рейтинг блогов

Cell to Singularity: прощай, пальцы

топ 100 блогов lozga11.12.2020 В предложениях Steam попалась мне игра Cell to Singularity - Evolution Never Ends. Внешне все выглядело вроде бы симпатично - эволюция, прогресс, теги "Наука" и "Симулятор" в стиме и "очень положительные" отзывы. Бесплатный ранний доступ был финальным аргументом попробовать. Увы, это оказался бездумный кликер, местами опирающийся на устаревшие научные теории, пусть и с симпатичной графикой.

Cell to Singularity: прощай, пальцы
Лого игры

Приколы начинаются еще в процессе интро до начала непосредственно игры. Как вам такое приветствие? Оно, конечно, понятно, что игрок не будет отвечать "Нет", но отсутствие выбора и смешно, и грустно. Или по сюжету мы пленники этой симуляции без возможности отказаться?

Cell to Singularity: прощай, пальцы

"Земля была безвидна и пуста, и курсор носился над лавой". Начало уже ясно показывает, что это за тип игры. Кликер (инкрементальная, "ленивая" игра) - жанр игр, в которых игрок главным образом кликает на экране. Много. Очень много. Для Cell to Singularity это сотни и тысячи раз. Отсюда и второе рабочее название "прощай, пальцы", потому что после игры возникло ощущение, что меня ждет обострение туннельного синдрома.

Cell to Singularity: прощай, пальцы

Уже в первых "технологиях" выясняется, что происхождение жизни создатели игры строят по гипотезе 1924 года - "Первичному бульону" Опарина. В то время как современные научные данные говорят, что, похоже, жизнь зародилась в грязевых котлах.

Cell to Singularity: прощай, пальцы

Увы, этот подход "ну вроде около науки, сойдет" распространяется на всю игру, усиливаясь тем, что какие-то "технологии" исследуются намного позже реалистичных или историчных. Технология дает бонус к прибыли от связанного с ней объекта, и некоторые имеют стоимость, возможную только для более высоких уровней, поэтому, условно, сердце у плоских червей появляется уже когда на планете обитают млекопитающие, а алкоголь дает бонус средневековой цивилизации, когда уже садятся роверы на Марс.

Cell to Singularity: прощай, пальцы

При этом игра отличается своеобразной и достаточно симпатичной графикой, наверное, единственным, что мне понравилось без "но".

Cell to Singularity: прощай, пальцы

В неспешном режиме и не тратя реальные деньги на бонусы, вполне возможно пройти первую итерацию (потом прогресс сбрасывается и немного меняется дерево технологий) за неделю. Жанр игры в принципе не позволяет проиграть, но прекрасно использует дофаминовые ловушки вознаграждения - открыли технологию, получили бонус, порадовались, открыли следующую и т.п.

В результате я плохо представляю, кому можно было бы рекомендовать эту игру. Разве что детям, при условии, что они будут потом читать про упоминающиеся в игре объекты.


Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Cell to Singularity: прощай, пальцы

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney

Cell to Singularity: прощай, пальцы attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Субботний шопинг принес мужу новые джинсы, а мне загадку и даже некое беспокойство. Виной тому обычная этикетка, которая удивила меня составом брюк, а именно "внешняя часть 100% хлопок". У меня сразу возникло два вопроса: 1) что же является внутренней частью джинсов, если подкладки ...
Исследователи выяснили, какие части тела пауков вызывают у людей страх и отвращение. Такие реакции в первую очередь были вызваны большим брюшком и увеличенными хелицерами. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Ecology and Evolution. Отношение людей к тем или иным ...
Френды жгут напалмом. "Я не знаю, зачем и кому это нужно", кто послал их туда недрожащей рукой, но, скорее всего, они сами себя послали и вовсю развлекаются. Адъютант моей подруги, свой человек на диарее, решил подкинуть анонам цитаты из Набокова и прочих великих, намекнув, что напис ...
В общем взял я обоснованно дорогой. 3 заезда, 2 воена, 1 витман. Называть его 5м уровнем неспраевливо, правильнее звать топ ЛТ. Если его характеристики оставят - готов взять свои слова о его невозможности применения в рвотных боях. Для ГК имхо все ...
Друзья, кто-нибудь знает, почему Дед молчит? Волнуюсь. Перечислила ему 5000, думала выйдет в эфир, поблагодарит, НОНЕТ, молчит. Неужели вы настолько равнодушны? Попробуйте перечислить и вы. P.S...слава яйцам, написал) .Фиксин, живи! и больше нас так не ...