Церковные войны

топ 100 блогов wanderv13.09.2018 Я считаю, что противников надо уважать и по дефолту считать, что у них там хитрый план. Считать их дураками и слабаками можно только в случае неопровержимости этого. Например, я скорее противник Путина и правящей верхушки РФ, однако вставать на голову и кукарекать про то, что они там дураки, рашкованы, свихнулись от жадности и глупости и т.п. - это очень глупо и недальновидно. собственно наша оппозота так и делает, результат на лице - успехов нет и не предвидится. А "чокнувшийся от ботокса карлик" имеет под 50% рейтинга после личного выступления в пользу крайне непопулярной реформы. Если вы проигрываете с треском карлику, то вы тогда кто? Совсем ничтожество? Другой пример - английский водевиль с гамлетовскими страданиями. Меня тут шпыняют за "конспирологию". Но, извините, если принимать скрипалиаду за чистую монету, то это значит, что в Англии совсем упоротые дегенераты во властной верхушке. Однако ж эти "дебилы" по прежнему один из крупнейших финансовых центров мира. Деньги к дуракам не идут. Так что будет "конспирология".

К сожалению, похожую недооценку соперника вижу и в ситуации с Константинопольским патриархатом, ввязавшимся в украинские дела. В большинстве статей и мнений выдвигаются два шапкозакидательских тезиса, являющихся ложными и ослабляющими русские позиции.

Церковные войны
Карта канонических юрисдикций православных церквей (кликабельно).

1. Константинопольский патриархат - это, якобы, лишь квартал Фанар в Стамбуле, ну и ещё сколько-то там приходов там и сям. Некоторые товарищи поосведомлённее сообщают, что в США много приходов и американцы имеют влияние большое. Но в целом, сходятся во мнении, что КП пользуется только историческим авторитетом и пользуется нагло, не по рангу. Посмотрите на карту выше. Канонической территорией КП (закрашена оранжевым) является не только Турция, в которой, понятно, православных кот наплакал, но и северная половина Греции и Крит. Как видите, уже далеко не один квартал Стамбула. Финляндия, кстати, тоже входит в КП, хотя закрашена почему-то другим цветом. Но и это ещё не всё. Серая территория так-то тоже он - Константинопольский патриархат. Как видим, территориально КП вообще-то лидер.

Конечно, по числу верующих, монастырей и приходов КПЦ уступает РПЦ на порядок (~3000 приходов в КПЦ, ~34000 РПЦ, 66 монастырей КПЦ против 946 у РПЦ, верующих в КПЦ около 5-6кк - почти половина в США, верующих РПЦ около 150кк, хотя понятно, что цифра сильно дутая) как минимум. Но уже по епископам разница не такая большая, 125 против 368. В любом случае КПЦ уже не выглядит карликовой церковью типа Чехословацкой (100к верующих, 6 епископов), верно? Да, у КП почти половина верующих и приходов, а также треть монастырей, в США, но не факт, что ослабляющий фактор. Как бы не наоборот. И да, реально существуют идеи по переносу резиденции КП в Америку. Понятно, что влияние американцев действительно сильно. Учитывая, что на Украине они же и командуют, то ситуация с вторжением КПЦ реально опасная.

2. Позиции РПЦ справедливы и (почти что) железобетонны, а КП нагло лезет в чужую каноническую территорию, что вопиюще беспрецедентное нарушение церковных законов. Наверное, это многим нашим не понравится, но придётся сказать неприятную правду, во-первых, никакой беспрецедентности нет. Видите на карте под Финляндией Эстония заштрихована оранжевым и красным? А это КПЦ там существует параллельно с РПЦ. КП уступает Русской церкви (31 приход против 91). История конфликта не очень интересная, КПЦ воспользовалась послереволюционными гонениями на христиан и издала томос о присоединении ЭАПЦ к КПЦ. Возражать в 1923 было некому.

Церковные войны
Кстати, если кто не в курсе, православные в Эстонии - самая крупная религиозная община, так что это православная страна.

