рейтинг блогов

Camilla, Duchess of Cornwall: From Outcast to Queen Consort. Часть 2.

топ 100 блогов euro_royals06.10.2022 Camilla, Duchess of Cornwall: From Outcast to Queen Consort. Часть 2.

Когда королеве-консорт было десять лет, она с гордостью заявила в классной комнате школы Queen’s Gate School в Южном Кенсингтоне: «Моя прабабушка (Алиса Кеппел) была возлюбленной короля. Мы практически члены королевской семьи». Она, конечно, не могла знать, что тоже станет любовницей короля Карла, хотя и превзошла прабабушку, выйдя за него замуж.

Камилла Шенд родилась 17 июля 1947 года. Акушером, принимавшим ее в больнице Королевского колледжа, был сэр Уильям Гиллиат, который по удивительному совпадению принимал и принца Чарльза в Букингемском дворце 16 месяцев спустя.

В отличие от Чарльза, который был одиноким, довольно зажатым ребенком и имел лишь минимальный контакт с родителями, ранние годы жизни королевы-консорт были яркими, счастливыми и стабильными. Ее мать Розалинд строго следила за манерами и самодисциплиной, добиваясь того, чтобы ее дети умели вести себя в обществе. Камилла должна была присоединяться к своим родителям на их званых ужинах, несмотря на то, что говорила матери, что ей скучно. «Как только наступит тишина, говори! - наставляла ее Розалинд. - Мне все равно, о чем ты говоришь - о своем волнистом попугайчике или о пони, но продолжай разговор».

Ее также воспитывали, чтобы «верить в то, что нужно упорно трудиться и не сдаваться».

***

В десять лет «Милла», как ее тогда называли, поступила в ​​школу Queen's Gate School, где была пансионеркой с понедельника по пятницу. Ей восхищались за то, что она умела «говорить с мальчиками о вещах, которые их интересовали», и хотя она не была бунтаркой, говорят, что однажды она забралась на крышу школы, чтобы тайком выкурить сигарету. Она закончила школу в 1964 году, сдав всего один экзамен по программе средней школы.

Камилла провела лето после окончания школы, учась водить машину, катаясь на лошадях и бездельничая у бассейна, пока родители не отправили ее в школу-интернат Mon Fertile недалеко от Женевы, где ее научили тонкостям этикета – как улучшить свои манеры и как накрывать стол для официального званого обеда.

Одна из ее подруг того времени, Шарлотта Эриксон, сказала: «Мы были обычными сумасшедшими девочками-подростками, увлекавшимися Битлз, прическами, макияжем и одеждой. Мы допоздна болтали о мальчиках, которые нам нравились, ели швейцарский шоколад и хихикали».

Яркая и сексуальная Камилла вернулась в Лондон в 1965 году – в середине бушующих шестидесятых. Она сняла большую квартиру в Белгравии со своей подругой Вирджинией Кэррингтон, дочерью министра иностранных дел в кабинете Тэтчер, которая однажды назвала Камиллу «неисправимой неряхой». По словам другой подруги, «спальня Камиллы всегда выглядела так, будто в нее попала бомба… Вы бы видели, в каком состоянии была ванная после того, как она в ней побывала».

Она устроилась секретаршей в Colefax and Fowler, [но] продержалась всего неделю, так как однажды утром опоздала после вечеринки накануне вечером, и ее босс незамедлительно ее уволил.

***

В марте 1965 года Камилла присоединилась к 310 другим девушкам, которых ждал впереди год балов и вечеринок. В этом году она познакомилась с Эндрю Паркер-Боулзом, майором Королевской конной гвардии, который играл в поло с принцем Чарльзом. Камилла и Эндрю то встречались, то расставались в течение следующих шести лет, поскольку Эндрю не был ей верен.

Появление Лусии Санта-Крус в жизни Камиллы привело ее на неожиданную дорогу. Лусия, дочь чилийского посла, уже дружила с принцем Чарльзом, когда сняла квартиру над квартирой Камиллы. «Я по-настоящему ее полюбила, — сказала Санта-Крус. - Она делала любую историю ужасно занимательной и была невероятно доброй».

Лусия познакомила Камиллу с принцем Чарльзом в 1970 году. (Эндрю Паркер-Боулз начал встречаться с сестрой принца Чарльза, принцессой Анной.) «Принц зашел выпить, перед тем как мы должны были пойти куда-то, и я попросила Камиллу подняться наверх и познакомиться с ним, — говорит она с улыбкой. - Я сказала: «Вы двое должны быть очень осторожны, у вас есть генетическая предрасположенность». Это была просто маленькая шутка, и они оба рассмеялись».

Принцу Чарльзу нравилось чувство юмора Камиллы и то, что она отнюдь не была подобострастной. У них также были общие интересы, в том числе любовь к поло, садоводству и заливаться смехом над классическим радиокомедийным сериалом The Goon Show. Вместе они провели 18 счастливых месяцев.

Существуют разные мнения о том, почему они расстались. Чарльз не был уверен в том, что стоит жениться в столь юном возрасте. Он не хотел идти против мнения семьи. Камилла и Эндрю поженились в 1973 году; королева Елизавета, королева-мать, и принцесса Анна были среди 800 гостей. Принц Чарльз женился на леди Диане Спенсер 29 июля 1981 года.

К 1986 году, как известно, брак трещал по швам. Некоторые из его друзей считали, что он на грани нервного срыва, а двое так переживали за него, что независимо друг от друга позвонили Камилле и убедили ее связаться с ним. Чарльз чувствовал, что только она могла его утешить.

