рейтинг блогов

Церковь Святого Семейства в Дебрецене

топ 100 блогов annastorm28.05.2020 Церковь Святого Семейства в Дебрецене

Римско-католический храм Святого Семейства в Дебрецене построен в необычном стиле венгерской органической архитектуры. Это одно из современных течений модерна.

Адрес: Debrecen / Holló László sétány, 1

В один из заключительных дней в Дебрецене в мае 2019, мы решили прогуляться подальше от центра города. Специально ничего не искали, просто хотели посмотреть как живут люди. Пройдя через целый квартал частных домов мы очутились в обычном районе с панельными домами. Учитывая дождь и серость дня выглядело это очень уныло. Вначале привлек внимание Реформаторский храм, но он был закрыт для посещения. Район спроектирован интересно: по краям дома, внутри зелень, школы, детсады и рынок. И вот из-за зелени выглянул необычный силуэт крыши, оказалось это храм. Дождь решил промочить нас как следует, поэтому было особенно приятно укрыться под крышей и заодно посмотреть на необычную архитектуру. Приятно, что храм открыт, но странно, что внутри никого не было.

Информации в сети очень мало, да и переводчик с мадьярским языком справляется, но как-то криво, поэтому не уверена в правильности написания имен и названий на русском.

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
1. вид района со спутника google.maps

A debreceni városközpontot övező kertségek közöl az egyik legrégebbi a város délnyugati részén fekvő Tócóskert. Egy 1560-ból való feljegyzés így említi: Hortus prope fluvium Thotzo. Kertség jellege az 1980-as években megszűnt, amikor a Tócó csatorna mentén egy 6300 lakásból álló lakótelep épült, ahol kb. 40 ezer lakos él. 1930-tól a Szoboszlói úti iskolakápolnában volt a szentmise, majd 1991-tól a lakótelep egyik házának földszintjén kialakított Szent Család kápolnában. 1996–98. között épült fel az egyházközségi épület együttes: templom és plébánia. A munkálatokat Fodor András provikárius irányította, tervező: Kőszeghy Attila mérnök, kivitelező: Nagy József építési vállalkozó. Az építkezés költségeit a Debrecen–nyíregyházi Egyházmegye biztosította, külföldi segélyek felhasználásával. A Szent Család tiszteletére épült templomot 1998. augusztus 15-én Bosák Nándor megyéspüspök szentelt fel, ekkor alapította a Szent Család plébániát is.

Среди садов, окружающих центр города Дебрецена, одним из старейших является Токошкерт (Tócóskert) в юго-западной части города. В записке от 1560 года упоминается Hortus prope fluvium Thotzo (в переводе с латинского Сад у реки Тоцо). В 1980-х годах на месте сада вдоль канала Токо был построен жилой комплекс, состоящий из 6300 квартир, с населением около 40 000 человек. С 1930 года в школьной часовне на улице Шобожло (Szoboszlói úti)проходила Святая месса, а с 1991 года на первом этаже одного из домов жилого комплекса расположилась часовня Святого Семейства. Между 1996 и 1998 годами был построен строительный ансамбль прихода: церковь и приход. Руководил работами фармацевт Андраш Фодор (Fodor András), дизайнер: Аттила Кёсеги (Kőszeghy Attila), инженер-подрядчик: Юзеф Надь (Nagy József), строительный подрядчик. одор, дизайнер: Аттила Кешеги, инженер, строительный подрядчик Йожеф Надь. Расходы на строительство были предоставлены епархией Дебрецен-Ньиредьхаза с использованием иностранной помощи. Церковь, построенная в честь Святого Семейства, была освящена окружным епископом Нандором Босаком (Bosák Nándor) 15 августа 1998 года, когда он также основал приход Святого Семейства.

Аттила Кёсеги (Залаэгерсег, 1946 -) - венгерский архитектор.

Он родился в 1946 году в Залаэгерсеге. В период с 1964 по 1969 год он окончил Инженерно-строительный факультет Будапештского технического университета, а с 1980 по 1982 год - Архитектурно-строительный Будапештского технического университета по специальности градостроительство и городское управление.

