Саакашвили: "Я могу быть Пилипом Орликом - чехом, который написал украинскую

Экс-президент Грузии и лидер украинской партии "Рух нових сил" Михеил Саакашвили ассоциирует себя с автором первой Конституции Украины Пилипом Орлыком.
Об этом он заявил в интервью российскому телеканалу "Дождь".
Кроме того, Саакашвили заявил, что украинцы считают "самым лучшим лидером" в украинской истории императора Австро-Венгрии Франца Иосифа.
"Украинская история гораздо более сложная. Вы знаете, когда украинцы спрашивают, кто их самый лучший лидер был, знаете, про кого отвечают? Франц Иосиф, император Австро-Венгрии. В Украине было очень много интересных фигур, для меня очень интересна фигура Мазепы, потому что он был человеком, который хотел модернизировать Украину, но не вышло по многим причинам... Нет, я не могу быть Мазепой. У украинцев своих Мазеп достаточно. Я могу быть Пилипом Орликом, например, чехом, который написал украинскую конституцию и который был последним гетманом Украины", - сказал Саакашвили.
см с 4:50
Читайте v-n-zb в социальных сетях





|
</> |