Буря без финала

топ 100 блогов trim_c17.01.2020
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что передал главе Украинского государства Владимиру Зеленскому заявление об отставке, чтобы "убрать любые сомнения в уважении и доверии к президенту" (по сообщению сайта ГОРДОН).

"Я пришел на должность выполнять программу президента. Он является для меня образцом открытости и порядочности. Однако чтобы убрать любые сомнения в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент", – сообщил премьер-министр.

Гончарук утверждает, что его команда состоит из порядочных людей.

"К сожалению, за несколько месяцев довольно сложно уничтожить криминальные схемы, которые выстраивались десятилетиями. Главное, что останавливаться мы не имеем права и не будем! Как бы этого ни хотели наши оппоненты, привыкшие жить в тени. Поэтому они используют всякую возможность, чтобы уничтожить веру людей во власть.", – заявил Гончарук.

В ОПУ сообщили: "Глава государства рассмотрит указанное заявление. О результатах рассмотрения Офис президента Украины сообщит отдельно".


Вчера весь вечер на всех информационных каналах только и разговору было про "записи Гончарука", они потеснили даже такую вкусную для пропагандиста вещь, как министерские зарплаты (они поменьше чем зарплаты телеведущих, то такэ).
Однако буря, поднятая в СМИ публикацией записей, скорее всего внешне закончится ничем, большинство аналитиков в отставку Гончарука не верит.

Потому что публикация никакого абсолютно компромата на премьера не содержит. т.е. даже и намека нет во всех этих записях на личный интерес денежный, властный или политический. Для украинского премьера, проработавшего 4 месяца - вещь небывалая, я такого припомнить не могу.

Хочу напомнить, что уже через полтора месяца после назначения Гройсмана. вроде абсолютно ручной креатуры Порошенко, Кошкина уже сообщила - уже в ходе первого своего участия в совещании в ситуационной комнате Порошенко Гройсман спросил: - А где мои 20 процентов? Т.е участие премьера в схемах предполагалось почти по умолчанию более того, аналогичнго президенту премьер должен был получать свою долю почти с каждой серьезной коррупционной акции, просто з ато что он не вмешивается. Такова была норма жизни.

И то, что на Гончарука супустя 4 месяца нет даже и намека - вещь неслыханная. Вчера, когда на всех каналах обсуждали зарплаты министров и пленка Гончарука, это отмечали почти все участники (ток-шоу "Вечерний Львов" исключение, но это по многим параметрам исключение - такого не встретишь даже у Пиховшика, это абсолютное дно, уровень лучших образцов Скабеевой, они Ганапольского с Орловской переплюнули, а это ведь нелегко).

Потому я думаю, что Гончарук сохранит свой пост, и дело ограничится некоторыми министрами. Одна министерка (новое украинское слово), Алена Бабак уже написала прошение об отставке и ее таки уволят - она единственный человек в новом кабинете относительно которой поползли слухи о возрождении схематоза. Не исключено, что попросят уйти и Милованова - им многие недовольны как руководителем. Гончарук скорее всего останется.

Он останется именно потому, что потихоньку избавляется от "схем", и через кабмин и через Раду - но чистка продолжается. Закрыли "площадки Яценко", убрали в рынке энергии "квоту Коломойского", но убрали и льготу Ахметова на импорт оборудования зеленой энергетики, скорее и цену "зеленой энергии" им. Клюева-Ахметова пересмотрят, убрали "поправки Хомутынника" по сое - у нас за последние 10 лет таких "точек коррупции" скопились десятки, и кабмин понемногу их закрывает.

Разумеется, при этом Гончарук стал врагом и Коломойского, и Ахметова, и Хомутынника, и Порошенко и еще ряда людей помельче. И мнение большинства таково - вот эту грязную и плодящую врагов работу должен сделать Гончарук. Сделать и уйти. К системному строительству он не способен, но вот расчистить площадку и взять негатив на себя - вполне годится. Потому пока он главную часть этой работы не сделает. его увольнять нет смысла.

А буря Коломойского... в общем особого пропагандистского эффекта она не достигла. Сегодня помучают премьера на фракции, но вряд ли с серьезными последствиями. Хотя бы потому, что вот на такую функцию, какую выполняет Гончарук, трудно найти желающих - мало кто хочет нажить себе кучу могущественных врагов.

А потом - пробное голосование на фракции показало, что отставку поддержали менее 10 человек - и почти исключительно "люди Коломойского", этого маловато для отставки.

Так что кабинет продолжит свою плодотворную деятельность по укреплению гривни.

А история оставила вопросы - так кто сделал записи и кто их слил в сеть(это могут быть разные лица и даже разные группы)? Если пишут премьер-министра, значит СБУ просто не работает да и к Управлению госохраны появляются нехорошие вопросы.

И хотелось бы услышать хорошие ответы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. Кровавый тиран, со стен Кремля с завистью смотрящий в бинокль на креаклов, пирующих в кафе Жан-Жак, постоянно выдумывает разные гадости для российской оппозиции. Агенты ГРУ проникают в квартиры несоглас ...
По мотивам вот этого поста :опять галимое нищебродство в мэнвуменбабло надо тратить так, чтобы весело былос тётками тратить их зачастую (но не всегда) гораздо веселееесли тебе обломно заплатить за кино, ресторан или боулинг, то нехер и пытаться, ...
Интересно , будут выть , что "ня чэсна"? В парламент избрано 38 женщин. Об этом заявила на пресс-конференции председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Глава ЦИК отметила, что представительство женщин в парламенте ...
...От павших твердынь Порт-Артура, С кровавых манчжурских полей Калека-солдат истомлённый К семье возвращался своей. Спешил он жену молодую И милого сына обнять, Увидеть любимого брата, Утешить родимую мать...   Когда накрывает пожилого человека деменция (увы, почти все там ...
Мужчина был арестован по подозрению в убийстве. Были существенные доказательства, указывающие на его вину, но не был найден труп. В суде адвокат, зная, что его клиент, вероятно, будет осужден, решил прибегнуть к хитрости. «Дамы и господа присяжные, у меня есть сюрприз для вас всех», — ...