Буданов: зло или доблесть?

топ 100 блогов Олег Казаков12.06.2011

Ещё в СССР во времена своей школьной молодости в пору «застоя», когда я зачитывался Ремарком, во мне зрело мнение о том, что любая война – это зло и высшая форма несправедливости. И хотя последовательным пацифистом я так и не стал, но данный тезис для меня ключевой, когда разговор идёт о какой-либо войне. История показывает, что войны развязывают одни, гибнут на них другие, а победу присваивают третьи. Часто за развязывание войн наказывают народ, тогда как её высокопоставленным инициаторам удаётся уйти от ответственности. Уверен, что войны не решают проблем, а лишь множат их, загоняют из настоящего в будущее. И вся история с Юрием Будановым – тому подтверждение.

Никто из российских политиков не ответил за развязывание Чеченских войн. А Ельцин так вообще был похоронен своим «преемником» с царскими почестями. Чеченская война ещё хуже захватнической войны, когда одна страна нападает на другую, поскольку война эта была гражданской – между народами одного государства. Это было побоище, в которое были втянуты люди разных национальностей.

Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком, принимавшим участие во Второй чеченской войне. Арестован в 2000 г. по обвинению в похищении, изнасиловании и убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой. После проведённых экспертиз и показаний участников дела обвинение в изнасиловании было снято. В 2003 г. Северо-Кавказским окружным военным судом признан виновным в похищении и убийстве Эльзы. Суд определил ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. История мерзкая и очевидная для тех, кого отправляют на войну. Военные нам говорят: либо ты убьёшь, либо тебя убьют. И в этом вся «мудрость» войны. Однако в 2009 г. по УДО Буданов вышел на свободу, что вызвало бурю негодования со стороны пострадавших и сочувствующих Эльзе. А 10 июня 2011 г. Буданов был застрелен: шесть выстрелов, из них четыре попали в голову.

Расколотое российское общество сразу отреагировало двумя противоположными мнениями. Те, кто считали Буданова героем войны и иконой военной доблести, увидели в его убийстве кровную месть чеченцев и вызов, брошенный русским. Те, кто видел в Буданове насильника и убийцу, радуются, мол, «собаке – собачья смерть». Не сомневаюсь, что убийство Буданова ещё будет иметь негативные последствия в российской истории.

История не терпит сослагательного наклонения, но если бы Буданов отсидел свой срок полностью, то, возможно, остался бы жив. А если вернуться к первопричине этого преступления – Чеченской войне, то руководству России, которое довело страну до гражданской войны, следовало бы гореть в аду вместе с теми, кто делал свой бизнес на этой трагедии. Но и здесь всё как обычно: на войнах зарабатывают одни, а расплачиваются за них другие.

Нет, Буданов – не зло и не доблесть России. Юрий Буданов и Эльза Кунгаева – это жертвы Чеченской войны, а война эта – настоящий позор России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день друзья. Буду проездом в Швеции и Латвии. Есть желание приобрести себе Macbook pro 13'. Есть ли смысл покупать его в этих странах? Выгодно ли это? Если да, то подскажите как лучше поступить, где ...
Как блядь получилось что у меня на аире и СМД, и арта и аир были, а у тех кто должен делать арту не было нихуя? Уебки психобольные. в следующей игре победили только потому что во вражеской команде вылетело 2 игрока и они дизморалились. хотя у нас я на миду имею т3 мехи, итоту. рядом ...
"Именно этот мучительный опыт и есть Церковь" - Родион очень точными и ...
Кто-нибудь восстанавливал свой честно заработанный КБМ? Предыдущий полис у меня был с коэффициентом 0.55. Сейчас, пробивая через РСА выводится коэфициент 0.95. Т.е. все накопленные баллы за 10 лет считай обнулились. Почитал инет, нашел 2 алгоритма восстановления КБМ. 1) через жалобу на ...
НЛО в центре Мехико → Мексика уже не в первый раз становится в центре событий, связанных с НЛО и другими различными проявлениями внеземных цивилизаций. На днях кадры с "летающей тарелкой" над проспектом Рио Чурубуско в столице Мексики Мехико снова возбудили исследователей и ...