Бритва Ленина

топ 100 блогов fritzmorgen26.11.2010

Когда я недавно мимоходом процитировал Глеба Павловского про 10 лет свободного Интернета, которые нам дали Путин с Медведевым, в комментариях поднялась буря веселья (ссылка).

Несколько раз был процитирован бородатый анекдот про дедушку Ленина, который "мог бы и полоснуть" опасной бритвой по горлу проходящего мимо мальчика.

Олл райт.

Посмотрите для сравнения, как оно бывает в странах победившей демократии.

Неделю назад американские копы задержали съёмочную группу телеканала Russia Today, больше суток продержали журналистов за решёткой и ничего не стесняясь, прямо под камеру, продемонстрировали жестокое обращение с ними (ссылка).

Короче, жемчужный прапорщик по-американски. С той только разницей, что наш петербургский прапорщик таки бил по голове не официального журналиста с бейджиком, а обыкновенного гражданина.

И какую же реакцию мы видим от свободолюбивых американцев? Страшный многоголосый вой и сбор подписей под требованием отправить в отставку Барака Обаму?

Да как бы не так. Смелые и свободолюбивые американские журналисты дисциплинированно уткнулись в тряпочку и сделали вид, будто абсолютно ничего не произошло. Единственным англоязычным СМИ, у которого хватило смелости рассказать об инциденте, оказался... "Голос России".

При этом, обратите внимание, до упора политизированная блогосфера — это чисто наша, российская специфика. Западные блоггеры пишут о Майкле Джексоне, о новом айфоне, об астрономических открытиях... на политику они внимания не обращают. Зачем им политика? Ведь у них же полная свобода и демократия! Журналист может писать что угодно — безо всякой цензуры...

В смысле, без цензуры, пока он не залезает в запретные темы. Пока он ненавидит Гитлера. Пока он полностью разделяет идеи толерантности даже в самых крайних её проявлениях. Пока он считает все расы, национальности и религии полностью равными. И... что ещё я забыл упомянуть?

Ах да, конечно. И — разумеется — пока он свято верит в то, что на Западе царит безусловная, ничем не ограниченная свобода слова.

Ну и где ваша Бритва Ленина теперь?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В моей священнической практике был необычный случай. Однажды моя родственница, живущая в глухой деревне, попросила приехать, чтобы помочь соорудить некоторое подобие перехода через реку — старый мост «трудолюбивые» жители разобрали и сдали на металлолом…         ...
Корейцы покажут ...
Кому и кобыла президент олигарх... США вновь расширили санкции в отношении России. На этот раз ограничения, связанные с "поведением России" в контексте Крыма, Украины, Сирии и кибератак, коснулись 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний; в число подвергнутых ...
Карл Лагерфельд скончался 19 февраля 2019 года в возрасте 85 лет. Вспоминаем самые яркие факты из его биографии. Карл Лагерфельд, 1984 1. Карл очень рано попал в моду. В ...
В Андалусии, в провинции Кадис, есть очень красивое место - Puerto de las Palomas. Горы и смотровая площадка на уровне 1357 метров над землей! Это место примечательно лишь своей невероятной красотой. Поэтому мы остановили машину и на несколько минут просто погрузились в этот мир камней, ...