстинкте самосохранения. Который теперь настоятельно требует максимально ослаблять Путинскую Россию где и как только можно.

Ну и для меня-то — это было очевидно ещё в четырнадцатом, с хапка Крыма. Я об этом писал очень много уже тогда. Что у Запада просто вариантов других не будет, кроме как загнать российское имперство, «Московию», в гроб и воткнуть такой толщины кол в грудину, чтоб никогда больше подняться не могла.

Но Запад, понятно, до последнего тешил себя теми иллюзиями, что буйный пациент побузит да успокоится. И слишком уж не хотелось Западу каких-то резких действий, резкого разрыва связей, которые бывали взаимовыгодны. Да, буржуи — самый миролюбивый народ, экзистенциально.

Но всему есть предел. Полномасштабное нападение на Украину, вообще ничем и никак не обоснованное, не оправданное — это уж такой был «водораздел», после которого не осталось в мире симпатизантов у Путина.

И я думаю, что Трамп, к которому я довольно неплохо отношусь, всё-таки похоронил свои перспективы возвращения в Белый Дом, одной неосторожной фразой, где назвал решение Путина о признании ЛДНР - «гениальным».

Да, это было до(!) вторжения, и Трамп вовсе не одобрял это путинское решение, а просто говорил, что Путин «гениально» воспользовался слабостью Байдена — но в свете дальнейших событий это будет восприниматься, как будто бы Трамп хоть как-то похвалил Путина, что теперь, разумеется, звучит очень одиозно. Вот сиэнэновским пропагандонам — даже придумывать ничего не надо, а просто наложить слова Трампа на видео с бомбардировкой Харькова — This was genius! - и эффект будет обеспечен.

Ну это вот примерно как сказать в тридцать девятом, что Гитлер «гениально» разыграл карты с давлением на чехословацкого президента Гаху, чтобы тот сам «пригласил» Германию в Чехословакию, - когда через полгода Гитлер напал на Польшу и началась Вторая Мировая.

Но в наш век скоростных коммуникаций — всё быстрее проворачивается.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп обвинил в эскалации на Украине НАТО и Байдена  Lenta.ru
  2. Трамп объявил виновных в эскалации напряжённости на Украине - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  3. Трамп заявил, что только при нем Россия «никуда не вторглась» в XXI веке  РБК НОВОСТИ
  4. Трамп обвинил Байдена и НАТО в эскалации на Украине  Газета.Ru
  5. Дональд Трамп обвинил Байдена в украинском кризисе  Комсомольская правда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В США начинается первый уголовный процесс над сторонником Трампа - ИА REGNUM  ИА REGNUMТрамп заявил, что нужно работать над соглашением с РФ для прекращения боев на Украине.  Интерфакс
  1. Путин обсудил с премьером Израиля спецоперацию на Украине  Lenta.ru
  2. Путин рассказал премьеру Израиля о позиции России по ситуации на Украине  Газета.Ru
  3. Путин и Беннет обсудили ситуацию на Украине  Татар-информ
  4. Путин обсудил в премьером Израиля спецоперацию на Украине  URA.RU
  5. Путин проинформировал премьера Израиля о ходе спецоперации РФ в Донбассе  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Путин понятия не имеет, что его ждет". Джо Байден обещает новые ответные меры  Би-би-си Русская службаХодорковский: Напав на Украину, Путин совершил политическое "самоубийство" | DW | 02.03.2022  DW НА РУССКОМ
Архив записей в блогах:
В мире есть много необычного. Например, в Таиланде можно помыть машину с помощью слона! Да-да. Вы загоняете машину в воду "по щиколотку", а слон ходит вокруг нее и поливает из хобота. Понятно, что машина после таких процедур чище особо не становится, но выглядит очень фотогенично и ...
Свыше 2.5 миллионов литров виски ДжимБим вытекли из разрушенного бурей склада в озеро Кентукки, потом загорелись от молнии, а потом были засосаны смерчем, образовав огненный столб 30 метров высотой. ( принесло фейсбучной френдлентой ) Смотрится... Да красиво смотрится, что уж тут. ...
Вчера по дороге к метро увидела дивной красоты велосипед, обвязанный всякими прикольными штуками с ног до головы - Ой, а давайте это снимем! - сказала я. Вязаные ромашки с мышкой на колесе Снимать подробности там можно было бы долго Корзинка с вязаными цветами Но я сказала: ...
...Какая из введённых в игру в 2013-м таратаек по-вашему самая интересная и фановая? Есличо, то мой голос - за "клопа". :) ...
В центре города какое-то одержание — через каждые пятьдесят метров сидит на ящике нищий в отрепьях, на вид здоровенный, нестарый, но усердно побирается. И это ещё полбеды! Сидит себе человек и сидит, ни к кому не пристаёт, а что побирается, так то его личное дело. А вот возле трамвайной ...
  • sd_altin : RT @avramovic_pavle: „Тајван ће бити следећи. Само гледајте Тајван, председник Кине Си га радосно одмерава. Они виде да су наши лидери неко…

