ЦБ готовит почву для гиперинфляции в России...

топ 100 блогов lk55lk21.02.2016 Скоро в России будут новые деньги. И их будет очень много. Новых денег станет почти 600 млрд. руб. Именно на такую сумму наш ЦБ одобрил кредитные линии для системно значимых банков. Пока непонятен источник этих денег, либо это средства ФНБ, либо ЦБ включил печатный станок.

ЦБ готовит почву для гиперинфляции в России... Screenshot_3.png

При этом ЦБ отметил, что эта сумма не окончательная. При необходимости она может быть увеличена. Но такие огромные вливания ликвидности в экономику могут спровоцировать гиперинфляцию. Стоит ли этого опасаться?


Выделяя банкам такие большие деньги, наш ЦБ тем самым пошел по пути ФРС и ЕЦБ, и запустил собственную программу количественного смягчения. Причин для этого несколько.

Во-первых, из-за санкций закрыты внешние рынки капитала, для наших банков.

Также катастрофически увеличилась просрочка по кредитам физических лиц. После покупки нескольких телевизоров в кредит у народа закончились деньги. А проблемы в экономике не позволяют заработать средства и вернуть их банкам.

Аналогичная ситуация творится и с крупными заёмщиками юридическими лицами, организациями и предприятиями.

Ну и конечно подорвало благополучие банковской системы падение цен на черное золото, нефть. А ведь именно денежный поток от ее продажи еще как-то поддерживал наш банковский сектор.

В общем деньги у банков закончились, а долги остались. И это может в один момент плачевно закончится для всей нашей экономики. Так что этого допустить никак нельзя.

Но я бы не стал паниковать из того, что это спровоцирует гиперинфляцию. Все эти деньги пойдут поддержания ликвидности банковского сектора. Именно этими деньгами будут заткнуты на время дыры в бюджетах банков. Наверное, какая-то часть пойдет, а кредитования. Как показывает пример с проведением программ количественного смягчения в Америке и Европе, часть денег хлынет на фондовый рынок, и спровоцирует рост акций, кстати я уже рекомендовал покупать акции наших компаний. (с)

Но тем не менее инфляцию никто не отменял. Она будет! Но по другим причинам, из-за роста тарифов ЖКХ, из-за введения системы Платон, из-за удорожания доллара, из-за монополий, которые царят в экономике нашей страны.

Так что пока гиперинфляции бояться не стоит. А вот если ЦБ будет такие кредитные линии проводит и в дальнейшем, то тогда стоит уже и задуматься. Хотя разве можно куда-нибудь скрыться от инфляции? Сберечь свои деньги от обесценивания можно только правильно их инвестируя!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
начиналось всё просто прелестно, не считая того, что против ветра я до этого парка еле дошел. ещё перед выходом подумал одеть берцы, но что-то лень было. как ...
Почерпнула у Галковского. Была сильно обескуражена: такие сараи видела только у колхозников.  ...
Массовые протесты в Белоруссии продолжаются, и пока непонятно, что будет происходить дальше. У обеих сторон противостояния на данный момент исчерпаны возможности для роста. Режим, конечно, может добавить градус террора, но риск того, что это лишь подхлестнет протесты, слишком высок. ...
Только совестливый и справедливый человек может дать объективную оценку Солженицыну. Одна из таких оценок от протоиерея Андрея Ткачева: Когда восстают сталинисты, и прочие бесстыжие люди, пытающиеся оправдать вот такое высшее руководство страной: ... они наносят колоссальный ...
Сразу поясню — речь не о сторонниках однополой любви. Я о тех пидарасах, которые например берут в долг, и забывают об этом. И о тех, которые обещают помочь, и назавтра уже об этом не помнят. Также о тех, которые говорят что у них есть нужная тебе вещь, и обещают отдать её даром, ...