***

17 января 1993 года, спустя несколько месяцев после объявления о расставании Дианы и Чарльза, были опубликованы записи «Камиллагейта», и позор был невыносимым: Камилла сказала, что это был один из худших дней в ее жизни. Король Карл был за границей, и она не могла с ним поговорить. Камилла стала пленницей в собственном доме. Ей также поступали анонимные телефонные звонки, и кто-то тяжело дышал в трубку днем ​​и ночью. Некоторые из них были от Дианы, которая не называла своего имени, но делала комментарии вроде: «Я послала кое-кого, чтобы убить тебя».

У Камиллы не было охраны, и она часто оставалась одна в своем загородном доме. Вдобавок к стрессу она беспокоилась о своей матери Розалинд, которая к тому времени была в инвалидном кресле из-за остеопороза. К этому добавлялось и беспокойство о детях — Томе, который тогда учился в Оксфорде, и Лоре, которой тогда было 17 лет.

Позже Том сказал в интервью: «Больше всего меня бесит, когда кто-то, кто ее не знает, говорит, что она была плохой матерью… [и] как она заставила своих детей пройти через этот ад. Она была образцовой матерью».

***

В сентябре 1999 года Марк Болланд, тогдашний заместитель личного секретаря принца Уэльского, привез Камиллу в Нью-Йорк, чтобы посмотреть, как на нее отреагируют американцы. «Не знаю, правильно ли я поступил, — признается он. - [Но] это было весело, и мы получили хорошее освещение в прессе». Они вылетели туда через три дня после урагана Флойд, скорость ветра которого достигала 60 миль в час. Полет на вертолете был в болтанку. И на всем его протяжении Камилла выглядела испуганной.

Самыми яркими моментами поездки стали два обеда, которые устроила Брук Астор, старейшина нью-йоркского общества. Среди гостей были сильные мира сего, знаменитости и миллионеры, такие как медиа-магнат Майкл Блумберг. В целом срежиссированное восстановление репутации миссис Паркер-Боулз проходила гладко.

Эндрю Робертс комментирует: «[Общественность] вообще не знала ее во время всех кризисов 1980-х и 1990-х годов. Для них она была кем-то вроде миссис Симпсон, которая разрушила сказку между Чарльзом и Дианой. Как только они узнавали, какой мягкой, честной, реалистичной и чуткой она была, совершенно не похожей на того монстра, которым ее изображали, ситуация изменилась».

***

До того, как они поженились в 2005 году, Камилла была хорошо знакома с личной жизнью Чарльза, но меньше знала о его рабочих буднях. Говорят, что в первый раз, когда ее попросили заняться благотворительностью, она ответила, что у нее запись к парикмахеру в один день, и чаепитие с подругой в другой, так что нельзя ли это отложить на неделю или около того. Неудивительно, что Лусия поначалу беспокоилась о том, как она адаптируется.

«Когда она выходила замуж за принца Чарльза, я думаю, она думала, что ей не придется сильно менять свою жизнь… Я не думаю, что она или кто-либо еще понимал, какого напряжения сил это потребует... И все же у нее необычайная сосредоточенность для человека, который выглядит расслабленным».

Актриса Джуди Денч, еще одна подруга Камиллы, сказала мне: «Интенсивность ее работы исключительная. Она даже не отстает от принца Чарльза, а он работает без перерыва».

Были и другие изменения: Чарльз привык, что за него все делали сотрудники. Камилла, с другой стороны, мать, которая одна воспитывала двоих детей, должна была быть самостоятельной. Чарльз никогда не обедает; а Камилла обедает. У них разные темпераменты, друзья и увлечения. Чарльз очень чувствителен и легко может расстроиться; Камилла от природы позитивна.

Тем не менее, они настоящие родственные души. Они понимают образ мыслей друг друга и привыкли к своим мелким различиям. У них бывают громкие ссоры, как и у других пар, но их общее чувство юмора обычно быстро разряжает атмосферу.

В качестве королевы-консорт, Камилла не несет ответственности за ежедневные красные чемоданчики с правительственными бумагами, которые обязан читать король Чарльз. Несмотря на это, на ее плечах лежит тяжелое бремя ежечасно представлять монархию, но она уже давно готовилась к этой роли. И с ее внутренней силой и силой воли она заставит это работать не только для себя и своего мужа, но и для Британии и Содружества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тышки выкали, вышки – тыкали, а любопышки интересовались ... а может наоборот, тышкам лучше тыкать, а вышкам – выкать? Очень часто со стороны своих френдов встречаю просьбу: "да перестанешь же ты когда-нибудь наконец ВЫкать, давай перейдем на ТЫ!" Я конечно соглашаюсь, на некоторое врем ...
Москва, 2014 год ...
За рекламу в почтовых ящиках в жилых домах начнут штрафовать. Давно пора! Соответствующий законопроект о запрете листовок подготовили в комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Согласно документу, штраф для физических лиц составит от 2 до 5,5 тысяч рублей, для юридических лиц — 100 ...
Сторонники рыночной экономики нередко утверждают, что в России возникла какая-то неправильная экономика, не совсем рыночная, не такая, какой она должна быть. Образцовыми странами с рыночной экономикой считаются США, Германия, Франция, Великобритания, Япония и им подобные. И вывод о ...
9 февраля 1926 года в Кремлевской больнице от брюшного тифа умерла одна из самых ярких женщин в истории русской революции и последовавшей за ней Гражданской войны 30-летняя Лариса Рейснер. В революцию юная красавица Лариса из профессорской семьи пришла после бурного, но ...