Цена войн

топ 100 блогов el_murid30.06.2011
Цена войн
ИТАР-ТАСС вчера выдал небольшую заметку о том, что некие американские ученые из Уатсонского института международных исследований при Университете Брауна опубликовали доклад "Цена войн", в котором обозначили ряд цифр. В частности, утверждается, что за прошедшее с начала войны в Ираке время в Ираке, Афганистане и Пакистане "...непосредственно в ходе боевых действий погибли от 224 до 258 тыс человек. При этом только в Ираке были убиты 125 тыс, среди которых как гражданские лица, так и военные. Более 260 тыс человек погибли от последствий военных действий: от нехватки питьевой воды, недоедания и отсутствия квалифицированной медпомощи. Число раненных, согласно докладу, составляет 365 тыс. Еще 7,8 млн человек - население двух вместе взятых американских штатов Коннектикута и Кентукки - были вынуждены покинуть свои дома."

В денежном исчислении "...расходы США на вооруженные конфликты составили 2,3-2,7 трлн долл. Цифра будет продолжать расти, утверждают исследователи, объясняя это, в том числе, предстоящими издержками на период 2012-2020 гг., связанными с массовым выводом войск и обязательствами Пентагона перед ветеранами и инвалидами войн. В сумму не входит по меньшей мере 1 трлн долл выплат по процентам и "еще траты на многие миллиарды долларов, которые сложно сейчас предвидеть и сосчитать", отмечают авторы доклада..." В конечном итоге "...расходы на эти боевые действия составят не менее 3,7 трлн долл. В обнародованном здесь сегодня докладе "Цена войн" они утверждают, что расходы на ведение операций вполне могут достичь и 4,4 трлн..."

Оставим цинично в стороне жертвы конфликтов, хотя отметим, что полмиллиона погибших, 350 тысяч раненных и почти 8 миллионов человек беженцев - это несколько высокая цена за свободу.

Озвученные расходы США на войну, понятное дело, не включают в себя расходы, которые понесли союзники по НАТО. Но и в таком виде 4 с половиной триллиона существенно отличаются от ходившей ранее цифры в триллион долларов. По сути, за десятилетие США истратили на совершенно непонятную по целям и задачам серию войн сумму, которой бы хватило с лихвой для купирования, а возможно, и для ликвидации кризиса, который вспыхнул как раз в связи с необоснованно возрастающей массой долговых обязательств.

По сути, США создали мировой кризис только тем, что попытались его предотвратить. Не секрет, что крах доткомов, нарастание кризисных явлений в США в начале двухтысячных годов и послужили фоном для того, чтобы президент Буш попытался в привычной американской манере заглушить кризис массированными денежными вливаниями в сектор ВПК. В итоге именно это и создало эффект лавины, которая теперь сметает в том числе и сами Штаты.

Вообще - всё это очень похоже на банальную деградацию управляющей элиты. Мы ищем ответ на вопрос, что именно такое хитромудрое измыслили Соединенные Штаты, но не берем во внимание самое простое объяснение - во главе сверхдержавы стоят клинические идиоты, которым нельзя доверить покупку еды в супермаркете - ничего не купят, а деньги спустят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Гражданский кодекс планируется прописать блок поправок, регулирующих права соседей. В проекте, который поступил на общественное обсуждение, «регламентированы даже такие детали, кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок». В этом случае по умолчанию - это ...
Вчера завершился первый в этом году межрегиональный форум Общероссийского народного фронта, в котором приняли участие более 600 человек. Форум проходил в городе Ставрополь. В процессе работы удалось сформировать «карту проблем и решений» региона. В работе форума принял участие Владимир Пу ...
...
Я долго думал, стоит ли мне писать этот пост. Тема для меня эта сложная и болезненная. Дело в том, что я максимально получал в своей жизни заработную плату в размере 13500 рублей в месяц. За полный рабочий день. При этом я был на руководящей должности. Эту планку я пока не смог ещё ...
Вернее сказать, два зонтика. Если приложить немного усилий, сломанные зонтики превращаются... В не то чтобы элегантную... Просто юбку. Догадаться, что она сделана из двух чорных зонтов, можно по мелким деталям. Для чего был нужен этот перфоманс, расскажу в следующем посте ...