C чего начинается Родина?

топ 100 блогов macos06.11.2016
C чего начинается Родина?


В нашем общем детстве пели песню о том, что Родина начинается с картинки в букваре. Ма-ма мы-ла ра-му, помните? Это всё оттуда же.

На самом же деле Родина начинается очень далеко от мест нашего проживания - на Камчатском полуострове, на краю света. Здесь же и есть та самая страна восходящего солнца: оно стремительно поднимается над Тихим океаном, поднимается над белыми, огромными, сопящими вулканами - и уже потом день приходит к жителям Сибири, Урала, Поволжья, Москвы, Северо-Запада…

С Камчатки я привёз много подарков: икру кижуча и камбалы, сувениры и фигурки, чипсы с крабом…на всех не хватит. А ещё - восемь репортажей о Камчатском крае, некоторые из них не менее вкусные :) Начинаем?



*публикуется повторно*

1. Всё начинается ещё в самолёте. Так и не выспавшись за ночь полёта, ты открываешь глаза, смотришь в окно - и прилипаешь к нему.
C чего начинается Родина?

2. Потому что там - сопки. Тот, кто не был на Дальнем Востоке - не совсем представляет, что такое сопки. Ну, то есть я - совсем не представлял. Предсталял что-то типа небольших холмиков и гор.
C чего начинается Родина?

3. Картинка у меня в голове, какими я представлял сопки раньше, растаяла и растворилась. На самом деле сопки - они вот такие. Объяснить трудно - ну, сопки. Теперь вы понимаете?
C чего начинается Родина?

4. Мыс в океане.
C чего начинается Родина?

5. К сожалению, на подлёте к месту приземления, вулканы не были видны. Но ничего, я вам их ещё покажу.
C чего начинается Родина?

6. Край земли. Кто найдёт его на карте?
C чего начинается Родина?

7. А среди этих сопок и мысов, на берегу Тихого океана, стоит город Петропавловск-Камчатский, самый восточный форпорст нашей страны.
C чего начинается Родина?

8. Снижаемся. Через пару секунд шасси коснутся земли.
C чего начинается Родина?

9. Окраины города Елизово, там находится аэропорт.
C чего начинается Родина?

10. Аэропорт имеет двойное назначение.
C чего начинается Родина?

11. Несмотря на то, что сам терминал находится в 25 километрах, да ещё и в другом городе, называется он Петропавловск-Камчатский. Забавный факт, с лётного поля выходишь пешком, сейчас такого почти нигде не осталось. Даже в Сочи, где расстояние до аэропорта ближе - приходится лезть в автобус и полчаса ждать, пока он заполнится.
C чего начинается Родина?

12. За воротами терминала - несколько десятков людей. Почти никто не предлагает такси, туристы зимой сюда не приезжают. Вся эта толпа - встречающие. К ним прилетели родственники и друзья с материка.
C чего начинается Родина?

13. Хотя Камчатка формально и географически полуостров, на самом деле это самый настоящий остров, отрезанный от остальной земли. Цивилизация и её блага в виде дорог есть только в южной части Камчатского края, на севере - непроходимая тундра, крайний север, дорог нет вообще никаких. Некоторые смельчаки добирались до Магадана, на очень хорошо подготовленных джипах или на собаках, но этот путь занимал два-три месяца, и теперь их чтят, как героев. Вот такое оно, начало Родины.
C чего начинается Родина?

14. Там, где дороги есть - они среднего российского качества. Вот это практически идеальная, даже разделительную полосу видно. Обычно дороги хуже - грунтовки: зимой это хорошие зимники, летом, если размоют дожди - только на полном приводе.
C чего начинается Родина?

15. Поэтому полный привод тут в почёте. Как и японский автопром. На отечественных машинах даже полицейские почти не ездят. План Путина не удался, несмотря на повышение пошлин - ни одной Калины или Приоры на Камчатке замечено не было.
C чего начинается Родина?

16. Между городами передвигаются на таких автобусах. Если очень многие легковушки здесь японские, с правым рулём, то автобусые корейские - с левым. А вот корейских легковушек вообще не видать: ни Дэу, ни Кий, ни Хундаев.
C чего начинается Родина?

17. Культовое на Камчатке место, его знает почти каждый бывавший здесь турист. Деревня Сокоч. Здесь денно и нощно дежурят пироговые бабки. Они крепко держат свой бизнес, в котором задействована целая семья. Они перекрикивают друг друга, а иногда даже дерутся за клиента. Но я не стал пробовал их пироги.
C чего начинается Родина?

18. Этот пост я написал, сидя в самолёте из Петропавловска в Москву. Спать хочется ужасно, можно я вам просто картинки покажу? А про Камчатку будет ещё семь репортажей. И возможно, вам тоже туда захочется.
C чего начинается Родина?

19.
C чего начинается Родина?

20.
C чего начинается Родина?

21.
C чего начинается Родина?

22. Следующий рассказ - о городе Петропавловске-Камчатском.
C чего начинается Родина?

23. Ещё в сериях - как живут камчатские посёлки. Так, путевые зарисовки, виденное из окна.
C чего начинается Родина?

24.
C чего начинается Родина?

25. А ещё будет про Тихий океан и Охотское море. Они очень разные, даже на вкус.
C чего начинается Родина?

26. Шуга на Охотском море.
C чего начинается Родина?

27. Камчатка - рыбный край, хотя рыба и морепродукты здесь стоят почти, как в Москве. Будут два поста про рыбу.
C чего начинается Родина?

А вы куда дальше всего в России забирались?

Другие фоторепортажи о стране C чего начинается Родина? Россия:

C чего начинается Родина? C чего начинается Родина? C чего начинается Родина?
Далёкий русский остров Монерон Двухэтажные экскурсоводы Максютов край


Понравилось?

Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня C чего начинается Родина? в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в C чего начинается Родина? Твиттер | C чего начинается Родина? Фейсбук | C чего начинается Родина? Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2012-2013 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известный британский певец Джеймс Блант рассказал в интервью телекомпании Би Би Си, как в 1999 г., когда он служил в армии, ему был отдан приказ уничтожить солдат российской армии, занявших аэродром в столице Косово Приштине. ( Read more ... ...
1. Министерство спорта утвердило нормативы для киберспортсменов. Для группы высшего мастерства это, например, бег (три километра за 15 минут) плюс 25 приседаний без перерыва. Отличная новость, так как теперь можно открывать при школах киберспортивные секции: ...
В столицу ЛНР приехали глава ДНР Денис Пушилин, президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, врио главы Республики Северная Осетия Сергей Меняйло, вице-премьер Республики Абхазия Сергей Путовалов, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской ...
Приводы ракетного двигателя (с) bmpd ...
Решили начать Новый год с рисунка и попробовать рисовать весь 2015 каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы ...