рейтинг блогов

«Цап-царап», как общая концепция политики

топ 100 блогов trim_c02.12.2019 Теги: Путин Игорь Яковенко

«Цап-царап», как общая концепция политики

На двадцатом году своего правления Владимир Путин окончательно отбросил всякие условности. Отвечая на вопрос, почему Россия не создает новые технологии, Путин хитро прищурился и сказал:«Мы подождем, пока американцы истратят на новые технологии деньги, а потом цап-царап».

Таким образом, Путин повторил интеллектуальный подвиг Карамзина, который смог вместить все происходящее в России в одно слово – «воруют». Разница в том, что Николай Михайлович, несмотря на свою бесспорно выдающуюся роль в создании русского литературного языка и несколько спорную роль - в становлении исторической науки, все же, в отличие от Владимира Владимировича, не был главой государства. Поэтому его «воруют» не имело статуса официальной государственной политики, в отличие от путинского «цап-царапа».

В действительности, путинский цап-царап – это более точное и более честное описание того, что происходило всегда и происходит сейчас в России. Воровство – это тайное, можно сказать, застенчивое похищение чужого имущества. Цап-царап – это наглый, открытый и быстрый хапок когтистой волосатой лапой.

Именно так всегда действовала Российская империя, когда «присоединяла» Казань, Украину, Сибирь, Крым, Польшу. Именно так, нагло и бесцеремонно и дореволюционная Россия и Советский Союз выцарапывали свободу и достоинство из своих подданных, закрепощая, загоняя их в колхозы, в ГУЛАГ, в единомыслие, двоемыслие и просто в бессмысленную тоскливую рабскую покорность.

Путинский цап-царап – это наиболее емкое описание всей внешней и внутренней политики современной России.

Цап-царап – и Грузия лишилась трети своей земли.
Цап-царап - и Крымнаш.
Цап-царап – и Украина вот уже шесть лет хоронит своих граждан.
Цап-царап – и Сирия истекает кровью.
Цап-царап – и миллионы россиян не дождутся пенсий.

Цап-царап – это не воровство, а грабеж, разбой или бандитизм. Поскольку все перечисленное делается вполне открыто и нагло. Даже в мелочах. Цап-царап, и унитазы были украинские – стали российские.

При этом Путин пытается заявить о своем «моральном превосходстве» над Западом, который, якобы делает то же самое, но лицемерит, а вот «честная» Россия грабит и разбойничает вполне открыто.

Единственное, что мешает ввести это звонкое словцо в политический словарь путинизма - это уподобление кошачьим. Путин вообще очень любит сравнивать свою политику с повадками животных. То с медведем сравнит, то вот, как теперь, с кошками. Аналогии ложные. Нет у Путина ничего общего ни с внутренним благородством кошки, ни с терпеливым мужеством медведя. Описанная им концепция подходит разве что амебе, жизнь которой подчинена простым правилам: меньшее - хватай, от большего – спасайся. Впрочем, если кто-то из зоозащитников сочтет данное сравнение оскорбительным для амебы, я готов принести ей свои извинения.


Упоение силой – порок каждого большого народа – отнюдь не чуждо и русским. Если армии большой страны обрушиваются на маленькую соседку и если это им благополучно сходит с рук, то подавляющая часть населения большой страны испытывает при этом гордость и удовлетворение – увы, надо признать, что такова была в течение многих веков психология многих наций, и русские в этом отношении не являются исключением. И главное для нас как для соседей этого народа и этого государства - никогда о том не забывать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кузьма Минин сын, великий герой России и собиратель Второго общерусского ополчения, был очень недоволен своим напарником, князем Филимоном Поджаркиным, которого его кузен Дмитрий Пожарский оставил, уезжая на польский фронт, вместо себя. Князь не ценил титанические труды Минина, проводя ...
© ...
Позитивненькое))) Арсений Пригожин. Марши - Гусарский марш 02:00  Зимы расстроенную песню Ни петь, ни слушать не желаю. Желаю марши, хоть ты тресни! Желаю ...
AI нарисовал картину маслом по первой строчке Одиссеи: Tell me about a complicated man. Muse, tell me how he wandered and was lost When he had wrecked the holy town of Troy Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который Долго скитался с тех пор, как разрушил священную Трою ...
Немосква. Начало Следующим тверским князем стал Михаил Ярославич — сын Ярослава, родившийся уже после его смерти. В 1285 году « того же лета заложена быть на Тфери церковь каменна благовернымъ князем Михаиломъ Ярославичемъ и материю его княгинею Оксиньею, и преподобнымъ Семеономъ ». ...
  • EZH69279644 : @meduzaproject Путин подписал закон, согласно которому все производители смартфонов должны устанавливать на них рос… https://t.co/uLQbigz1np

  • NunufarH : RT @tass_agency: Путин подписал закон о приоритетном зачислении в школу и сад детей из одной семьи: https://t.co/MDnz0dpW4J https://t.co/Ai…

  • aisorokin : RT @yoshkinkrot: Пока россияне в деревнях и сёлах топят дома дровами и углём, китайцы будут получать по 44 млрд куб. м российского газа в г…

  • NunufarH : RT @tass_agency: Путин подписал закон о маркировке уникальных музыкальных инструментов: https://t.co/wmVSDa93xx https://t.co/UpH1IioPIx

  • azamedilut : RT @DA__Frenk: А господину Путину бывает стыдно?За обман людей которые проголосовали за него?а это большая часть пенсионеров,которых просто…

  • NunufarH : RT @tass_agency: Путин подписал закон о штрафах за хранение персональных данных россиян за рубежом: https://t.co/QaMf0F6aUp https://t.co/n7…

  • HeDpa3abepy : @YbinzrPur @JoN_TM По заказу России через МИД ГД СФ тетю Валю