рейтинг блогов

Чай с губернатором – беседа за столом

топ 100 блогов sokhovich20.11.2011 Теги: Мишарин Чай с губернатором – беседа за столом
фото: Алексей Сохович-Канаровский


19 ноября, 2011. Губернатор СО, Александр Мишарин встретился с интернет-общественниками, блогерами. Со слов организаторов цель встречи была познакомить губернатора с пока малоизвестными интернет-деятелями. Всего на встречу собралось 16 человек, каждый из которых старается сделать что-то для общества, как-то улучшить мир вокруг себя.

Подобный формат встречи не новый для свердловского губернатора, он уже встречался в таком ключе дважды. Мероприятие прошло в кафе театра Эстрады, как и в предыдущий раз. Для этого мероприятия кафе специально закрыли на спецобслуживание. Местный персонал кафетерия убрали куда-то подальше на кухню, а вместо них поставили официанток, которые обслуживают Александра Сергеевича в администрации. Как я понял из разговора между ними, они обсуждали во сколько подавать ужин губернатору, ребята из протокола, которые пили чай, подтвердили, что это необходимо сделать в 19:00.
На эту встречу был приглашен и я, в качестве фотографа.

Наша встреча началась с ожидания губернатора, которое продлилось полтора часа – видимо государственные дела, а может предстоящие выборы, его отвлекли. За это время собравшиеся успели познакомиться, вдоволь наговориться, подъели пирожки, выпили кофе, кто-то чай, а кто-то успел опрокинуть предложенный виски.
Встреча начиналась в формате вопрос-ответ, а затем присутствующие плавно перешли в живое обсуждение, не соблюдая никакой тематики и очереди – говорили о наболевшем.

Чай с губернатором – беседа за столом

Александр Мишарин прибыл в разгар спора про социальную адаптацию. Влаерий Басай, представляющий организацию «Дорогами добра», живо рассказывал про деятельность, которую они производят, а также попросил у губернатора выделить им помещение, квадратов 200-300, в связи с тем, что им не где хранить благотворительные макароны и собирать волонтеров. В преддверье Нового Года необходимо место, куда люди будут приносить подарки детям-инвалидам и сиротам. Александр Мишарин высказал свое мнение на этот счет - «Оказание государственных услуг общественными организациями – более правильный и эффективный путь развития. Я поддерживаю инициативу, тем более таких направлений, как благотворительная деятельность». Также он добавил, что самое главное в этом не помещение и выделение средств, а сам человек, который всем этим будет руководить. Губернатор одобрил этот проект, но сказал, что будет внимательно следить за исполнением.

Чай с губернатором – беседа за столом

Далее обсудили развитие культуры и искусства в городе. Александр Сергеевич согласился с тем, что необходимо повышать туристскую привлекательность Екатеринбурга. Также было сказано про серебряное кольцо Урала и развитие Верхотурья. Не забыли и про телевидение. Губернатор одобрил идею создания собственного уральского шоу на региональных каналах.
Губернатору был задан единственный политический вопрос про то, что может, было бы лучше, чтоб его выбирали, а не назначали. На что Александр Сергеевич ответил, что когда выбирают – чиновник может расслабиться после выборов, а когда назначают, значит, контролируют его работу и расслабляться нельзя. Если бы меня выбрали – не пришлось бы постоянно доказывать, что я достоин этой должности, а так приходится трудиться и не падать в грязь лицом.
Дискуссия оживилась при упоминании Почты России и прочих госуслуг, затем перешли к вопросу о поддержке инвалидов. Вячеслав Курочкин обратил внимание Губернатора на то, что в Екатеринбурге недостаточно пандусов и инвалиды-колясочники не могут не то, что выехать в город, они не могут даже выйти из дома.
Губернатор не долго заострял на этом внимание, а затем дискуссия плавно перешла к моему вопросу: развитие общественного транспорта в городе. Мы уже тридцать лет строим перспективный вид транспорта – метрополитен, и, наконец, построили первую ветку, но в упор не обращаем внимания на транспорт, который двигается по земле: трамваи, троллейбусы, автобусы. К сожалению, он у нас в таком виде, в котором достался от советского времени, так сказать пережиток прошлого. Конечно, мы как-то обновили парк транспорта, что-то изменили, но системно ничего не поменялось. Между тем, у нас изменились потоки перемещения пассижиров в городе. Сейчас можно жить на Уралмаше, а работать на Химмаше – раньше такого не было. А это надо учитывать и менять, дополнять схему движения, разрабатывать новые маршруты, добавлять единицы подвижного состава.
Учитывать транспорт необходимо и в новых микрорайонах. Возьмем район Академический: на сегодняшний день там отсутствует муниципальный транспорт. Все жители ездят на «маршрутках», а они как мы знаем, перевозят исходя из своего коммерческого интереса.

