Буддийская восхищённая

топ 100 блогов anairos25.01.2024 Просто небольшая заметка, чтобы поделиться эмоциями.

Мне попалась буддийская книга, посвящённая «шести йогам Наропы» – практикам тибетской тантры. Написал её авторитетный, как я понимаю, тибетский лама Тубтен Еше.

О самих практиках там не так много, больше рассуждений о том, как вообще правильно практиковать. Но вся первая часть книги – своего рода мемуары: лама Тубтен Сопа Ринпоче, один из учеников ламы Еше, вспоминает о своём учителе.

И вот это вступление навеяло на меня ностальгию по тем временам, когда я ещё был православным.

Это один в один восторженные рассказы духовных чад о благодатных старцах, которых я в те годы и слышал, и читал немало. Те же эмоции, те же интонации, те же «случаи из жизни». Различается только терминология.

Как и все благодатные старцы, лама Еше был, разумеется, мудр, терпелив, доброжелателен (но вместе с тем не боялся пожурить или пристыдить ученика за оплошность), никогда не афишировал свою духовную силу, но она всё равно бросалась в глаза всякому, кто его видел – даже на фотографии. А уж на улицах ему и подавно порой кланялись незнакомые тибетцы, сразу понимая, что перед ними настоящий махасаттва.

Тибетская тантра ещё более магически ориентирована, чем русское православие. Там как бы само собой подразумевается, что духовно успешный буддист обязан быть чудотворцем. Тем более – посвящённый лама, изучающий шесть йог Наропы, которые, по сути, и есть тибетские магические практики, переосмысленные в буддийском духе.

Среди этих практик – «йога внутреннего огня», позволяющая не бояться ни жары, ни холода; «йога иллюзорного тела», то есть астральные путешествия под другим названием; «йога промежуточного мира», позволяющая сохранить самосознание после смерти и самому выбрать следующее рождение; и так далее. В общем, если ты в самом деле обладаешь всеми этими способностями, то должен быть впечатляющей персоной.

Лама Еше, однако же – как и большинство других тибетских лам – чудотворением похвастаться не мог. Он не исцелял больных, не изгонял духов и уж тем более не воскрешал мёртвых. Поэтому его ученикам оставалось придумывать ему чудотворные способности самостоятельно.

Это, в общем, не так сложно. Формулу для такого творчества поведал нам ещё господин Мольер в своей комедии «Тартюф»:

– Что он ни натворит – он «совершил деянье»,
Что ни сморозит он – «изрёк он прорицанье».


Ламу никто никогда не видел медитирующим, зато каждый день после обеда он ложится вздремнуть на часок – и очень сердится, когда его лишают такой возможности? Ну конечно же, под видом сна он пребывает в медитации, иначе откуда бы ему взять такое духовное совершенство!

Ламе сообщили, что неподалёку начался пожар, но он остался спокоен и лишь заметил, что его наверняка скоро потушат? А ведь пожар и вправду скоро потушили – не иначе лама способствовал этому своей духовной силой!

По дому ламы тут и там разбросаны открытые книги – как он только успевает читать их все одновременно? Наверняка по ночам он вместо обычного сна читает их в иллюзорном теле, как доктор Стрендж!

Короче, вы поняли. Такое сочетание преклонения и наивности я раньше видел только в рассказах о Нинель Кулагиной и других подобных ей экстрасенсах. Там порой доходило до того, что человек буквально описывает трюк, которым пользуется экстрасенс, чтобы изображать чудеса (замечает, например, тонкие лески, тянущиеся от пальцев) – и тут же придумывает этому трюку паранормальное объяснение (это астральные нити, созданные из энергии).

Да и писания самого ламы Еше живо напомнили мне стиль, в котором обычно общаются с паствой почитаемые старцы. Снисходительная фамильярность с лёгким оттенком насмешки – так разговаривают с человеком, к которому относятся с симпатией, но без тени уважения. Чувство собственного превосходства, въевшееся до глубины души.

Так что в плане теории, проработанных учений и систематизированных практик дхармические религии, может быть, и стоят далеко впереди авраамических. Но на практике они идут в одном и том же направлении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джин закончился вместе с зарплатой, поэтому я смешал тоник прямо c водкой. Заодно собрал из льдинок слово "Вечность": А чем догоняетесь вы в этот чудесный осенний ...
Саррадж объявил, что ПНС Ливии отказывается поддержать Каирскую декларацию и что наступление на Сирт и авиабазу Аль-Джуфра будет продолжено, пока они не будут взяты. 48 часов, которые отвел на принятие декларации президент Египта Ас-Сиси истекают сегодня в 16-00. Примечательно, что ...
О Ньютоне – и несколько слов о Павле Петровиче, императоре Российском Идём в прошлое. 16 апреля 1705 года английская королева Анна произвела в рыцари Исаака Ньютона. (Как известно, Ньютон – это человек, которому на голову упало яблоко, после чего он придумал всю физику… ...
Вечер, вышел на улицу с Риком. Соседка, дама в возрасте. Слушай, говорит, ты же в курсе всех дел, там муж волнуется, смотрел телевизор, и там опять большая война должна начаться с Украиной... Я так спокойно отвечаю, где, в телевизоре, да она уже начинается сотый раз за последние семь лет, ...
Ночь. Молодая цыганка… Бубен в руках. Хулиганка! Блики огня в глазах… Подходи, коль не знаешь страх… Подходите, яхонтовые мои, всю правду расскажу, ничего не утаю, позолотите ручку цыганке. ...