рейтинг блогов

Будет лучше успеваемость-будет меньше стипендия

топ 100 блогов amarok_man08.06.2019

Будет лучше успеваемость-будет меньше стипендия

Именно такой парадокс произошёл в Государственном аграрном университете (ГАУ) Северного Зауралья. Его студентам сократили размер ежемесячных стипендий на 30%. А произошло это с увеличившимся количеством отличников.


"Раньше середняки получали 3800 рублей, а сейчас - 2700. Стипендия отличников снизилась еще существеннее: с 8-10 тысяч рублей до 5", - рассказал студент университета.

"Существует стипендиальный фонд, который финансируется из федерального бюджета. Размер этого фонда утверждается раз в году, исходя из количества студентов. У нас в течение года успевающих студентов стало больше, и он равномерно распределяется между ними. Ребятам это все объясняли. Они, конечно, расстроены, потому что у некоторых стипендии снизились почти в два раза", - отметил представитель вуза.
По его словам, 80% стипендиального фонда составляют выплаты стипендий, 20% - прочие материальные льготы для студентов. В прошлом учебном году фонд составлял 83 млн рублей, в этом снизился до 80,552 млн рублей. При этом число стипендиатов выросло с 1 тыс. человек до 1 тыс. 351.
"Если студенты учатся лучше, то стипендиальный фонд распределяется на число тех, кто может претендовать на стипендию. Сильно эта ситуация ударила по студентам, получающим стипендии за отлично сданные сессии, - они повыше обычных"

....................

И ведь всё логично. Общий фонд-и сумма там одна. Увеличивается число отличников, сумма стипендии уменьшается. Несколько абсурдно, но вот так. Единственно, неясно почему фонд не увеличивается при увеличении количества отличников. Степендиальный фонд ведь формируется из госдотаций. И государство должно профинансировать эту статью расходов. К примеру, установили бы определённую сумму стипендии и вот она и должна быть выплачена на руки студенту. Как это и было при СССР.

Какая тогда была стипендия-45 р. если обычная ?! И 60 р. повышенная ?! Тоже не густо. Но, ведь студенты и не жили на неё. А она была поспорьем для студенческого кошелька. Многие ведь ещё и подрабатывали в своё студенчество.

Какая у вас стипендия была ?! И хватало ли её ?! Или ещё и подработка была для пополнения своего студенческого бюджета ?!

...................................

Я на даче : ) Приеду, отвечу на ваши комментарии )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спецпредставитель по Украине Курт Волкер в начале следующей недели посетит Беларусь, Литву и Украину, чтобы обсудить урегулирование украинского кризиса. Впечатлило: «On August 23, he will travel to Kyiv, Ukraine, where he will join Secretary of Defense James Mattis in meetings with ...
Сегодня зарядимся позитивом от интересных фотографий с животными, которые были сделаны на прошлой неделе. ...
17 июля 2021г. Павильон трамвайной остановки «Красностуденческий проезд». Координаты: 55°49'26"N 37°33'44"E В этот день мы начали прогулку от станции метро «Петровско-Разумовская». ...
Министр Обороны США заявил, что он знает про действия турок (по разным данным - от 130 до 1200 интервентов зашли в район Мосула - без каких-либо согласований с властями Ирака якобы для обучения Пешмерга!!!), НО эти действия турок НЕ являются согласованными с руководством анти-ИГИЛ коалиции ...
Продолжаю знакомить вас,друзья мои с художеством на гаражах,в своем районе. Жаль только ,что возле них гуляют с собакми,так и боишься нарваться на собачью мину( Продолжение следует... ...