рейтинг блогов

Будни "энергоблокады"

топ 100 блогов colonelcassad23.11.2015 Теги: Порошенко Яценюк Будни энергоблокады

По ситуации со светом в Крыму сегодня появились официальные комментарии касательно потенциальных сроков.

Аксенов: ситуация со светом в Крыму нормализуется к концу года

Ситуация с электроснабжением Крыма может нормализоваться только к новогодним праздникам, заявил глава региона Сергей Аксенов.
"Мы считаем, что необходимо готовиться к худшему варианту, а именно: период ЧС продлится до момента ввода в эксплуатацию первой очереди энергомоста через Керченский пролив, то есть до 22 декабря. Но это не 100%", - говорится в заявлении Аксенова. При этом глава аннексированной Россией республики убежден, что этому способствует "ненешняя политическая ситуация на Украине, которая сложилась за последние несколько месяцев из-за тех крымчан, которые участвуют в блокаде и пытаются создать в Крыму определенную деструктивную ситуацию".
Однако Аксенов уверен, что Крым полностью обеспечен продуктами, лекарствами и топливом. Кроме того, он поручил профильным ведомствам обеспечить жителей работающей телефонной связью и интернетом. По словам Аксенова, "деньги для решения вопросов у правительства [Крыма] на счетах есть". Тем временем министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что компания "Укрэнерго" не имеет возможности проводить ремонтные работы в Херсонской области на выведенных из строя четырех опорах линий электропередач.
По его словам, энергетики готовы будут в течение 72 часов отремонтировать ЛЭП после того, как получат доступ к объектам.
В ночь на воскресенье из-за повреждения прекратили работу все четыре линии, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины в Крым. В этой связи на полуострове было введено чрезвычайное положение.
В воскресенье днем без света в Крыму остались 1,6 млн человек, а также 150 школ, 100 детских садов и 40 котельных, сообщило министерство энергетики России. Жизненно важные объекты были подключены к аварийным источникам питания.


http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151123_aksenov_crimea_light - цинк

Правительство решило ускорить строительство энергомоста в Крым

Российские власти решили вопрос об ускорении строительства энергомоста через Керченский пролив, заявил журналистам заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.
«Решен вопрос об ускорения строительства энергомоста», — цитирует Козака «Интерфакс». К середине декабря острота проблемы энергоснабжения Крыма будет значительно уменьшена, отметил вице-премьер. По его словам, до 2016 года все объекты жизнеобеспечения в Крыму будут работать в полном объеме, но возможно веерное отключение жилого фонда.
Энергомост в Крым — это группа энергетических объектов по энергоснабжению Республики Крым с материковой части России. Проект включает в себя строительство ЛЭП Ростовская АЭС — Симферополь. Один из участков будет проложен по дну Керченского пролива. Его строительство ведется в рамках федеральной целевой программы (ФЦП). По словам главы Крыма Сергея Аксенова, бюджетное финансирование строительства энергомоста из Краснодарского края в Крым по дну Керченского пролива в 2015 году предусмотрено в размере 14 млрд руб. Согласно ФЦП, строительство будет идти до 2020 года. Планируется, что до конца 2015 года будет построена первая линия энергомоста мощностью до 300 МВт.


http://www.rbc.ru/rbcfreenews/565312f79a79473a79537d63 - цинк

PS. В целом, ожидания связанные с вводом в строй первой очереди энергомоста намекают на то, что деэскалации ситуации на Украине не ожидают. Как уже не раз говорилось на этот счет, полностью решить проблемы с Перекопом можно лишь демонтажем американского марионеточного правительства в Киеве, что сейчас сделать сложнее, нежели в 2014 году.

Хунта сегодня продолжила попытки активизировать свою деятельность на крымском направлении.

Президент Украины Петр Порошенко предложил премьеру Арсению Яценюку рассмотреть вопрос о прекращении грузового сообщения с Крымом.

Порошенко объяснил это обострением противостояния на границе с Крымом. Президент Украины Петр Порошенко направил Арсению Яценюку письмо, в котором попросил главу правительства страны безотлагательно приостановить грузовое автомобильное и железнодорожное сообщение с Крымом. Одновременно с этим должна быть создана рабочая группа для «всестороннего анализа» последствий грузоперевозок с Украины в Крым и обратно.
По словам Порошенко, определение модели дальнейших отношений Украины с Крымом является «одной из приоритетных задач органов государственной власти» в условиях существенного обострения ситуации вокруг региона.


http://www.rbc.ru/politics/23/11/2015/565303c99a794727df43407d - цинк

Долго ждать не стали и уже запретили грузоперевозки в Крым, что впрочем еще во время начала "продуктовой блокады Крыма" показало свою несостоятельность и скорее ударило по производителям продовольствиям и грузоперевозчикам Херсонской области.

Правительство Украины по инициативе Арсения Яценюка и с одобрения Петра Порошенко временно запретило перемещение грузового транспорта в Крым.

