Будьте готовы к досрочным выборам Путина

топ 100 блогов v_fedotov13.06.2013 Очень смешно читать, как многочисленные блогеры и журналисты комментируют сегодняшний отказ Прохорова участвовать в выборах мэра Москвы, называя его «сливом», «ошибкой», «результатом кулуарных договоренностей с Кремлем» и т. д. Вероятно, эти люди вообще не понимают, что такое переоформление зарубежных активов, как оно происходит, сколько времени занимает и проч. Особенно когда речь идет о таком серьёзном бизнесмене, как Михаил Прохоров.

Поскольку я сам бизнесмен и немного понимаю о каких сложных процессах идет речь, я с достаточной долей уверенности могу сказать: переоформить все свои зарубежные активы за 3 недели Прохоров мог бы только в том случае, если бы он готов был потерять, как минимум, 30% своих средств. Повторюсь: как минимум. Скорее же — ещё больше.

Вот, скажите: на месте Прохорова вы были бы готовы потерять треть своего состоянии ради участия в игре, правила которой контролируются твоим соперником, и на выигрыш в которой у тебя практически нет шансов? Нет? То-то и оно!

Будьте готовы к досрочным выборам Путина pic_481889868f2214f57f68257ff9b30acfПоэтому вероятность того, что кандидатом в мэры станет сам Прохоров, я изначально расценивал как практически нереальную. Ну, а выдвигать кого-то из кандидатов второго плана — значит, заранее обрекать себя на поражение с крайне низким процентом. Для партии, всерьез претендующей на взятие большинства в Мосгордуме-2014 — самоубийственный ход.

Другое дело, что и Прохоров, и другие оппозиционные кандидаты проявляли удивительную непредусмотрительность в отношении мэрских выборов на протяжении всего последнего года. Ведь технология досрочной отставки для того, чтобы поставить соперников во временной цейтнот и обеспечить преимущество кандидату от «партии власти», отработана уже не в одном десятке регионов. И странно было бы думать, что Собянин ей не воспользуется. Почему все остальные пользуются, а ему нельзя?

В общем, надо было о такой возможности думать заранее и к ней готовиться. Тем более, начиная с Нового года по всем районам Москвы уже начали формировать избирательные комиссии, о чем было множество утечек в блогах и соцсетях (даже я, живя в Питере, не раз видел в своих лентах эту информацию). Нетрудно было догадаться, какие именно выборы будут проходить этой осенью в столице.

Но так или иначе время назад не повернуть. А сейчас оно уже упущено. Поэтому настоятельно рекомендую оппозиционерам на всякий случай готовиться к досрочной отставке Путина и внеочередным президентских выборам. Чтобы опять не быть застигнутыми врасплох в каком-нибудь 2015-м или 2016-м году.

UPDATE: Вот и объяснение самого Прохорова. Как видите, он подтверждает оба моих аргумента - избавиться от активов в столь короткие сроки было нереально, а выставлять запасного - стратегически глупо. Да и с тем, что на этом этапе власть смогла его переиграть, соглашается. Главное теперь, чтобы он сделал должные выводы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Метельский Юрий Николаевич. Этюд. Остров Сахалин. 1994 г. ...
Ребекка Беттарини поделилась, как она с женихом подали заявление в ЗАГС. Распишется молоды в Москве. ...
Высотный дозвуковой самолёт-разведчик М-55 "Геофизика" Самолёт был разработан ОКБ Мясищева в 80-х годах (первый полёт совершён 16-го августа 1988-го года) на базе высотного самолёта-перехватчика разведывательных аэростатов М-17 "Стратосфера". По замыслу создателей, самолёт, первона ...
Вечером пришла за ребенком в сад и нашла у него в шкафчике направление от медсестры в поликилинику, по поводу сильного кашля. На следующий день сводила ребенка к педиатру, легкие-горло ок, получила совет попить на всякий случай ромашку и посидеть дома до понедельника. Не знаю, откуда взяла ...
Принято считать, что драники (какорки, теруны, деруны) готовят из натертого на крупной терке картофеля. Это следует из названия – тереть, драть. Но только ли из картошки можно приготовить драники? Конечно, нет! ...