рейтинг блогов

Цена жизни, копейка...

топ 100 блогов gmichailov23.10.2015 Цена жизни, копейка...
Перевернувшаяся фура в кювете. Думаю, знакомая многим картина. Сколько уже жизней сгубила банальная халатность и сон за рулем. В погоне за прибылью и деньгами, водители готовы рисковать своей и жизнями других автовладельцев. Я помню как долго водители не принимали требование, что нужно пристегиваться ремнем безопасности за рулем. А сегодня это уже стало нормой и спасло немало жизней. Одна из главных причин тяжелых аварий на дорогах - усталость водителей.


И ведь есть и инструмент - тахограф и законодательная база, но, как обычно, в нашей стране, все буксует и все время откладывается, а люди продолжают гибнуть. Статистика ДТП уменьшается, но все равно на очень высоком уровне. Чего стоит только одна авария автобуса с детьми в Нижегородской области, тогда погибло 3 человека. Под Нижним Новгородом автобус столкнулся с фурой «МАН», водитель просто заснул за рулем.
Чтобы разобраться во всех плюсах и минусах тахографа, я отправился в Подмосковье на предприятие, которое их устанавливает на автомобили.
Цена жизни, копейка...

Тахографом называют бортовой прибор, установленный в составе транспортного средства, который применяется в целях контроля и регистрации скорости движения, пройденного расстояния, а также времени работы и отдыха экипажа. Тахограф - это устройство, помогающее объективно оценить квалификацию водителя и способствующее безопасности дорожного движения.
Он очень похож на автомобильную магнитолу. Экран, кнопки управления и два слота для карт водителя.
Цена жизни, копейка...

Кроме того, тахограф должен быть сертифицированным. Это позволит использовать полученную с его помощью информацию при работе с правоохранительными органами, т.к. эти данные будут являться неоспоримой уликой.
Цена жизни, копейка...


Помимо этого тахограф, прошедший сертификацию, обеспечивает слаженную и безотказную работу бортовых систем автомобиля, что способствует безопасности на дорогах. Чтобы понять структуру правовой базы, которая регламентирует все законодательство по тахографам, лучше зглянуть на табличку. Преимущественное юридическое значение имеет международный законодательный акт: Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Он действуют на всей территории РФ и являются строго обязательными для исполнения. Нарушение требований регламента - это причина для снятия автомобиля с эксплуатации.
Но, как зачастую бывает в нашей стране, его структура запутана и имеет много исключений. Например, физические лица не обязаны устанавливать тахографы. И сложилась парадоксальная ситуация, когда парк грузовых машин и автобусов принадлежит физическим лицам больше, чем юрлицам. Но в новых изменениях и этот пробел ликвидируют.
Правовые нормы труда и отдыха водителей указаны в соглашении ЕСТР и касаются они всех стран, подписавших этот документ, Россия входит в их число и уже давно.
Цена жизни, копейка...

Множество водителей и владельцев коммерческого транспорта считают обязательное оборудование транспортных средств тахографом банальным вымогательством денег. Однако это не так. Средняя цена тахографа 28-33 тысячи рублей, а установка 9-12 тысяч, в зависимости от сложности.

Давайте разберемся, что это дает всем участникам.
1. Владельцы транспортных компаний, анализируя данные тахографа и пройденное расстояние, могут отследить все нарушения: воровство солярки, внеплановые рейсы, превышение скоростного режима и т.д... А это огромная экономия, поэтому владельцы устанавливают тахографы, чтобы контролировать водителей. Карта водителя пишется за 28 дней, а вся информация хранится год. И что не маловажно, показания тахографа служат при необходимости доказательством в судах.
Цена жизни, копейка...

2. Для водителей это инструмент от недобросовестного работодателя.
Шеф может предлагать все что его душе угодно, а человек, работающий на него, может принимать его предложения или отказаться. Это касается не только режимов отдыха водителя.. . представьте - вам шеф предлагает убить человека за вознаграждение или совершить иное уголовно наказуемое деяние, один может согласится, другой нет.
Режим труда водителей строго регулируется Трудовым кодексом РФ. Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной смены не может превышать 8 часов.
Водитель на каждые 4 часа должен отдыхать не менее 45 минут, вся эта информация пишется на карту водителя.
Цена жизни, копейка...

Современные тахографы, – это приборы будущего, призванные существенно снизить количество аварий с участием коммерческого транспорта. Ведь в качестве главной причины подобных аварий выступает либо усталость лица, управляющего транспортным средством, либо превышение максимальной скорости движения. Согласно последним официальным данным, полученным в Европе, применение цифровых тахографов снизило число смертей и аварий на дорогах приблизительно на 20-30%.
Цена жизни, копейка...

