Брук Астор

топ 100 блогов fem_books24.01.2022 Брук Астор
Роберта Брук Астор (30 марта 1902 — 13 августа 2007) — американская филантропистка, светская львица, писательница, председательница Фонда Винсента Астора, созданного её третьим мужем Винсентом Астором, сыном Джона Джейкоба Астора IV и праправнуком первого американского мультимиллионера Джона Джейкоба Астора. Написала два романа и две автобиографические книги.
Родилась в Портсмуте, штат Нью-Гэмпшир, была единственным ребёнком Джона Генри Рассела-младшего, 16-го Коменданта морской пехоты, и его жены Мейбл Сесиль Хорнби Говард. Её дедушка по отцовской линии Джон Генри Рассел-старший был контр-адмиралом ВМС США.
У нее было интересное детство: благодаря службе своего отца она жила то в Китае, то в Доминиканской республике, то на Гавайях. В детстве она собирала свои дневники, письма и рисунки из путешествий, которые были опубликованы в иллюстрированном издании «Patchwork Child: Early Memories».

Рано вышла замуж за своего первого мужа, Джона Драйдена Кьюзера – вскоре после своего 17-летия. Брук описывала свой бурный первый брак как «худшие годы моей жизни», которые сопровождались насилием, алкоголизмом и изменами мужа. Когда Брук была на шестом месяце беременности единственным ребёнком этой пары, муж сломал ей челюсть во время супружеской ссоры. Развелись они, однако, только в 1930-м.

В 1932 году вышла замуж второй раз. Чарльз Генри «Бадди» Маршалл Третий был старшим партнером инвестиционной фирмы «Батлер, Херрик и Маршалл», потомком Джеймса Ленокса, основателя библиотеки Ленокс. Брук писала, что этот брак был «великим браком по любви».  В этом браке она стала мачехой двоих детей, а ее собственный сын Тони позднее взял фамилию отчима, хотя не был официально усыновлен.
В октябре 1953 года, через 11 месяцев после смерти Чарльза Маршалла, она вышла замуж за своего третьего и последнего мужа, Уильяма Винсента Астора — председателя правления журнала Newsweek и последнего богатого американского члена знаменитой семьи Астор. Он был сыном погибшего на Титанике Джона Джейкоба «Джека» Астора IV и светской львицы Авы Лоули Уиллинг, он уже дважды был женат и разведён, был бездетным, и обладал непростым характером.
«У него было ужасное детство, и в результате случались моменты глубокой меланхолии. Но я думаю, что сделала его счастливым. Именно это я и намеревалась сделать. Я буквально танцевала с собаками, пела и играла на пианино, и заставляла его смеяться, чего раньше никто никогда не делал. Из-за своих денег Винсент очень подозрительно относился к людям. Вот от чего я пыталась его вылечить.» — вспоминала Брук.
Не желая умирать в одиночестве, Астор согласился развестись со своей второй женой, Мэри Бенедикт "Минни" Кашинг, только после того, как она найдет себе замену. Сначала она предложила на своё место Джанет Ньюболд Райнлендер-Стюарт, но та с поразительной прямотой отклонила предложение Астор, ответив: «Ты мне даже не нравишься». Тогда Минни предложила ему недавно овдовевшую Брук. Мало кто верил, что их союз был чем-то большим, чем просто финансовая сделка.
За время своего короткого брака с Винсентом, которого она называла «Капитан», Брук принимала участие в его империи недвижимости и отелей, а также в его благотворительной деятельности. Между 1954 и 1958 годами она заново декорировала одно из его владений — отель «Сент-Реджис», построенный его отцом. Винсент умер, оставив все свои деньги Брук. Его младший сводный брат, Джон Джейкоб "Джейки" Астор VI, остался ни с чем, и обвинил вдову в том, что она воспользовалась влиянием алкоголя, чтобы повлиять на завещание в свою пользу. В конечном итоге Джейки получил 250 тысяч долларов. Остальные деньги остались в Фонде Винсента Астора и у Брук.
После его смерти Астора Брук получила несколько предложений руки и сердца (неудивительно), но решила больше не выходить замуж (неудивительно).
Брук была назначена членом правления Фонда Астора вскоре после своего замужества. После смерти Винсента Астора в 1959 году, она взяла на себя ответственность за все благотворительные фонды, которым он оставил своё состояние. Она была попечительницей музея искусств Метрополитен и возглавляла выездную комиссию департамента Дальневосточного искусства, ей приписывают идею создания Китайского дворика в музее.
Несмотря на ликвидацию фонда Винсента Астора в 1997 году, она продолжала активно заниматься благотворительностью и общественной жизнью Нью-Йорка. Брук чаще всего совершала пожертвования в Нью-Йоркскую публичную библиотеку и Медицинский центр для животных. В 1988 году она была награждена Национальной медалью искусств, в 1998 году она была награждена Президентской Медалью Свободы. Девиз всей её жизни заключал в себе поразительную щедрость: «деньги подобны навозу — они ничего не стоят, если их не разбрасывать повсюду».

