Брянск. Лето 2019.

топ 100 блогов flackelf25.08.2019 Это место в городе называют просто - "Курган". На маршрутках так везде и написано - "курган", также спрашивают это место у всех местных - "как доехать до кугана?".
Тут большой парк и мемориал Великой Отечественной. А еще колонна "Город воинской славы", которую установили уже в наше время. Парк спускается к Десне, где внизу есть пешеходный мост через реку, но местность позади мемориала совсем неухоженная, почти как в обычном лесопарке, хотя до центра города рукой подать.

1. Колонна воинской славы стоит ближе всего к оживленной улице, которая имеет несколько необычное название - Дуки. Михаил Ильич Дука - Герой Советского Союза, один из руководителей партизанского движения на Брянщине.
Эта улица идет на горе, над Десной, западнее центра города, по ней проходит кратчайшее расстояние от Бежицы до центра Брянска.
А вообще, я не видел в России городов более рассредоточенных и разбросанных по пересеченной местности, чем Брянск (ну разве что Севастополь). Застройка города абсолютно некомпактная, повсюду овраги, рощи, холмы, частные сектора. Расстояния между крайними районами очень значительные, при том, что в целом население города не такое уж и большое.
Можно пройти 100 метров от вроде бы оживленной улицы центра города и упереться в глухой заросший овраг с абсолютно деревенской застройкой.
Весь исторический Брянск располагается в излучине Десны, на господствующих холмах, изрезанных глубокими оврагами и балками. Местность немного похожая на украинское днепровское правобережье.
Брянск. Лето 2019.


2. Аллея Славы. Все как во многих других городах.
Брянск. Лето 2019.

3. Храм Иоанна Воина. 2013 год.
Брянск. Лето 2019.

4. А вот это и есть Курган Славы. Его насыпали в далекие 60-е годы и стоит он в глубине, примерно метрах 600-х от начала парка.
Брянск. Лето 2019.

5. Раньше с него были видны дали за низменным левым берегом Десны, но позже выросли деревья и остался только вид на новый ЖК "Речной", который стоит у реки, напротив вокзала Брянск-Орловский. Дальше видна сплошная стена из Брянских лесов.
Брянск. Лето 2019.

6. Сразу за курганом обустроенный парк заканчивается и местность начинает резко спускаться к Десне, которая протекает где-то внизу. При этом масса тропинок ведет в неизвестность при полном отсутствии указателей. Чтобы выйти к пешеходному мосту, полагаться приходилось лишь на интуицию и природное умение ориентироваться.
Брянск. Лето 2019.

7. Сама местность, растительность, запах, вдруг напомнили мне рощи в Киеве в районе жилмассива Сырец, где я провел 48 лет своей жизни. Никаких отличий, абсолютно все то же.
Будто где-то в заросшем после войны Бабьем Яру гуляешь.
Брянск. Лето 2019.

8. Местность эта называется - урочище "Соловьи".
Брянск. Лето 2019.

9.  Ну вот спустились вниз, река уже где-то рядом. При этом это не окраина города, самый центр располагается примерно в полутора километрах от этого дикого и заросшего места.
Брянск. Лето 2019.

10. Вот и мост через Десну, который нуждается конечно в реконструкции, как и в обустройстве нормальных доступов к нему со сторону парка вверху на холме.
Скорее всего построен очень давно, при СССР. Викимапия молчит о его возрасте.
Брянск. Лето 2019.

11. Десна в этом месте уже после впадения в нее реки Болвы. Через пару километров в эту сторону, река сделает резкий поворот вокруг возвышенности и потечет на юго-запад в сторону Украины.
Брянск. Лето 2019.

12. Вид в обратную сторону. Вокруг все заросло и совсем безлюдно.
Где-то в этой стороне, при СССР был городской пляж. Ниже идет фото этого места, сделанное в 1967 году.
Брянск. Лето 2019.

Сейчас все заросло и никакого пляжа не видно.
Брянск. Лето 2019.


13. Виден лишь новый ЖК напротив вокзала Брянск I.
Город конечно очень живописный и обладает красивой природой, почти южной. Стоит на немалой реке, от Москвы не так и далеко, всего 4 часа на поезде-экспрессе. Капитальное благоустройство Брянска просто необходимо.
А то застыло очень многое с времен еще советских, от которых нас отделяет уже целых три десятилетия.
Брянск. Лето 2019.

14.
Брянск. Лето 2019.

15. А на той стороне Десны нас ждала очень приятная роща, с прекрасным воздухом и большим количеством дуба.
Брянск. Лето 2019.

16.
Брянск. Лето 2019.

17.
Брянск. Лето 2019.

18.
Брянск. Лето 2019.

19. За рощей проходит улица Речная, которая связывает Бежицу с Володарским районом города, а также магистральная железная дорога Орел - Брянск - Жуковка - Смоленск.
Брянск. Лето 2019.

20. Фото  центральной улицы города - проспекта Ленина. До революции - Петропавловская, Воскресенская.
Брянск. Лето 2019.

