Чаушеску – расстрел на рождество. Ч2

топ 100 блогов uborshizzza17.08.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Окончание. Начало http://uborshizzza.livejournal.com/1018902.html

Супругов Чаушеску судил трибунал всего несколько часов. Вот выдержки из стенограммы суда.
«Главный обвинитель: Уважаемый председатель суда, сегодня мы должны вынести приговор ответчикам Николае Чаушеску и Елене Чаушеску, совершившим следующие преступления против народа.
Они совершили действия, несовместимые с человеческим достоинством и общественным мнением? они действовали деспотическим и преступным способом; они губили народ, лидерами которого, по их утверждению, они являлись. Ввиду преступлений, которые они совершали против народа, я выступаю в суде, от имени жертв этих двух тиранов, за смертный приговор для обоих ответчиков. Проект обвинительного акта содержит следующие пункты:
Геноцид, в соответствии со Статьей 356 уголовного кодекса. Вооруженное нападение на людей и государственную власть, в соответствии со Статьей 163 уголовного кодекса. Разрушение государственных служб и институтов, подрыв народного хозяйства, в соответствии со Статьями 165 и 145 уголовного кодекса. Они заблокировали нормальный ход развития экономики.
Обвинитель: Вы слышали обвинения? Вы поняли их?
Николае Чаушеску: Я не отвечаю, я буду отвечать на вопросы только перед Великим Национальным Собранием. Я не признаю этот суд. Обвинения являются некорректными, и я не буду отвечать здесь ни на один вопрос.
Обвинитель: Обратите внимание, он не признает пункты, упомянутые в проекте обвинительного акта.
Николае Чаушеску: Я не буду что-либо подписывать.
Обвинитель: Ситуация известна. Катастрофическая ситуация в стране известна во всем мире. Каждый честный гражданин, добросовестно работавший здесь до 22 декабря, знает, что у нас нет лекарств, что вы оба, таким образом, убили детей и других людей, у нас нечего есть, нет тепла, нет электричества.
Елена и Николае отвергают эти обвинения.
Следующий вопрос к Чаушеску: Кто заказал кровопролитие в Тимишоаре?
Чаушеску отказался отвечать.
Обвинитель: Кто, например, отдавал приказ стрелять в Бухаресте?
Николае Чаушеску: Я не отвечаю.
Обвинитель: Кто приказал стрелять в толпу? Скажите нам!
В этот момент Елена говорит Николае: Забудьте о них. Вы видите, бесполезно говорить с этими людьми.
Обвинитель: Знаете ли вы что-либо относительно приказа открыть стрельбу?
Николае реагирует с удивлением.
Обвинитель: Там все еще продолжается стрельба. Фанатики, которым вы платите, стреляют в детей, они беспорядочно стреляют по квартирам. Кто эти фанатики? Являются ли ими ваши люди или это наемники?
Николае Чаушеску: Я не буду отвечать. Я не буду отвечать на любой вопрос. Не прозвучало ни единого выстрела на Дворцовой площади. Ни одного выстрела. Никто не стрелял.
Обвинитель: К настоящему времени имеются 34 жертвы.
Елена говорит: Смотри, и это они называют геноцидом.
Обвинитель: Во всех окружных центрах, которые вы напыщенно называли муниципалитетами, продолжается стрельба. Люди были рабами. Вся интеллигенция страны сбежала. Никто больше не хотел что-либо делать для вас.
Неопознанный голос: Господин Президент, я хотел бы кое-что узнать. Обвиняемый должен сообщить нам, кто эти наемники. Кто платит им? И кто переправил их в страну?
Обвинитель: Да. Обвиняемый, отвечайте.
Николае Чаушеску: Я не скажу больше ничего. Я буду говорить только в Великом Национальном Собрании.
Елена продолжает что-то ему шептать.
В результате обвинитель говорит: Елена всегда была болтливой, но, тем не менее, она многого не знает. По моим наблюдениям, она не способна даже правильно читать, хотя называет себя выпускницей университета.
Елена Чаушеску: Интеллектуалам этой страны следовало бы слышать вас, вас и ваших коллег.
Обвинитель цитирует все академические звания, которые она вытребовала себе.
Елена Чаушеску: Интеллигенция страны услышит, в чем вы обвиняете нас.
Обвинитель: Николае Чаушеску должен объяснить нам, почему он не отвечает на наши вопросы. Что заставляет его поступать так?
Николае Чаушеску: Я отвечу на любой вопрос, но только в Великом Национальном Собрании, перед представителями рабочего класса. Сообщите людям, что я отвечу на все их вопросы. Весь мир должен знать, что здесь происходит. Я признаю только рабочий класс и Великое Национальное Собрание – и больше никого.
Обвинитель: Мир уже знает то, что случилось здесь. Николае Чаушеску: Я не буду отвечать вам, путчисты.
Обвинитель: Великое Национальное Собрание было распущено.»

