Моралите для Украины от Генри Киссинджера

топ 100 блогов trim_c28.11.2019 Теги: Киссинджер ГОРДОН об этом эпизоде своей жизни.

– В 2012 году мне поручили сопровождать Киссинджера во время его визита в Киев. Он приехал с семьей и оказался не совсем приспособленным к быту. Мы несколькими машинами ехали на обед, мило общались, приехали, сели за стол и продолжили очень интересную дискуссию. У меня были вопросы, Киссинджер очень интересно отвечал. Вдруг он, как ребенок, растерялся, оглянулся и спросил: "А где моя семья?"

Его семья – жена и старший сын с внуками – немного отстали в другой машине. Киссинджер так увлекся разговором, что не заметил этого, а когда понял, что семьи рядом нет, безумно расстроился. Он себя очень по-домашнему вел.

Еще кое-что расскажу о визите Киссинджера в Киев. Мы ехали мимо Софии Киевской, и он сказал: "Помню это место, я был здесь в 1972 году, когда сопровождал Никсона во время визита его в Киев. Помню, там очень крутая фреска".
То есть человек в 89 лет отлично помнил очень давнюю поездку в незнакомую страну, где впервые увидел Софию Киевскую. Киссинджер добавил:

"Я уже тогда подумал: если у вас есть такие памятники, то вы – очень мощная страна. Но для того, чтобы быть по-настоящему мощной, вам нужна сила. Становитесь сильными, это ваш единственный шанс".


Это было до войны с Россией. Но мне кажется, что выдающийся дипломат ХХ века уже тогд что-т о вроде российской агрессии прозревал.

И его главный вывод для нас напоминает нам о сходстве судеб двух молодых государств - Украины и Израиля.

Становитесь сильными, это ваш единственный шанс

Израиль из Холокоста свой вывод сделал. Пора и нам седлать тот же вывод из своей собственной истории.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Литовцы  говорят,  что Грыгорыч  иракских  беженцев переносит на руках--через литовско -- белорусскую  границу:)  https://www.mk.ru/politics/2021/08/03/litva-sobralas-dokazat-prichastnost-belorussii-k-naplyvu-migrantov.html Гражданские  бузят, ...
Гжель в интерьере загородного дома ...
Почему я пишу, что возможно «Столичный». Потому что не сверялась ни с какими «правильными» рецептами этого кекса, а взяла его у i_trava  тут Мой Столичный кекс . ...
Это не про меня, я в последние недели дико ленюсь и не хочу ничего делать. Бесит зима, нет, ну зима она как зима, я то собирался зимой поработать, в гараже например, сегодня за полчаса работы в гараже закоченел даже в валенках, Сибирь, да, но я то отвык от того, чтобы несколько месяцев ...
4 октября 2022г. Нижний Новгород, Приволжская слобода, 108. Вознесенский Печерский мужской монастырь. Координаты: 56°19'23"N 44°2'57"E. В этот день мы уже прогулялись по улицам ...