Царство худших?


Наткнулись на довольно откровенное высказывание, которое, по всей видимости, выражает суть некоторых радикальных элитистских теорий.
"Вероятно, едва ли не лучшее знание, которое вы получите, закончив государственную школу, будет состоять в том, что все сферы жизни ориентированы на благо "худшей четверти" - 25% наиболее худших по каким-либо показателям индивидов.
Правила, которым вы следуете, разработаны по лекалам поведения "худшей четверти", налоги, которые вы платите, направленны на то, чтобы поддержать "худшую четверть", самые большие риски для вашей жизни и собственности исходят от "худшей четверти", упадок общественных пространств происходит потому, что вы должны позволять нижней четверти в них находиться, и так далее..."
Таким образом, именно "худшая четверть", согласно этой концепции, является образцом, относительно которого выстраивается общество.
Заметки на полях
|
</> |