А во-вторых... у РПЦ вообще-то самой есть история нахальной экспансии. Как можно видеть на карте есть две огромных заштрихованных территории, потенциально ну очень вкусных - Северная Америка и Китай. В Китае РПЦ самовольно провозгласила новую автономную КАПЦ в 1956 на серой территории, т.е. на канонической территории КПЦ! Естественно, Константинополь не признал её, поэтому весь Китай - спорная земля. Для примера, Япония признана принадлежащей ЯАПЦ, входящей в РПЦ. Пока что конфликт не развивается, т.к. власти Китая вообще не признают православие местной религией. Единственный задел - православие признаётся религией зарегистрированного этнического меньшинства - русских. Так что в некоторых районах Китая русское православие всё же разрешено. Всего же у КАПЦ 13 приходов и высший священник - иерей. Китайские власти не дают развернуться, ну а КПЦ не пускают вообще, что делает позиции РПЦ таки куда сильнее.

Ну и главное - Америка. А тут, ребята, такое дело, как бы сказать помягче... В общем, РПЦ сделала ровно то, чего мы все сейчас опасаемся на Украине - выдала томос на автокефалию Православной Церкви в Америке (ПЦА), никого не спросив. Опять же на серой территории. Произошло это в 1970 году. С тех пор ПЦА была признана только 6 из 14 общепризнанных церквей (естесно КПЦ не признала) и по сей день остаётся частично признанной православной церковью. Ситуация развивается скорее не в пользу ПЦА. Оценочно считается, что у неё около 1кк верующих и более 700 приходов, тогда как у КПЦ 525 приходов, зато верующих под 3кк. По монастырям паритет, а епископов у КПЦ побольше. Позиции ПЦА ухудшает то, что часть признавших автокефалию церквей сохранили свои многочисленные приходы, в том числе и РПЦ. То есть потенциальная паства отъедена. Кроме того ПЦА не является патриархией и в теории власти США могут попытаться "уврачевать" церковный раскол, заведя ПЦА под КПЦ. Хотя сделать это будет сложно, т.к. там английские уши, ручонки и прочие части тела высовываются, то там, то сям. Кстати, многие комментаторы пугают вселенским расколом, однако ж ситуация с ПЦА его не вызвала...

Всё это я написал для того, чтобы было понимание, что позиции у РПЦ на Украине далеко не так прочны, как кажется на первый взгляд. КПЦ и РПЦ есть что припомнить друг другу. Уязвимости есть с обеих сторон. Так что, во-первых, стоит подходить к делу с максимальной дипломатичностью. Ситуация щекотливая и обе стороны покуролесили в своё время. Во-вторых, конечно, надо готовиться и к горячей фазе конфликта - предоставлении автокефалии, переводу УАПЦ в юрисдикцию Константинополя или созданию параллельной Украинской Церкви, подчинённой КПЦ (эстонский сценарий). Первый вариант маловероятен, а вот второй и третий вполне могут произойти. К этому надо быть готовыми.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Утренние наблюдения в Пирогово не ограничились одними куликами. С первых минут наше внимание приковали деревья на противоположном берегу пруда. Серые вороны явно кого-то атаковали. А разглядеть не получалось. Густая листва скрывала от наших глаз разгадку. Вдруг в небе появился он — ...
шикарный сериал. люблю городской фольклор  Год производства 2018 ( 1 сезон ) Платформа Okko Страна Россия Жанр комедия Слоган «Сериал о наболевшем» Режиссер Ирина Вилкова Сценарий Ирина Вилкова , Антон Сухарев В главных ролях Денис ...
Дабы сразу ответить на вопрос представителей первых двух нижеописанных ...
На международной конференции представляли аккаунты с несуществующими "сотрудницами ведущих корпораций в сфере IT", сгенерированные AI, чтоб повысить гендерное разнообразие. ...
В Закарпатском курортном городе Свалява, боевики из "Правого Сектора" 1 мая попыталась разрушить памятник Победы. Однако, бандеровцы были жестоко избиты и вышвырнуты прочь крепкими парнями в камуфляже и с символикой Подкарпатской Руси. Накануне "Правый Сектор Закарпатья" обратился ...