Цифровой тахограф автомобиля — это подобие «черного ящика» самолета, но есть отличие: в самолете доступ в «черный ящик» осуществляется только в случае аварии, а в автомобиле тахограф предназначен именно для того, чтобы этой аварии избежать, и для этого инспектор должен иметь доступ к памяти тахографа в любой момент.
Цена жизни, копейка...

В целом тахограф выглядит практически как магнитола. Это небольшой блок, устанавливаемый в транспортное средство. Устройство содержит: Дисплей и управляющие кнопки – для обеспечения возможности управления и взаимодействия с прибором; Печатающее устройство — чтобы выводить накопленные данные на бумагу (печать осуществляется на термоленту, аналогичную, применяемым в кассовых аппаратах); Считыватель тахографических карт — с помощью этих карт идентифицируется водитель; GPRS модем — для передачи накопленной информации на сервер, ведь данные должны храниться в течении нескольких лет; Специальный датчик движения, передача данных с которого производится в шифрованном виде, что исключает возможность модификации передаваемых им данных (любая попытка модификации фиксируется в памяти устройства).
Внутрь устройства монтируется блок СКЗИ (HKM), он же криптографический модуль со встроенным приёмником сигналов глобального позиционирования ГЛОНАСС (ГЕОС-3). Само устройство подключается к штатной электропроводке автомобиля. Это может быть как современная цифровая шина CAN, так и более простые системы. Прибор фиксирует включение зажигания и начало движения, а также скоростные и временные параметры. Сами измерения производятся собственными датчиками прибора, целостность которых нарушать нельзя, включая их электропроводку.
Установку, калибровку и обслуживание тахографов осуществляют только лицензированные мастерские, перечень которых находится в реестре Минтранса РФ.
Цена жизни, копейка...

В процессе установки и калибровки тахографа в прибор вносятся все необходимые параметры, например, размер колеса, госномер автомобиля, собственник и т.д., эти данные потом дублируются на калибровочной табличке, которая вывешивается в зоне доступности для водителя и инспектора.
Цена жизни, копейка...

Вот можете сравнить). Проверили размер колеса, все сходится
Цена жизни, копейка...

На автомобиле устанавливается специальная наклейка.
Цена жизни, копейка...

В настоящее время наличие тахографа, равно как и характеристики тахографа, строго обязательны для коммерческого транспорта - автобусов и автомобилей, занятых в сфере междугородних и международных перевозок грузов и людей.
Тахограф предназначен для выполнения функции государственного контроля за соблюдением режимов труда и отдыха водителями транспортных средств — это предусмотрено Федеральным законом «О безопасности дорожного движения».
Цена жизни, копейка...

Необходимо четко понимать, что ответственность за нарушение ложится не только на владельцев парков транспортных средств, но и на водителей, которые управляют машинами. С начала года за отсутствие тахографа было выписано более 230 тыс. протоколов, среди них 2,5 тыс. - на должностных лиц.
Цена жизни, копейка...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть еще одна история, связанная с женщиной, мужчиной и квартирой... Молодая красивая разведенная женщина жила с ребенком и взяла в ипотеку квартиру, а потом вышла замуж. Ее муж получал больше нее. Она выплачивала ипотеку, а жили, так понимаю, на деньги мужа. Ну, точнее у них был общий ...
Чтобы оценить масштабы природного бедствия, пришедшего в Батуми, можно прокатиться на канатной дороге, ведущей из центра города в горы, на смотровую площадку с великолепной панорамой города и побережья. В снегу утонуло абсолютно все вокруг, причем спальные районы и частный сектор физически ...
29 ноября 2011 года IV Всероссийский молодежный инновационный конвент объединит на площадке Digital October в Москве около 1000 молодых инноваторов из России и 100 предпринимателей и инвесторов со всего мира . Кульминацией Конвента станет ежегодная ...
Ну так вот. Вопрос взбивания кислородного коктейля не особо сложный. Можно вообще им не заморачиваться и никаких спецдевайсов не приобретать. Тут вот с чем надо определиться - хотите вы воздушную пену (типа как если подуть через трубочку в мыльный раствор - крупные пузыри, легкая ...
Наши рабочие цветочки продолжают нас радовать своим цветом Цветут орхидеи и декабристы. Орхидеи были в прошлый раз, а сегодня декабрист ...