В 1980 году Брук Астор опубликовала еще одну автобиографическую книгу – "Footprints" ("Следы"), также она написала два романа: "The Bluebird is at Home" (1965) и "The Last Blossom on the Plum Tree" (1986).

Печально, но на старости лет Брук Астор вновь столкнулась с жестоким обращением. У нее была болезнь Альцгеймера, и сын был ее назначен опекуном.
26 июля 2006 года в газете Daily News появилась сенсационная статья о семейной вражде между сыном Брук Тони и внуком Филипом Крианом Маршаллом. В этой статье подробно рассказывалось, как её внук — историк-консерватор и профессор Университета Роджера Уильямса, подал иск с требованием отстранить его отца от должности опекуна Брук.
По информации, опубликованной в газетах The New York Times и Daily News, у Брук была диагностирована болезнь Альцгеймера, она страдала анемией и другими болезнями. В иске утверждалось, что Тони Маршалл не обеспечил свою престарелую мать, а вместо этого позволил ей жить в нищете и сократил количество необходимых лекарств и визитов к врачу, одновременно обогащаясь доходами от её имущества. Филип обвинил своего отца в продаже любимой картины своей бабушки в 2002 году без ее ведома и без каких-либо записей о местонахождении средств, полученных от продажи. Генри Киссинджер и Дэвид Рокфеллер предоставили письменные показания в поддержку смены опекуна.
Когда эту историю обнародовали, судья Верховного суда Нью-Йорка Джон Стакхаус скрыл документы, относящиеся к судебному делу, и издал приказ о смене опекуна.
Брук перевезли в Госпиталь Ленокс-Хилл, где неизвестная медсестра назвала её внешний вид «плачевным», сообщает Daily News. Сын Брук Тони безуспешно пытался перевести свою мать в другую больницу. Её выписали из больницы 29 июля 2006 года и перевезли в Холли-Хилл — её поместье площадью 75 акров (30 га) в деревне Брайарклифф-Мэнор, штат Нью-Йорк, где она и умерла 13 августа 2007 года.

Книги Брук Астор на openlibrary
Википедия: en, ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопреки устоявшемуся мнению интернет-интеллигенции, что «пора валить», статистика свидетельствует об обратном: эмиграция из России уменьшается год от года, дойдя до 6403 человек в 2010-м. Такие данные содержатся в статистике ФСБ. Лидером по отъезду ...
Доверять миру можно, когда веришь себе) ...
Некоторые психологи склонны считать, что смех, который вызывает падение поскользнувшегося человека, связан исключительно с нашей психологией и подсознанием. По идее если человек поскользнулся, а это больно и неприятно, то что тут смешного? Но окружающим невольно хочется поржать ...
Пришло в личку: Источник из военкомата во Львове и ещё один в Закарпатской областной администрации сообщили, что в понедельник начнётся всеобщая мобилизация с прицелом на полномасштабную войну. ...
 Приготовьтесь к моему рассказу, он будет дотошно-длинным и утомительным, буду ...