Частное мнение профессора ВШЭ о русском языке, россиянах и «этой стране»

топ 100 блогов chern_molnija31.10.2019 Профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Гасан Гусейнов высказал в Фейсбуке свое частное мнение:

Частное мнение профессора ВШЭ о русском языке, россиянах и «этой стране»

https://www.facebook.com/1196293572/posts/10218308646846331

Интересна реакция коллег профессора Гусейнова по ВШЭ.


«ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ, СЛИШКОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ И ОДНОСТОРОННЕЕ»

Научный руководитель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» слова своего коллеги Гасана Гусейнова, назвавшего русский язык «клоачным и убогим». Как считает Руткевич, заявление преподавателя слишком эмоциональное и одностороннее.

Частное мнение профессора ВШЭ о русском языке, россиянах и «этой стране»

Он отметил, что понимает, почему как преподавателя-филолога Гусейнова многое раздражает в современном русском языке. Собеседник радиостанции признал, что проблемы в том, как сегодня общаются люди в стране, действительно существуют.

https://ria.ru/20191029/1560373772.html

Так это из-за того, что кое-кто из русских говорит «звОнит», профессор Гусейнов «эмоционально и односторонне» написал: «Язык, из которого вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так?»

Алексей Руткевич именно так интерпретировал данное заявление своего коллеги? Мне кажется, либо Руткевич не понимает, о каком заявлении идет речь, либо считает слушателей радиостанции «Говорит Москва» идиотами, либо уровень его IQ не позволяет занимать пост научного руководителя факультета гуманитарных наук.

Профессор Гусейнов вполне конкретно указал, что именно ему не нравится в русском языке - то, что люди, говорящие на этом языке, отказываются считать себя более убогими, чем украинские фашисты и прочие умные и человечные люди с правильными языками, населяющие мир за пределами «этой страны».

Именно это Руткевич считает «действительно существующей проблемой, как сегодня общаются люди в стране»?

Другой коллега Гусейнова, PR-директор ВШЭ Андрей Лавров, заявил, что мнение профессора является сугубо частным и не имеет отношения к позиции организации.

Частное мнение профессора ВШЭ о русском языке, россиянах и «этой стране»

https://ria.ru/20191030/1560376794.html

А мы-то уже начали думать, что в ВШЭ проводятся специальные планерки, где обсуждается разнузданное поведение русских хамов, желающих балакать на своем клоачном языке, из которого вынуто удивление более умными и человечными людьми, живущими за пределами России. А оказывается, нет подобных планерок, и любой профессор ВШЭ может при желании сказать о русских даже что-то хорошее. Ну просто, знаете, на душе полегчало.

Декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Михаил Бойцов заявил, что Гусейнова неправильно поняли СМИ. При этом он признал, что в посте профессора был «риторический перегиб».

https://ria.ru/20191029/1560375648.html

Ну вы могли в начале моей статье прочитать оригинал высказывания Гусейнова и можете сами сделать вывод, что там можно понять неправильно. Но, возможно, Михаил Бойцов понял это как-то по-другому? Всё-таки деканом факультета гуманитарных наук абы кого не назначат.

Частное мнение профессора ВШЭ о русском языке, россиянах и «этой стране»

А что касается «риторических перегибов» - а у кого их нет? В речах Геббельса о русских и евреях этих перегибов столько было... Тоже ведь был весьма пылкий человек, склонный к эмоциональным высказываниям в пылу риторики.

Также декан Бойцов подчеркнул, что о санкциях против Гусейнова речи нет.

https://ria.ru/20191029/1560375648.html

Боже мой, ну какие тут могут быть санкции?! Мы все-таки не на Украине, где живут настолько умные и человечные люди, что преподавателей, опубликовавших на своей странице в соцсети собственное фото на Красной площади, сразу увольняют. И не в Берлине, где профессора, высказавшего частное мнение о том, что Холокоста не было, посадят в тюрьму. Нам до такой человечности еще разгребать и разгребать авгиевы конюшни. Так что профессор ВШЭ Гусейнов и дальше сможет свободно высказывать свое частное мнение, а его начальник - говорить, что Гусейнова неправильно поняли СМИ.

