Чеченский омбудсмен напишет Медведеву письмо

топ 100 блогов erkishi28.07.2010 Теги: Кадыров Ткачев Успенский

Власти Чечни обратятся к президенту в связи с дракой в детском лагере «Дон» и другими нападками на чеченцев в России.


В письме будут прямые претензии к губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву. Если не дать «политическую оценку» происходящему, под угрозой окажется проведение Олимпиады в Сочи, уверен омбудсмен Чечни Нурди Нухаджиев.


Открытое письмо с обращением к президенту может быть обнародовано в течение двух дней. Под письмом будет только подпись омбудсмена. Большую часть послания планируется посвятить Краснодарскому краю: «Краснодарский край – лидер по нарушениям прав граждан по национальному признаку», – пояснил Нухажиев. «У нас есть претензии и к руководителю региона. Если они не сделают выводов, то проведение Олимпиады в Краснодарском крае может оказаться под вопросом. Надо дать политическую оценку тому, что происходит в Сочи. Миллиарды сейчас вкладывают в этот регион – надо посмотреть, кто им руководит», – считает собеседник «Газеты.Ru».


Нурди Нухажиев требует привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции Краснодарского края, которых он обвиняет в дискриминации в отношении к жителям Чечни. Нурди Нухажиев обратился к заместителю Генерального прокурора РФ по Южному Федеральному округу Ивану Сыдоруку с просьбой принять меры прокурорского реагирования «по факту произвола сотрудников ОВД Успенского района Краснодарского края по отношению к уроженкам Чеченской Республики».


Как говорится в сообщении пресс-службы Нухажиева, 17 июля две жительницы ЧР Петимат Асхабова и ее племянница Зарема Алиева, следовавшие на рейсовом автобусе «Грозный — Москва» в Воронежскую область, были задержаны на посту ДПС, расположенном на административной границе Краснодарского края и доставлены в ОВД Успенского района.


«В отделе Асхабова и Алиева без каких либо объяснений о причинах задержания были допрошены в самой грубой форме, а затем избиты одной из сотрудниц этого отдела, старшим оперуполномоченным Нурьят Магоматовой. Затем, сопровождая свои действия нецензурной бранью и оскорблениями, Магоматова заставила женщин раздеться в присутствии мужчины — сотрудника отдела. Издевательство над женщинами продолжалось до 5 часов утра», — заявляет чеченский омбудсмен. По его данным, женщин отпустили и на попутном автобусе отправили в Кропоткин, откуда они возвратились домой.


Нурди Нухажиев в своем обращении настаивает на привлечении к уголовной ответственности сотрудников ОВД Успенского района Краснодарского края. «Дискриминация чеченцев по национальному признаку, к сожалению, имеет место во многих субъектах Российской Федерации. Лидером по числу подобных инцидентов выступает именно Краснодарский край», — заявил Нухажиев.


С заявлением о национальном характере драки в лагере «Дон» во вторник выступил президент Чечни Рамзан Кадыров, назвавший инцидент «проявлением экстремизма» (заявление Кадырова приводится на сайте правительства Чечни).


По его версии, драку с подростками затеял замдиректора лагеря, который был в нетрезвом состоянии. При этом он делал националистические высказывания, утверждает Кадыров. Этот же руководитель, по словам Кадырова, привел «толпу местных молодчиков», которые учинили погром.


Прокуратура придерживается обратной версии событий. Первые результаты расследования инцидента в детском лагере говорят о том, что отдыхающие из Чечни сами оказались зачинщиками драки. Как следует из сообщения, опубликованного на сайте Генпрокуратуры, конфликт возник после того, как заместитель директора лагеря сделал замечание троим чеченским подросткам, которые не отреагировали на его слова, и вместе с сопровождающим их взрослым стали избивать заместителя директора лагеря.


По мнению чеченского омбудсмена, не только в Краснодарском крае возникают вопросы межнациональной терпимости. Массовую дискриминацию по отношению к выходцам из Чечни Нухажиев также видит в Ставропольском крае, Северной Осетии и Дагестане – об этих регионах он также напишет в обращении к президенту. В Ставрополе были случаи убийства студентов, а в остальных двух регионах – факты задержаний и бесследного исчезновения чеченцев, рассказывает обмудсмен.


Между тем губернатор региона Александр Ткачев, считает, что «конфликт в лагере «Дон» в Туапсинском районе мы расцениваем исключительно как хулиганские проявления на бытовой почве. И любые попытки представить ситуацию в виде столкновений на почве межнациональных противоречий считаем неуместными и не соответствующими действительности».


По мнению главы региона, «правоохранительные органы края в кризисной ситуации сработали оперативно, четко и эффективно». «Драка, в которой участвовали около 25 человек с обеих сторон, была быстро прекращена. Конфликту не дали принять более масштабные формы», - заявил Ткачев.


Он подчеркнул, что «Кубань - один из самых многонациональных регионов России». «У нас испокон века мирно живут люди больше 120 национальностей. И мы очень дорожим межнациональным и межконфессиональным согласием, которое есть на кубанской земле. В крае созданы все условия, чтобы люди всех национальностей могли сохранять свою культуру и традиции, изучать языки», - заявил Ткачев. Глава региона отметил, что на Кубани «рады всем россиянам», которые приезжают сюда отдыхать или работать. Не исключением являются и дети и подростки из Чеченской республики.


«Мы знаем непростую ситуацию в республике, испытания, через которые им пришлось пройти. И всегда рады отогреть сердца мальчишек и девчонок, поделиться свои теплом, а также солнцем и морем Кубани», - добавил Ткачев.

www.gudok.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Школьникам разрешат искать информацию в Интернете при сдаче ЕГЭ и ОГЭ по гуманитарным наукам. Экзамены будут переводить в электронную форму. Выпускники смогут работать со справочниками и геоинформационными системами. В экзаменационных материалах по естественно-научным предметам могут ...
С Рождеством Спасовым поздравляю всех, а особо - о. Виталия Ивашина из Кзыл-Орды. Я его лично не знаю и в его городе не бывал. Но приехала знакомая женщина с тех краев и рассказала очень теплые вещи. Говорит, что его приход - это "узкоглазая церковь": ...
Поехавшие головой на Западе нелюди пробили очередное днище. Ко Дню Святого Валентина американский приют выступил с креативом - назовет кота именем вашего бывшего и кастрирует его. Для этого нужно задонатить $50. Заведение помогает остановить размножение уличных животных. ...
Сегодня мы посетили знаменитые купальни Геллерт в Будапеште. Это природные минеральные источники, закованные в мраморные бассейны под открытым небом еще в 1918 году. Для нас поход в купальни был заведомо связан с определенными расходами, но я не представлял масштаб бедствия. Во-первых, ...
Сотрудникам Калифорнийского зоопарка удалось сделать невозможное - они сделали из пингвинов геймеров! Эти умные птицы дадут фору людям в игре на Ipad. Двум магеллановым пингвинам Джереми и Ньюсому дали Ipad и установили игру, которая разрабатывалась исключительно для кошек. Пингвины ...