Цена белорусской гречки вырастет в 4 раза!

топ 100 блогов Сообщество "Русские мы"28.10.2011

 Осенью 2010 года, год тому назад 1 кг белорусской гречки стоил около 4000 рублей…….

 В 2011 году было засеяно гречихой в несколько раз БОЛЬШЕ площадей, чем в 2010 году….

«У нас в этом году будет 58 тыс.т, а может, и 60 тыс.т гречихи, — сказал премьер-министр  Беларуси Михаил Мясникович.

— Этого предостаточно для того, чтобы обеспечить внутренний рынок гречкой, которой нам надо 25 тыс.т».

 

 В нынешнем году гречиху убрали на площади 39,9 тысяч га, что на 16,3 тысячи больше прошлогоднего. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия заверили, что "принятые меры по соблюдению всего комплекса технологических мероприятий в период выращивания гречихи позволили получить высокий намолот зерна данной культуры".

По оперативным данным, валовой сбор зерна гречихи составил 60 тысяч тонн, что в 2,4 раза больше уровня прошлого года. Урожайность гречихи составила в среднем 15,1 ц/га против 10,3 ц/га в прошлом году.

 Многие начнут радоваться этим фактам, помня, что в начале этого года, зимой, цена 1 кг гречки в магазинах доходила до 30 000 рублей за 1 кг!  При этом белорусской гречки в свободной продаже НЕ БЫЛО, а была лишь китайская, российская и украинская! ……….

 Но вот ПАРАДОКС колхозной, административной экономики: собрали в 2, 4 раза БОЛЬШЕ, во столько же перекрыли внутренние потребности в этой крупе, а вот ЦЕНЫ будут в магазинах в 4 раз БОЛЬШЕ, чем в прошлом году!

 Розничная цена белорусской гречки нового урожая не превысит 16 тысяч рублей за килограмм. Об этом 27.10.2011 г. рассказала заместитель директора Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Прокопчик.

"Закупочная цена гречки составляет 11 тысяч рублей за килограмм, - пояснила Прокопчик. - А с учетом надбавок магазинов и расходов по доставке розничная стоимость не превысит 16 тысяч рублей". http://belpolitics.org/index.php/news/society/5851.html

 Дожинки прошли…..закончились очередные ежегодные празднования успехов сельского хозяйства Беларуси, а вот подарки продолжают раздавать МИЛЛИОНАМ простых людей……И эти подарки ШОКИРУЮТ своими ценами, начиная от хлеба, мяса, масла, яиц и кончая ГРЕЧКОЙ, которую люди уже прозвали гречневая……икра!

Мало собирают – ПЛОХО! Много собирают – ещё ХУЖЕ!

 Рост цены за год в 4 раза – это ПРИГОВОР этой модели экономики! Это КРИЗИС! Кризис всей административной системы!

 Примечание: на 1.01.2011 г. $1 был равен 3000 белрублей, сегодня $1 = 8540 белрублей! Зарплату в колхозах платят не долларами США, а белрублями!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  На весь мир есть всего лишь один самый замечательный ребенок, и каждая мама его знает. (Жанна Голоногова) 1 2 Берегите своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, Даже если они ...
  Всё в Белоруссии напоминает о России: Такие же дороги Такие же поля   Так же пасутся на лугах кони     А на проводах расселись птицы     Такие же леса     А в лесах грибы       Даже лягушата такие же     ...
В Сан Пеллегрино. Гипнотизирую хлодильник. Нетерпуче жду ...
Для противодействия спекуляции акционерное общество «ГЛОНАСС» просит своих агентов организовать электронную очередь с онлайн-записью и системой мониторинга заявок. ООО «Сумотори-Авто» уже работает по такой системе. Чтобы избежать спекуляций с возможными фактами продаж мест в электронной ...
...