  • GGForgot : @_V_5_M_ @rus_gofckyrself @DanilaAka @FedorovMykhailo Если так подумать, то при Украине было у них положение не луч… https://t.co/dwYDB2EmEM

  • sam750sm : RT @Mr_AMV: Трамп младший завел канал в телеграмме и вот, что происходит https://t.co/jyjfQNGA7Q

  • PolitKraina : ⚡️Комісія Конгресу США стверджує, що має докази, які можуть дозволити поставити Трампа перед судом – Business Insid… https://t.co/ISFTPeRKtG

  • Igor_GGarrison : RT @moments_Spring: Дональд Трамп-младший сравнил украинские фейки про остров Змеиный и "Призрака Киева" с фейковой победой Байдена на през…

  • VictoriZabelina : RT @Lev65T: Трамп подтвердил, что ожидает, что Китай скоро вторгнется на Тайвань: https://t.co/u8Fk0LqhgJ

  • Jonharding77 : RT @4fMX4LcCyJ0Zxau: ЭПИЧНОЕ ТРАМП ПЕРЕДАЕТ ВЛАСТЬ БАЙДЕНУ
  • UbejG : @aavst ПУТИН, тебе никто не верит. Ты ДЕБИЛ! Что ты сделал с нашей страной? Возвращай наших ребят из войны. Путин… https://t.co/3l7QxrBShm

  • ChoShto : RT @InterfarceNews: Владимир Путин отказался биться яйцами с Владимиром Зеленским.

  • TerraAnterra : RT @Per4atkiPav: Подоляк(Советник главы Офиса президента) заявил, что 4 марта в Госдуме экстренное заседание, на повестке превентивное введ…

  • alexandrkot_22 : RT @GraniTweet: Диванные аналитики были уверены, что Путин не начнет войну весной - распутица ведь! Но Путин и его генштаб тупее диванных а…

  • qbMYc593lh1CGhd : RT @Wasjuki: Звонил тете из России. Ребятки, они все начинают понимать. Риторика «это обе стороны виноваты» сменяется на Путин хуйло!!! Сла…

  • UbejG : @Kira_Yarmysh ПУТИН, тебе никто не верит. Ты ДЕБИЛ! Что ты сделал с нашей страной? Возвращай наших ребят из войны.… https://t.co/uO4lZvPUu6

  • Brain__Muscle : @migu64e Някакви сдружение на писателите в БГ е приело декларация срещу агресията на Путин я Украйна. Но, да. Няма солови изяви.

  • laiso_png : RT @dumbgaybitchdss: СПРОСИЛА УМРЁТ ЛИ ПУТИН ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ УПАЛА ЖЕНСКАЯ КАРТА

  • ElenaSt32829212 : RT @YLatynina: Путин, конечно, не приурочивал войны к процессу Навального. Но вот процесс Навального он точно приурочил к войне. Чтобы он п…

  • HQualityy : RT @IvanTelesov: Я наконец то получил ответ на вопрос, который меня мучил много лет. Как же немцы не видели куда Гитлер их ведёт? Теперь во…

  • UbejG : @violettagrudina @IlyaYashin ПУТИН, тебе никто не верит. Ты ДЕБИЛ! Что ты сделал с нашей страной? Возвращай наших… https://t.co/HmsSoViKgH

  • Immissio : RT @prof_preobr: 1. Путин развязал захватническую войну. 2. Путин сделал Россию агрессором. 3. Путин приносит в жертву своим амбициям сотни…