21. Вид на проспект Ленина из маршрутки.
Центральная улица города в двух местах пересекает два больших оврага по насыпанной дамбе, а ее застройка состоит из трех разорванных частей.
В целом проспект Ленина выглядит очень уж скромно, как для такого важного, да еще и приграничного промышленного областного центра. Вплоть до того, что присутствуют даже самые простые пятиэтажки. Но несколько красивых зданий тоже имеется.
В новейшие времена главный проспект Брянска значительно украсил крупный храмовый комплекс из собора и колокольни. Он теперь украшает её перспективу, а в темное время суток все храмы подсвечиваются.
Если учесть, что красивые и ухоженные храмы, это уже достояние новейших времен, то представляю как уныло все это выглядело при СССР. Типичный промышленный областной центр, главная задача которого - пахать на заводах на благо страны. При этом рядом, по соседству находилась более процветающая союзная республика, лежащая в 120 километрах юго-западнее.
Что говорить - жители Брянска и за колбасой в те времена часто ездили даже не в Москву, а электричками в не такой и далекий Киев, с пересадкой по Хутор-Михайловскому. Лучше снабжение было и в соседних Чернигове и Сумах.
Брянск. Лето 2019.

22. Унылые пятиэтажки на главной улице города. В областных центрах соседней бывшей УССР или даже белорусском Гомеле, такого почти нигде нет.
Брянск. Лето 2019.

23. Троицкий кафедральный собор, построенный в 2012 году.
Прежний брянский кафедральный собор (так называемый Новопокровский) был разрушен в 1968 году.
Брянск. Лето 2019.

24. А это храм сохранившийся с дореволюционных времен.
Брянск. Лето 2019.

25. Теперь это главная архитектурная доминанта города Брянска. Ночью, красиво подсвечиваемый храм виден из немногих проезжающих на Украину поездов.
Брянск. Лето 2019.

26. Сталинское здание.
Брянск. Лето 2019.

27. Колокольня "Пересвет". 2011 год.
Брянск. Лето 2019.

28.
Брянск. Лето 2019.

29. Гостиница "Брянск", стоящая в перспективе главного проспекта.
Брянск. Лето 2019.

30. Храм Спаса Преображения (Спасо-Гробовская церковь). Расположена на бровке обрыва над Десной, недалеко от Введенской церкви. 1904 год.
При СССР внутри обезглавленного храма располагался морг, затем «Дом занимательной науки и техники».
Брянск. Лето 2019.

31.
Брянск. Лето 2019.

32. С ума сойти! В Брянске взрывали храмы уже при позднем Брежневе, в 1976 году. В соседней УСССР такое в те годы уже было просто немыслимо.
Брянск. Лето 2019.

33. Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы. Построен в 1705 году. Многократно достраивался, в XX веке уцелел.
Стоит на самом краю горы, в крайней ее точке, вокруг которой делает поворот река Десна.
Брянск. Лето 2019.

34. Храмы на Покровской горе, которая примыкает к центральному проспекту.
Покровский собор. XVII век.
Брянск. Лето 2019.

35. Собор Николая Чудотворца. 1751 год.
Брянск. Лето 2019.

36. Храм Сергия Радонежского. 1870 год.
Брянск. Лето 2019.

37.
Брянск. Лето 2019.

38.
Брянск. Лето 2019.

39.
Брянск. Лето 2019.

40. Ну и наконец новостройки Брянска. Основная их часть сосредоточена в районе улиц - Взлётная, Бежицкая, Степная, Крахмалёва.
Раньше рядом с этими местами располагался городской аэродром, который убрали из черты города уже после 1991 года.
Брянск. Лето 2019.

41.
Брянск. Лето 2019.

42.
Брянск. Лето 2019.

43.
Брянск. Лето 2019.

44.
Брянск. Лето 2019.

45.
Брянск. Лето 2019.

46.
Брянск. Лето 2019.

47.
Брянск. Лето 2019.

48. Новые автобусы.
Брянск. Лето 2019.

49. Вид на центр города с путепровода у станции Брянск II.  На заднем фоне как раз видны новостройки, фото которых представлены выше.
Брянск. Лето 2019.

50. Место известное всем в городе как "Самолет". Так и написано на маршрутках. Тут пересечение нескольких улиц.
Брянск. Лето 2019.

51. Строящийся тут же храм.
Брянск. Лето 2019.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идем мы из магазина (у нас теперь нет машины, поэтому в магазин ходим почти каждый день, ну и булочки свежие тоже лучше каждый день покупать), так вот, идем мы по нашему древнему райончику, по булыжной тропинке, мимо цветущих розовых кустов, с моря дует свежий ветер, я тащу ящик (2 кг) ...
Несколько лет назад мы ездили в Таллин на Новый год на машине. Всё время чётко распределили для экскурсий. Ходим по одному музейчику, сидит на этаже смотрительница на стульчике. Мне больше всех надо- я спрашиваю её, как сейчас жизнь, лучше, хуже стала? По-русски разговаривала неплохо- ...
Я сделала довольно неприятное для себя открытие. Рассказывала пр 18-10-21 19:17 Comments: 96 ========================= Я сделала довольно неприятное для себя открытие. Рассказывала про свои текущие отношения, мне в ответ прозвучало что-то вроде "ты ему нравишься", я хотела ответить: ...
В ФБ в комментарии почти не лезут братья, так что некому и сказать: "Лягай, бандеро!". В ЖЖ их является гораздо больше, отчего выходит изрядный расход ...
Началась весенняя сессия Госдумы и мне было интересно узнать, а потом рассказать вам, чем собираются заниматься депутаты в ближайшее время. У меня есть хорошие новости: движуха будет, и это будет правильная движуха. Главный вывод из всего что было сказано спикером нижней палаты по ...