Вскоре планируется утвердить перечень товаров, все-таки разрешенных к вывозу
Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял решение о временном запрете всех грузовых перевозок в Крым. Одновременно с этим глава правительства Арсений Яценюк поручил подготовить конкретный перечень товаров, которые в будущем все-таки смогут завозиться в Крым. «Для того чтобы такой перечень товаров соответствовал интересам Украины, в первую очередь предлагаю привлечь меджлис крымско-татарского народа к тому, чтобы такое решение учитывало интересы в том числе нашего братского крымско-татарского народа», — подчеркнул Яценюк.


http://www.rbc.ru/politics/23/11/2015/565312d09a79473a5f94be33 - цинк

Повторяется уже не раз возникавшая ситуация, когда относительная стабильностью ситуации на Донбасса толкала хунту на подготовку различных мероприятий на границе с Крымом и Приднестровьем. Как только на Донбассе начинали получать по голове, все эти мероприятия резко сворачивались - провокаторы сразу куда-то исчезали, сосредоточенные войска сразу бросали позиции и уезжали латать дырявый фронт на Донбассе.
На данный момент при прогреваемом фронте на Донбассе, РФ в целом не демонстрирует заинтересованности менять курс на заморозку конфликта - пока что из существенного можно отметить лишь перебои с поставками антрацита на Украину которые подтвердил Демчишин, но о широких ответных санкционных мерах пока молчат (лишь на горизонте маячит введение эмбарго на поставки продуктов).

И по ряду моментов.

1. Несколько удивили крики, что за 2 года совсем ничего не делали. Энергомост начали проектировать еще в 2014 году и активное строительство шло весь прошлый год. Можно было ли строить быстрее? Ну судя по тому, что ранее заявляли об опережении графика и нынешнем решении ускорить его строительство - видимо можно. Тут скорее как обычно у нас бывает - пока гром не грянет, мужик не перекрестится, а ведь говорилось, что окно до запуска энергомоста хунта попытается использовать для подобных мероприятий.
2. Касательно веерных отключений, то обещанные 3 через 3 какие-то странные - у нас как ночью свет включили, так до 10 не выключали, а потом вырубили сразу до 16. Тут хотелось бы большей ясности от графика отключений, а то определенный элемент бардачности в этом вопросе несколько странно наблюдать.
3. Супермаркеты работают "набегами", как свет дают начинают обслуживание, в небольших магазинчиках где чеками особо не заморачиваются - отпускают даже в темноте (если нет генератора). Троллейбусы не ходят, увеличилось кол-во маршруток. На рынке различных мобильных источников освещения и генераторов сейчас настоящий бум (предлагают дизель-генераторы по 15-17тыс, но они скорее для частного сектора), кто этим своевременно не запасся, теперь штурмуют профильные магазины, свечки сейчас идут по 30-40 рублей штука, большие за 100+, народ их сметает, (у нас помимо прочего еще с прошлого года запас остался). В целом, тут ничего нового не происходит, все как в прошлом году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ура! ...
Сегодня совсем тепло, на улице плюс девятнадцать. Конечно, это не означает, что вот так сразу растают большие сугробы под окнами. Из наблюдений: людей в масках на улице стало больше, как и самих людей. Видимо, запасённые впрок припасы закончились и жители потянулись в магазины. Кто-то ...
Что мне пока ничего не пишется и не читается, поэтому просто немного похвастаюсь. Свекровь привезла из Екатеринбурга очаровательную барышню нам в подарок - таких куколок делает свекровь золовки. Прелесть же?      Мне уже предложили завести блог от её имени. Идея неплохая, ...
На этой неделе случайно нарвался на ролик некой Алены, которая за комнату рекламирует курорты и пансионаты. Номер ей дали страшненький, без окон. Не это важно. Задело многих граждан Украины, что она в названии написала, что "Такого сезона не было даже при УКРАИНЕ!" (про Судак). Многие ...
Если хотите получить полную информацию о гагах, то достаточно прочитать 500-страничный труд Alexandra Goryashko "ДИКАЯ ПТИЦА И КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Гага обыкновенная и человек разумный: четырнадцать веков взаимоотношений". Там собрана полная информация о тысячелетней истории ...
  • Vanxelsink71 : Крым будет полностью обеспечен электроэнергией только в мае...

  • ViktorLubimchyk : RT @Newsonua: Яценюк требует посадок за контракт на поставку электричества в #Крым https://t.co/n91rTmIuvX

  • Sab52Janna : RT @Ukopin_UA: Крым. Ялта. https://t.co/XYDlwknzpk https://t.co/vrNzlW7lm8

  • EhdzhE : RT @DariaGreen: @nstarikov Россия настолько равнодушна,что ещё в 14 году снабдила Крым генераторами и сейчас изо всех сил ускоряет строител…

  • ArbagoKorolev : RT @Shulz: Теперь по ночам без электричества Крым ещё больше похож на остальную Россию — куда ни глянь, кругом сплошная беспросветная ж*па.

