Идеологические шоры

топ 100 блогов trim_c13.01.2020 Андрей Зубов

Иран признал, что именно его ракета, выпущенная стражами Исламской революции, сбила украинский пассажирский Боинг и стала причиной гибели 176 мирных людей. Для русских людей эти признания официальных лиц Ирана невероятны. Русские привыкли, что власть лжет и упорствует во лжи, когда весь мир указывает ей, что она лжет. Ихтамнет стало новым словом русского языка. Почему же аятоллы повели себя иначе, чем путинская власть, когда их приперли к стенке?

Лгать, когда весь мир знает, что Иран лжет, значит, приобрести репутацию злостного лжеца. Официально Иран именуется «исламской республикой». Для мусульман ложь столь же тяжкий грех, что и для иудеев и христиан. У шиитов есть некоторые оговорки, но к этому случаю они явно не относятся. Или в глазах всего Ирана, скорбящего по погибшим, аятоллы и стражи исламской революции станут лжецами, грешниками и плохими мусульманами, или надо каяться и извиняться на все стороны.

Если Ираном управляют плохие мусульмане, то они теряют религиозно-нравственное право на безгрешность (которая по определению есть у аятолл) и их прогонят под зад коленом, как когда-то прогнали Шаха. И самые верующие фундаменталисты будут самыми активными в этой новой революции.

А в России считали и считают ложь не грехом, а хитростью и умением существовать, не преступлением — а нормой жизни. Все знают, что Путин врет и им, и миру «на голубом глазу», и в отношении Боинга МН-17, и в отношении Скрипалей, и множества иных деяний власти, и это всех устраивает. Такое согласие на ложь порождает готовность принять лживую власть, и плавать в зловонной жиже лжи, отвратительной всему миру.

И Иран, злодейский режим аятолл, стал примером, что общество, считающее ложь грехом, имеет право на правду из уст власти, и это право осуществляет, а российское общество, уютно устроившееся во лжи, не имеет, и не будет иметь шанса услышать правду ни от своей жены, ни от «своего» президента.


Зубов выводит различие в поведении России и Ирана из различий в требованиях религии и в традициях общества. такой фактор бесспорно имеет место. Только он не единственный и даже далеко не первый.

В Иране эксцесс случился во время крайне напряженных на грани войны отношений с могущественными США, и осложнять ситуацию еще и прямым враньем по поводу катастрофы, портить отношения с Канадой и Британией - пожалуй слишком рискованно. Это раз.

Второе: в иранской верхушке есть достаточно влиятельные силы, которые были сильно недовольны растущей мощью КСИР, а тут погиб их лидер да они еще и сильно вляпались в скандал. Свалить вину на КСИР и уменьшить его роль было сочтено выгодным.

Инцидент случился не в чистом поле им на территории. которую контролировали некие боевики. а вблизи мегаполиса и большого международного аэропорта = свидетелей множество и многие из них со смартфонами. Высока вероятность, что лиц, так или иначе зафиксировавших, инцидент окажется не один-два как в Донбассе, а десятки и закрыть рот всем не удастся, и разоблачение придет не только от американских спутников но и от рядовых граждан разных стран. Разоблачение с неопровержимыми доказательствами и притом быстрое практически неизбежно.

Т.е. есть два политических момента делающие признание вины выгодными и есть многократно более вероятная ситуация быстрого разоблачения со стороны незаинтересованных частных лиц.

В российской ситуации вероятность разоблачения со стороны смартфонов местных лиц низка. а запугать немногих свидетелей вполне реально (все равно и самартфоны нашлись и свидетели - но на это потребовались годы а не часы!)

Второе и важнейшее: признание своей вины означало для России признание, что ее военные специалисты воюют против Украины - но В ТОТ ПЕРИОД РОССИЯ САМЫЙ ФАКТ СВОЕГО УЧАСТИЯ ЕЩЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТРИЦАЛА. Т.е. если у Ирана были важные политические мотивы признать свою вину, У Путина были важнейшие мотивы ничего не признавать и уйти в глухую несознанку.

Т.е. помимо различий идеологии и традиций - крайне существенно различались политические обстоятельства и риски быстрого разоблачения. И мне кажется что именно этими факторами определилось и различие принятых политических решений.

И мне трудно допустить что столь опытный историк и политолог, как профессор Андрей Зубов всего этого не разглядел. На что-то закрыл глаза, где-то покривил душой... вот и идейная статья появилась.

Но частичное сообщение истины всего лишь один из самых распространенных способов дезинформации и постправды. И мне печально.

Потому что ученый не имеет права менять истину на правильную иделогию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мир делится на тех, кто ценит городской уют и тех, кто город терпит, но не любит.  Лично я апологет загородного образа жизни. Хотя, не скрою, большую часть времени провожу в бетонном скворечнике не самого лучшего города на земле. Почему так хочется собственный дом? Да хотя бы ...
Прочитала про отъезд известного политика Чубайса. Из всей информации о нем поразил и даже поставил в тупик один факт: совсем недавно он закончил строительство загородного дома, площадь которого 2 тысячи квадратных метров. Две! Тысячи! Квадратных! Метров! Вот зачем человеку дом с ...
По соцсетям распространяется фото с Майдана с якобы огромным числом людей, вышедших на акции протеста. В подписи к изображение обычно указывается, что на Майдан вышел миллион человек. Между тем, как узнали "Вести", этот снимок был сделан во время концерта Queen в украинской ...
Когда-то видный деятель отечественного шоу-бизнеса и эстрады, выдающийся художник-постановщик, дизайнер и продюсер. Лет пятнадцать назад его лицо не сходило с телеэкранов, а сегодня о нём будто бы все забыли. Включая тех, кому он делал сценографию. Ему было всего-то навсего 60 лет. ...
Уважаемый читатель, Если Вы хотите начать торговлю на бирже, независимо от того, будут это акции, фьючерсы или валюта,  Вам необходимо открыть брокерский счет. Для удобства современные торговые платформы предоставляют такую услугу, как брокерский демо-счет. Такой счет может ...