Приговорили к высшей мере. Осужденные имели право опротестовать приговор (как в нем говорилось), но были расстреляны сразу после суда. Палачей выбирал сам Станкулеску. Супругов расстреляли перед стеной казарменного туалета. Перед смертью Николае пел Интернационал, а Елена просила развязать ей руки. Не развязали. Всего было выпущено 200 пуль. Николае (1918 г.р.) умер сразу, а Елена ( 1916 г.р.) - через несколько минут. Перед смертью она все пыталась объяснить палачам, что она им почти как мать, что она их вырастила. Солдатам было по 22 года. Интересно, что это были те дети, которые родились после введения жесткого запрета на аборты. В Румынии в целях увеличения населения не только запретили аборты, но и средства контрацепции. Например, гинекологи обязаны были следить за тем, чтобы женщины не ставили себе внутриматочные спирали. Так что палачи, расстрелявшие стариков, вполне могли родиться на свет из-за этих мер, не позволивших их матерям не забеременеть или сделать аборт.

Тела захоронили тайно по отдельности на военном кладбище. До этого они день пролежали на стадионе, куда их перевезли. Теперь могилы ищут по требованию родственников. Вроде бы даже недавно нашли, но это пока не точно.

Участники трибунала и казни долго не жили. Председатель Военного трибунала Попа покончил с собой через 2 месяца в начале марта 1990 года. Он опасался за свою жизнь и жизнь семьи, так как ходили слухи, что врача, осматривающего тела Николае и Елены, и еще одного участника расстрела уже убили. В предсмертной записке он просил прощения у семьи, но можно понять, что он раскаивался и в содеянном.
Остальные погибли кто на охоте, кто в ДТП.

Сегодня румыны тепло вспоминают Чаушеску. Добрые такие. Если бы он сегодня участвовал в выборах, то за него проголосовали бы 41% опрошенных. Это гораздо больше, чем получали все последующие руководители страны. 63% населения считают, что при социализме они жили лучше, чем сейчас. Считают, что сегодня живут лучше 23%. 49 % считают Чаушеску хорошим руководителем, и 15 – плохим. А ведь Румыния – член вожделенного ЕЭС.

За эти годы румыны столкнулись с настоящей коррупцией, поняли, что немногие ловкие люди присвоили себе все ресурсы, а их оставили с носом. Еще бы! Ради того все и делалось.

А тут и наша славная дата - 19 годовщина победы над ГКЧП приближается.

Но наш народ еще не готов осознать, во что вляпался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Провели с друзьями эксперимент по определению самой часто употребляемой мною фразы. Абсолютный чемпион: «Ох, не нуди». В ЖЖ, конечно, это были бы совсем другие слова, но в жизни я редко хамлю в лицо. Однако это вовсе не отменяет того, что я на дух не ...
Я уже не раз писал о инвалидных колясках , предназначенных кроме езды по обычной поверхности, передвигаться по лестничным пролетам. И вот представляю вам очередную разработку швейцарских инженеров, инвалидное кресло Scalevo. Как видите, для передвижения по лестнице, ...
Работодатель: Напомню, что Спаситель мира, Господь Иисус Христос, родился и некоторое время проживал в хлеву - вот где, очевидно, были условия, достойнейшие из достойнейших. И ничего, знаете ли, несмотря на "пренебрежительное отношение и угрозу ...
Что, жарко у вас?А у нас - пасмурно и ...
Нынешняя Коломна оставила совсем иное впечатление, кардинально отличающееся от прошлых поездок. Милая и уютная, очень вкусная и стильная - на свой манер. Тут нельзя спешить. Просто неторопливо гулять по улочкам, пить чай, обедать-ужинать, заглядывать на театрализованные действа в музеи. С ...