Цены на жилье все время растут? Уверены?

топ 100 блогов monstrt_amadey01.10.2020 Каждый раз, когда собственники  квартир или застройщики повышают ценники, в информационном пространстве материализуются три группы удорожателей. Первые причитают «ай-ай-ай – катастрофа, цены растут, теперь мы ничего не сможем купить!»; вторые злорадно усмехаются «а мы же говорили!...»; третьи потирают руки «пока вы, глупцы, копили деньги, мы – хитрые инвесторы - прикупили себе квартирки и теперь посмеемся над вами».
Спору нет, цены на квартиры могут расти в определенные моменты времени. Несомненно и то, что кто-то когда-то может иметь двузначные доходности от вложений в недвижимость. Но так ли уж много поводов для радости у владельцев недвижимости в России, если смотреть на ситуацию чуть шире?
Особенность мышления обычного человека – он помнит только то, что может вспомнить. А вторая его особенность, что он не понимает разницу между реальными и номинальными ценами. Правда, есть исключения. Вот, например любопытный кейс про аренду, который мне попался на форуме риелторов.
Цены на жилье все время растут? Уверены?
За 11 лет номинальные цены на аренду в Москве (на примере конкретной квартиры) не изменились. При этом долларовые цены упали в три (!) раза.
Обычно на это следует возражение, что зарплаты-то у большинства населения в рублях и, дескать, что там происходит в долларах, нас не волнует. Но, ребята, дело ведь не в долларах, евро или золоте, а в покупательской способности рублей, которая за десятилетие рухнула. Любому здравомыслящему человеку ясно, что 25 тыс. рублей в 2008 году и сейчас – это две большие разницы. Не убеждает? Давайте посмотрим и сравним индексы цен на жилье и ИПЦ (индекс потребительских цен), которые публикуются на сайте Росстата.
Цены на жилье все время растут? Уверены?
На первый взгляд кажется, что индексы цен (на товары и жилье) двигаются более-менее синхронно. Но если присмотреться – это совсем не так. За последние 11 лет был лишь один год (2012), когда цены на жилье росли сильнее, чем цены на товары и услуги. Зато было несколько лет, когда ИПЦ рос, а цены на недвижимость падали (2009, 2015, 2016-2017), что как раз наблюдалось в посткризисные годы.
Цены на жилье все время растут? Уверены?
Выводы становятся очевидными, если брать индексы накопленным итогом. Видно, что разрыв между ИПЦ и ценами на жилье медленно, но неуклонно рос. За 11 лет потребительские цены выросли более чем в два раза. За это же время недвижимость подорожала в номинальном выражении на 18% (что примерно соответствует среднему темпу удорожания 1,5% в год).
Цены на жилье все время растут? Уверены?
Вот только «подорожала» надо брать в кавычки. Потому, что в реальном выражении цены наоборот снизились - на 43%. То есть в конце 2019 года недвижимость стоила только 57% от уровня 2008 года. Понятно, что снижение происходит неравномерно. Наибольшее снижение наблюдается после кризисов, а во время бумов недвижимость выглядит более-менее стабильно или, если бум затягивается, может даже подрасти в реальном выражении.
Предвижу еще одно возражение. Мне скажут, что недвижимость неправильно мерить в товарах и услугах. Ок, давайте померим в чем-нибудь другом, например в средних зарплатах (ведь недвижимость в конечном счете покупают на зарплату). Вопреки часто встречающемуся мнению, будто зарплаты в России не растут, это не так: в номинале очень даже растут.
Цены на жилье все время растут? Уверены?
В 2008 году средняя зарплата была 17,3 тыс. (опять данные Росстат). Сегодня – почти 50 тыс. Рост более чем в 2,8 раза. Как видим, в зарплатах недвижимость тоже значительно упала.
Недвижимость в России дешевеет – это статистический факт для любого, кто понимает разницу между номинальными и реальными ценами.
Это не квартиры все время дорожают, а рубль постоянно дешевеет.

///////
Автор в Яндекс Дзене
Недвиномика – группа ВК

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жила в Магадане до 16 лет девочка Саша Мендель, затем она приехала в Москву, не поступила в литинститут, но поступила в университет св. Фомы, нашла много друзей среди малоизвестных поэтов-писателей-певцов-танцоров - ролевиков и неформалов. С какого-то времени Саша стала считать ...
Вокруг одни услуги, только успевай платить и оценивать их, обсуждать и делиться впечатлением. Изготовить самому что-либо пару часов, но интереснее пол дня просидеть и проискать того, кто изготовить тебе за деньги, да ещё и привезёт, установит. Колеса поменять, кран заменить, ...
vsegda_tvoj поможет поднять показатели тИЦ и PR + большой UP в Яндекс рейтинге! Прими ...
Сколько у вас выдержки оказалось, мужики. Ведь, наверное, так сильно хотелось вчера, выйти да разогнать этот "антироссийский марш", затоптать их в асфальт своим 30 тыс. шествием, как неделю назад. Но - " не было приказа ". Или наоборот, " просьба не поддаваться на провокации, чтобы не дать ...
"Заплаканный 12-ти летний пацан стоит на остановке, вокруг полно людей…" О человеческом равнодушии Сегодня с моим 12-ти летним сыном произошло ЧП, которое, слава Богу, относительно хорошо закончилось, но трясет меня до сих пор… Ребенок ездит на занятия в спортивную секцию в соседний ...