"Цели всегда личные"

топ 100 блогов red_atomic_tank11.05.2018 Никак не мог вспомнить, где то я уже видел все это про LOVE, личное = нормальное etc. Теперь вспомнил. Даже писал об этом во время оно.

https://red-atomic-tank.livejournal.com/1486821.html

Сценарист («Кавказский пленник», «Мама», «Монгол», «1612») делится мудростью, как надо писать историю.

ПЯТЬ ПРАВИЛ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ
1. Герой — бедный, гонимый, голый на высокой скале.
Он один на ледяном ветру. Его цель поначалу кажется зрителю недостижимой. Но герой преодолевает все препятствия и достигает цели.
2. Цель у героя всегда одна, и она не меняется на протяжении всего сценария.
Целей четыре, на выбор:
— спасение;
— любовь;
— месть;
— деньги/богатство.
Цели всегда личные. Герой не может сражаться за родину, не может отправиться на Кубу, чтобы совершить революцию, не может свергнуть Временное правительство, чтобы издать декрет о мире, таких целей у главного героя быть не может. То есть, конечно, он может делать что угодно по ходу действия (сражаться за родину, за свободу Кубы, за права рабочих), но только чтобы достичь своей личной цели.
Хороший сценарист пытается любую из целей свести к любви. Иначе говоря, у хорошего сценариста главный герой, как правило, имеет целью ЛЮБОВЬ (к человеку, не к родине, не к родному городу, березкам, пенатам).
Завязка сценария заканчивается в тот момент, когда герой определяет свою цель (или эту цель определяет зритель, а герой декларирует ложную цель и прозревает позже).
3. У героя должен быть смертельный недостаток (то есть такой недостаток, который смертелен, невозможен с точки зрения остальных персонажей; это недостаток, с которым герой больше не может жить, как раньше жил).
4. Герой никогда и ни с кем не соглашается. Еще раз, для спорщиков: никогда и ни с кем.
5. Герой совершает только лишь судьбоносные (необратимые) поступки.
Эти правила абсолютны и нерушимы. Если вам захочется нарушить хотя бы одно, знайте, вы проиграете.
_______________________________________

Ну да, так они и работают.
Кстати, еще про сценаристов.
Вот кинули мне сегодня сцылку на весьма неплохую запись

https://www.facebook.com/lilya.kim/posts/869524693249178

Разбор некоторых сценарных ошибок. Люблю такое, во-первых потому, что сценарные приемы хорошо и для худлита годятся, во-вторых я в свое время чуть в сценаристы не попал, теперь смотрю, мимо чего по краю прошел.
Хорошая запись, полезная (п.2 снова больно напомнил мне "Войну кукол" :-(()
Да и фемина вроде имеет практику за душой.
https://www.kinopoisk.ru/name/1867539/
Дай, думаю, гляну, что она вообще пишет "за жизнь". О, пишет, да еще как!

Я хотела сделать такой проект, чтобы стало ясно, что знак равенства между советским государством и победой советского народа в ВОВ надо стереть раз и навсегда. Эта победа случилась не благодаря, а вопреки.
...
Перед войной лучшие офицеры были расстреляны за ярый антифашизм и адекватное восприятие сталинского режима. из-за чего СССР нес страшные потери все первые годы, потому что командовали лояльные, а не профессиональные.
Гитлеровская армия была похоронена под завалом тел советских людей - увязла в них наступая и тонула в их крови отступая.
Таких потерь не понесла ни одна другая страна, включая Китай, потерявший 20 млн. человек потому что Чан Кайши и Мао так же не считались с жертвами гражданского населения, не заморачиваясь ни эвакуацией, ни попытками сократить потери.
...
Ещё раз - до 1941 года союзники не могли вступить в войну на стороне ссср, потому что в 1939 году случился пакт Молотов - Рибентропп, Сталин и Гитлер разделили Европу между собой.


Проклято место, проклято...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Театрал"17 Июня 2011 11:03»Лента новостей Звезды шоу-бизнеса станут студентами ГИТИСа В этом году в ГИТИСе в мастерской народного артиста СССР и худрука Московского театра им. М.Н. Ермоловой Владимира Андреева собираются учиться: Анастасия ...
Здравствуйте. Я хотела бы познакомить вас с котом по имени Котлета. Он - хозяин моей квартиры и души. Он - рыжий мейнкун, на фотографиях в основном в возрасте 5-7 месяцев, малыш еще совсем =). Его подпольная кличка - Котриарх, под катом вы увидите почему. Этот букет я принесла моему ...
Наконец присела) Всякие там лыжи, бани... Да, сегодня дочерь чуть ли не ревом вытащила меня в лес на лыжах, за что ей огромное спасибо! Так бы и не увидела зиму, хотя зима сегодня такая не по-зимнему теплая, мокрая даже какая-то при минус девять! Я вам ...
Несмотря на бодрое мычание "крымнаш" и "всехпобедим", путинская россия вползает в жопу тоннель кризиса, беспросветный и, похоже, безвылазный. Хотели в "добрый эсэсэсэр"? Ну, получите! Цены на бензин - растут, медленно, но регулярно и неумолимо. Решил масло поменять в двигателе - а масло, ...
Война с финнами и последовавшее за ее провал наказание Ворошилову в виде ордена Ленина, повышение в должности с наркома до зама Предсовнаркома, академия его имени и крейсер – далеко не всё.       Дальше Великая Отечественная война случилась и последовали новые ...