В 1994 году он получил 1-ю премию Дома года, в 1995 году - главный приз Жилой дом года, а в 1999 году он получил награду Pro Urbe от города Дебрецен. В дополнение к нескольким отдельно стоящим домам он проектирует общественные здания, готовит планы восстановления и градостроительства. Его работа связана с органическими архитектурными инициативами. Он интенсивно занят более окружающей средой, использованием сельских, региональных и городских традиций в современной архитектуре.
Нашла еще статью к 70-летию архитектора, но перевести не получается. Зато там есть фото зданий и чертежи, может кому-то будет интересно. ссылка


Церковь Святого Семейства в Дебрецене
2. Калитка в задней части церкви

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
3. Необычные окна и крыша

Крыша этой церкви напомнила мне Распределяющую шляпу из Гарри Поттера.

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
4.

Органическая архитектура — не столько стиль в архитектуре, сколько философия. В основе лежит идея о гармонии человека с окружающим миром.

Органическая архитектура зародилась в 1890-е гг. в противоположность функционализму. Первое упоминание о ней принадлежит Луису Салливену, однако сделать данный стиль популярным суждено было его последователю Фрэнку Ллойду Райту, который в 1920-е — 1950-е гг. сформулировал основные постулаты органической архитектуры.

За все время ее существования первоначальная идея о неразрывности с природой и ландшафтом эволюционировала, культивируя свои новые вариации (бионическая, экологическая архитектура).

Имре Маковец – венгерский архитектор, постмодернист, родоначальник школы "органической архитектуры". На него в разной степени оказали влияние взгляды архитектектора Фрэнка Ллойда Райта, философские труды Рудольфа Штайнера и традиционное венгерское искусство.

«Мне всегда хотелось построить то здание, которое и есть настоящий живой дом времён золотого века», - говорил венгерский архитектор Имре Маковец.

Он прославился своими сооружениями антропоморфного характера. Лоб – это крыша, наличники – брови, подоконники – локти. Антропоморфизм в идеях Имре Маковеца соединился с архитектурой: фасады домов – будто лица, потолок – человеческие ребра.

И хоть здание Церкви Святого Семейства спроектировал не Имре Маковец, а Аттила Кёсеги, но вся философия органической архитектуры здесь легко прослеживается.

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
5.

Необычные двери и их обрамление. Создается ощущение объема и легкости.

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
6.

Внутри довольно аскетичный храм

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
7.

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
8. Алтарь

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
9. Окна изнутри

Больше всего поразил потолок. Будто ребра или ветви дерева. Но снять его целиком не получилось. Купол очень большой. При этом много света и воздуха.

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
10.

Плавность линий напомнили Гауди.

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
11.
Церковь Святого Семейства в Дебрецене
12.
Церковь Святого Семейства в Дебрецене
13.

Величественная крышу удерживают вот такие столбы-ноги.

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
14.

Приватная часть здания. Как мы поняли тут живет священослужитель. Мы даже его видели. Он вышел отругать мальчишек, которые баловались в саду.

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
15.

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
16.

И если вы внимательно смотрели фото, то видели птицу, сидящую на кресте на крыше. Потом она спустилась вниз. Что за "зверь" подскажите?

Церковь Святого Семейства в Дебрецене
17.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Настроение сегодня с самого утра зашкаливает! Надеюсь, у вас все тоже хорошо) ...
Praia de Calheta - не самый впечатляющий, но самый безопасный пляж из тех, что я видел на Мадейре. К температуре воды у галисийцев претензий нет, у нас океан летом холодней, чем на Мадейре зимой. Но море слишком волнуется, чтобы ребенок мог зайти в воду с пирса или по каменистому дну, ...
Компот из любых, например, 3-х или 4-х, а лучше - 5-ти замороженных в сезон видов ягод или фруктов+немного сахара — и воспоминания о лете обеспечены. И - вкусный напиток красивого цвета, само собой.  Морозилка, а потом — отваривание в кастрюльке «подружат» разнообразные ...
На душе и приятно и весело...Здорово осознавать, что про свое прибывание в Киеве могу сотню позитивных постов написать и все это будет абсолютной правдой. Жизнь состоит из мелочей. Вчера вечером подхожу к подъезду, где снимаю квартиру. Два парня стоят, лет по 15-16. Поздоровались ...
В  1731 году русским Сенатом "Для защиты земель, морских торговых путей и промыслов" были учреждены Охотская военная флотилия и Охотский военный порт - первая постоянно действующая военно-морская единица России на Тихом океане. Это событие считается зарождением "Тихоокеанского ...