Чай с губернатором – беседа за столом

В районе живут и инвалиды и пенсионеры, которым положены льготы. До меня дошел случай, как один инвалид-колясочник, часами не может сесть в маршрутку – так как его не берут водители.

Если взглянуть на маршрутки, то это отдельная тема, за которую надо браться, и систематизировать в целом. Основные проблемы – это пренебрежение ПДД водителями и транспорт, который находится в неудовлетворительном состоянии – отсутствие контроля.

Александр Мишарин отметил, что эта проблема имеет место быть и согласился с тем, чтобы развивать муниципальный транспорт, в частности трамваи – сделать безстыковые пути, чтоб трамваи перестали делать «дык-дык-дык-дык» (с) А.С. К тому же, отметил Губернатор, - «у нас производятся одни из лучших вагонов на «УралТрансМаше» и «УралВагонЗаводе». Известный блоггер, Кирилл Форманчук, добавил, что нужно трамваи как в Дубае делать. На что Александр Мишарин ответил – «существует такой проект скоростного трамвая до Академического и Верхней Пышмы, но для этого необходимо поднимать экономику». Так же он отметил, что в скором времени автобус в район Академический будет запущен. Губернатор поделился планами на ЭКСПО-2020. Он сказал, что при формировании заявки мы, конечно, расскажем какое у нас классное метро и транспорт, но нам же все это потом делать придется.

Чай с губернатором – беседа за столом

Следующий вопрос был задан про генплан застройки Екатеринбурга. Губернатор отметил, что к Вяткину у него много вопросов и, что нужно ужесточать законодательство в сфере внесения изменений в генплан. «Необходимо создавать единую схему территориального планирования, так как мы реализуем проект «Большой Екатеринбург»» - добавил Александр Сергеевич.
В заключении следовал вопрос про инвестиции и портал U2020.ru. Губернатор сказал, что на этом портале должна быть следующая система: там должен быть личный кабинет, сервис для ведения проектов, вся нормативная база законов, консультирование по интересующим инвестора вопросам и сервис рассмотрения жалоб.

Чай с губернатором – беседа за столом

По окончанию встречи, Александр Мишарин поблагодарил блоггеров за актуальные вопросы, за обсуждение остросоциальных тем, сказал, что это очень правильно и не остается без следа. Так же он высказал пожелание о том, чтобы блоги велись культурно «Плюнуть на улице – это не удобно, а плюнуть в блоге – это нормально».
Я не был впечатлен встречей, так, как если бы меня пригласили на нее год назад. Губернатор говорил много, но вот конкретики было мало. К тому же на встречу были приглашены только блогонадежные блоггеры. Было бы веселее, если бы присутствовала оппозиция. Но большой вопрос: приняла бы она это приглашение? Судя по отзывам в момент подготовки встречи – НЕТ!

Чай с губернатором – беседа за столом

Хотелось бы верить, что те вопросы, которые мы обсудили на встрече, не зависнут в воздухе, а в скором времени найдут свое решение, ведь именно для этого мы собирались.



фотографии: Алексей Сохович-Канаровский

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему иногда вдруг так бывает... замечательный сюжет, известные актеры, огромные бюджеты, много труда... а кино просто не случилось. То есть фильм есть. Люди увидели его и ...
«...И один сильный Ангел взял камень подобный жернову и поверг в море, говоря: с таким стремлением повержен будет Вавилон, великий город, и уже не будет его.»   (Откр.18.21) Рядом с городом Атланта в штате Джорджия обнаружены закупленные ...
В шесть утра туман был такой плотный, что открывать шторы было бесполезно — не было видно ни-че-го.  В семь утра — стало поинтереснее.  Ближе к восьми поехал прокатиться по туманному лесу и дорогам.  Фотографии под катом. Видео — автоматически созднанное Canon ...
Два дня шила запоем детские платья для  одной новой знакомой..))) Два готовы, два полуготовы, но остановилась, т.к. кое-что по мелочи (кончились расходники: резинка, плоские пуговки) надо было докупить, ...
Жарко! Солнце жесткое, безжалостное. Сушит воздух, почву. Розы не успевают полноценно цвести, пионы осыпают лепестки, едва  успеваешь насладиться их ароматом. Если бы не ...