А мне вот интересно, Руткевич, Лавров, Бойцов и прочие коллеги Гусейнова, они при встрече ему руку пожимают? Хотя с учетом того, как они прокомментировали его частное мнение, вопрос снимается.


ГУСЕЙНОВ ОБЪЯСНИЛ СВОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ

Частное мнение профессора ВШЭ о русском языке, россиянах и «этой стране»

Сам виновник переполоха оперативно высказался, полностью подтвердив версию своего начальника о том, что СМИ его неправильно поняли.

Гусейнов подчеркнул, что говорил не в целом о языке, а о том, как над ним «издеваются» носители.

«Речь идет о том, как люди пользуются этим языком. Как его используют средства массовой информации, политики, юристы, сотрудники правоохранительных органов, которые измываются, глумятся над языком», - сказал Гусейнов.

https://ria.ru/20191029/1560375648.html

Вот оно в чем дело! Так мы зря обиделись на этого человека, которому просто больно видеть, как русские люди варварски обращаются с русским языком. И именно эта боль заставила Гусейнова написать, что мир населен более умными и человечными людьми, чем россияне, а из «убогого клоачного» русского языка вынуто удивление этим фактом. Правда, не совсем понятно, при чем тут одобрение Гусейновым борьбы с русским языком на Украине и как с неправильным произношением «звОнит» связаны его рассуждения о том, что днем с огнем в Москве ничего не найти на других языках, кроме «убогого клоачного» русского, - но декан Бойцов наверняка бы это объяснил.


ЕСЛИ БЫ ГУСЕЙНОВ ЖИЛ В США

Я так понимаю, если бы Гусейнов жил в США и написал на своей странице в Фейсбуке: «В отличие от Берлина, где встречаются люди разных рас, в детройтском гетто днем с огнем не сыщешь человека с другим цветом кожи, кроме убогого клоачного черного, а из тупой головы грязного нигера вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои собратья по расе, как же так?», то Гусейнов объяснял бы свое высказывание тем, что против афроамериканцев ничего не имеет, а говоря о грязных нигерах, возмущался тем, как с черной кожей обращаются ее носители, которые редко моются.

Частное мнение профессора ВШЭ о русском языке, россиянах и «этой стране»

Правда, боюсь, в США подобное объяснение ему не помогло бы...

Назовите мне страну... Стран много, их больше двухсот, но назовите одну... На любом континенте, любого размера, на любом месте в списке по алфавиту... Назовите мне страну, где может быть такой университет, где может быть такой профессор, который может такое написать и продолжать преподавать, а его университет продолжать работать. Стран больше двухсот - назовите одну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сажать. Дети отстутствию мозга не оправдание, а прикрываться детьми последнее дело. Так что накосячили - пусть сидят. Мне самому похер на церковь, но не похер на хулиганство и вот такие действия безголовых барышень. А деток государство ...
Минобороны закупит 10 тысяч бадминтонных ракеток http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=vesti.kz%2Fru_society%2F95101%2F Вот интересно: а если Тандемцы выйдут на люди нежно держась за руки, объявят о своей нетрадиционной ориентации и заявят, что России пора догонять Европу по ...
Хочу периодически использовать poco x3 как видеокамеру для домашнего наблюдения. С возможностью записи в облако и удалённого наблюдения. Какое приложение лучше использовать? ...
Panforte delle dame Всё смешалось в нашем доме: разные национальности, разные вероисповедания, разные традиции и разная кухня. Но как-то уживались без особых стрессов. Папа полюбил ...
К утру небо заволокло серой пеленой, и температура чуть выше нуля. Город ворочается сонно и неохотно: впереди ещё целый день дольче фар ниенте — разумеется, для тех, кто может себе ...