рейтинг блогов

Бунт Козлодоевых.

топ 100 блогов pravdoiskatel7728.05.2022

Галина Иванкина

Бунт Козлодоевых.

«Кумиром народным служил Козлодоев,

И всякий его уважал».

Борис Гребенщиков.

Борис Гребенщиков был голосом, камертоном и смыслом позднего Застоя, когда хотелось непонятного, эксклюзивного, свежего. Знать, кто такой Бердяев. Искать у себя дворянские корни и почему-то находить их. Слушать летней ночью Севу Новгородцева. Хоронить рок-н-ролл на «квартирнике» у какой-нибудь патлатой бэйбы, умеющей варить изысканный кофе и цитировать полузапретного Гумилёва. Я застала самый краешек этой темы, ибо мы – уже перестроечные тинэйджеры или, как обозвал нас Пелевин в своей фантасмагории: поколение Пепси.

Он же обозначил исчезновение самого типажа странствующего гуру, могущего и с бодуна произнести слово "Упанишады". Писатель оказался предельно точен: «Тот казался последним осколком погибшей вселенной – не советской, потому что в ней не было бродячих тибетских астрологов, а какой-то другой, существовавшей параллельно советскому миру и даже вопреки ему, но пропавшей вместе с ним».

После крушения Советской Системы вечные мальчики с гитарами пытались «make money», тараном внедрялись в политику, делали громкие заявления и сбегали за границу в поисках вдохновения. Параллельно с их метаниями в стране развивался коммерческий рок – сладковатый и претенциозный, как сами их названия, имена и клички, а Земфира звучала, как …Зефира, хотя это - паспортная данность мадемуазель Рамазановой. Конечно, попадались и удачные проекты, но большинство из них были нацелены только на внешний эффект и – теле-раскрутку.

Вернёмся к Земфире. Всё-то гляделось картонным и смахивало на декорацию. Рык в сочетании с наигранной дерзостью не трогал. Собачка, желавшая прослыть волчицей, пела туманное о воронах-москвичках да «обратном change на билет». Шли годы. Рашен-рокеры старели и ветшали, но не хотели менять привычек – они всё те же бунтари, мечтающие сбежать из дома и петь на полустанках для ворон (не москвичек) и вещать истины для парней в тёртых, пропахших кострами, «техасах».

В своё время БГ спел забавную и – обличительную песенку о старике Козлодоеве. Полагаю, что Гребень, как и Макар, явивший строки о «героях вчерашних дней», то есть о себе-грядущем, оказался провидцем. Старик Козлодоев – это он сам. Нечто замшелое, блеющее, с козлиной бородкой и замашками далёкой молодости. Надеюсь, что покамест не «мокры его брюки», но фигурально выражаясь, обделался он по полной программе.

На днях сей гуру поведал, что мероприятие у Бранденбургских ворот, где пелись песни протеста (или про тесто) собрало 12 миллионов евро. «Эта сумма тоже пошла на помощь Украине», — сообщил БГ в интервью израильским СМИ. По его словам, весь мир «молчит и нервно курит в сторонке» и лишь он, «инженер на сотню рублей» по-прежнему в строю.

Все эти журналисты, западная и – восточная общественность, равно как местные оппозиционеры с «нетвоЙнючками» или не знают, или же подзабыли – Борис Борисыч и Юра-музыкант с его недавним определением Родины – это старики Козлодоевы, думающие, что они ещё ого-го, а потому допускающие юношеские эскапады в надежде на громкое: «Вау!»

Земфира – ещё одна старуха Козлодоева – состряпала песенку "Мясо", но полноценно-экстремистское содержание этого козло-бреда, мешает мне разобрать его нахальный текст. Разумеется, "Мясо" посвящено спецоперации на Украина, а картинки к шептанию Земфиры (а ведь был же и вокал когда-то!) рисовала верная подруга – Рената Литвинова.

Для тех, кто не в курсе: две сдвинутые тётки, изображающие пару лесбиянок, поселились в столице Франции и оттуда транслируют свои вопли & сопли. До этого Рената прошелестела слова из песни Марлен Дитрих "Sag mir, wo die Blumen sind". Мода такая у Козлодоевых – шептать, пришепётывать, вымучивать: «Бе-е-ееее!» На чистый крик уже нет сил, а так хочется рвануть тельняшку и созвать всех свистом, как младой Козлодоев. Но – нет. «Смешон и ветреный старик», - утверждал Наше Всё. И студенческий бунт пенсионеров – жалкое зрелище. Бунт Козлодоевых. Нет повести печальнее на свете.

https://zavtra.ru/blogs/bunt_kozlodoevih

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Строки из писания, посвященные разводу, разместили на уличных билбордах несколько лет назад по личной инициативе екатеринбурженки Ольги Вековшининой, владелицы рекламного агентства. По словам Ольги, это просветительские тексты, которые заставляют задуматься. Некоторое время назад ...
...
Да, сегодня ровно год. А ведь были сомнения, хватит ли терпения, не надоест ли? Сначала трудно давалось: темы обдумывал по нескольку дней, писал тяжело, натужно. На подготовку фотографий для репортажей уходило по два-три часа. Но ничего, вроде втянулся, расписался. Начинал, если ...
Скажите мне, граждане, инет кипит про Шевченко на встречке, а вот кого можно еще ...
Это пошло еще  с советских времен. Помните народную поговорку: "не жили хорошо, нечего и начинать". Государство загоняло людей в строго очерченные рамки материального "благополучия", далее которых начиналось "необоснованное обогащение", которое немедленно пресекалось по всей ...