  • MindalinkaSot : RT @LevSharansky: Крым наш https://t.co/Ei7PZRPfKk

  • azbti : RT @Amenhotep77: Крым конец света: "Свет будет у вояк, у ФСБ,а терпеть будем мы": блогер опубликовал видео из обесточенной Ялты https://t.…

  • dritatay : RT @kazantip_region: #Крым. В Щелкино нет света, а все дома оборудованы электроплитами. Горожане разводят во дворах многоэтажек костры и го…

  • KcK8884 : RT @slevo4kin: Если Путин за 15 лет не смог газифицировать РФ, то бессмысленно ждать, что он в ближайшее время электрофицирует Крым.

  • Natalka_II : RT @a_vitauskas: Многоходовочка: #Россия #Донбасс #Крым #Крымбезсвета #РоссияСтранаFake https://t.co/ac9WlctdA8

  • alisa0718 : RT @Amenhotep77: Министр энергетики Эрефии Новак сегодня лично посетит оккупированный Крым и раздаст страждущим по паре батареек! https://…

  • praffessor_13 : RT @zinportnovateam: Пошли гумконвои на Крым... https://t.co/xkbVWxT7N0

  • lbyfvj27 : RT @myLegnica: Из 116 севастопольских котельных постоянно работают 12 https://t.co/dFRXdzsZ1d #КрымНаш #Крым #СМИ #власть

  • satslavtv : RT @niklimburg: @svaboda @belamova Песня про Крым от А. Макаревича. Лучьше не скажешь. Брошенный Богом Мир https://t.co/3LtwM3zh13

  • relesqui83 : Яценюк пообещал ответить на российское эмбарго аналогичными мерами

  • barlit : RT @aleksandrews: @belamova Миллер, заискивающе: "Продлевать будете?" Яценюк вальяжно: "Хуй с ним уговорил, еще два дня"

  • ZIK_IA : Яценюк «обрізав» кількість автомобілів для Вищої ради юстиції https://t.co/70N7UGEEEb #новини #ZIK

  • patrioty_ukr : Янукович, чи Яценюк - яка різниця кому платити? Лещенко показав, як Ахметов обдирає українців... https://t.co/on7Ij9UvZn

  • Zorya7 : RT @NarodnyiFront: Яценюк звертається до Президента з тим, щоб РНБО прийняла остаточне рішення щодо заходів з повернення Криму Відео: https…

  • SashaEremeev : RT @B0SS111: После того как Россия объявила подрыв ЛЭП терактом против россиян, Яценюк, сменив памперс поручил..: https://t.co/OFDoqv3BK3

  • nnngoddess : RT @Probubnist: Яценюк: "Украина стала полностью независимой от российского газа" https://t.co/HXi9BxSHZD

  • cuihatto81 : Яценюк: Украина ответит РФ на эмбарго зеркальными мерами

  • aleksandrews : @belamova Миллер, заискивающе: "Продлевать будете?" Яценюк вальяжно: "Хуй с ним уговорил, еще два дня"

  • milala64 : RT @povnatorba: Україна ставить на порядок денний Радбезу ООН виведення російських військ з Донбасу і повернення Криму, - Яценюк | https:/…

  • bakkab2 : RT @AlexKrivoff: Экстренное заседание Кабмина «И тут Яценюк стал нервно чесаться» Суперпост от Саши Зубченко
  • patriotkaz : RT @Pravdiva_pravda: Порошенко в Италии лечили от алкогольного отравления ... https://t.co/XU4oHq6BK3

  • Frlicete : Порошенко одобрил ограничение полномочий СБУ

  • shubaOk : https://t.co/RLILsMKqmv Порошенко подписал закон о внешней трудовой миграции https://t.co/wd94FYeSZk https://t.co/ldWk0dczSn

  • shubaOk : https://t.co/RLILsMKqmv Порошенко подписал закон о внешней трудовой миграции https://t.co/wd94FYeSZk

  • supergrek85 : Порошенко подписал закон о защите прав сексуальных меньшинств #политика

  • 777Jadore777 : Крым вогнали в темноту или Что до сих пор не понял Порошенко https://t.co/u3EXSlEAtO

  • gala2905 : RT @vzglyad: Порошенко предложил запретить грузовое транспортное сообщение с Крымом https://t.co/MiOyc9CoNe

  • RIANUkraine : #Порошенко объяснил предложение о прекращении грузового сообщения с #Крым'ом https://t.co/P9kFSeCw0a

  • zamahaly : Порошенко внес изменения в Кодекс законов о труде Украины (52): Яндекс.Новости https://t.co/thQK1oknOx

  • marizar_ud : RT @rishikesh_news: Порошенко красиво бы поступил, если бы привез каждому крымотатарину по цистерне солярки и дизель-генератору, а потом от…

  • Zet_09 : Полная версия интервью Порошенко немецкому каналу DW https://t.co/8DxefvIqTH #упыриведение

  • dklokov : RT @balaganoff75: Как Порошенко извращенно имели немецкие журналисты https://t.co/GDqeUtz7oG

  • natikanka7 : RT @lentaruofficial: Порошенко запретил дискриминацию секс-меньшинств: https://t.co/IRnggjw1mw

  • sa_sava : Как Порошенко извращенно имели немецкие журналисты https://t.co/YwNuekyqa3 #упыриведение