
Британия для британцев?


4 Здесь можно видеть, как, будто издеваясь, мне прислали SMS уже после того, как я забрал паспорта. Мол, документы были рассмотрены.
Из-за чего гражданам России британцы устроили такую веселую жизнь, в общем-то не секрет. Думаю, все так или иначе слышали о требованиях Лондона выдачи Андрея Лугового, которого в Великобритании подозревают в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. При этом британцы сами дают понять, что рассматривают это убийство как спланированную акцию российских спецслужб.
Наша сторона, разумеется, выдавать Лугового отказывается наотрез. И это понятно. Кто-нибудь слышал о том, чтобы своих агентов выдавали, скажем, США или Израиль? Да ни одно уважающее себя государство своих секретных агентов не сдает! И это правильно.
Понимая, что достать виновного не получится, британский МИД срывает досаду на всех гражданах России без исключения. (Блестящее практическое проявление демократии – всех под одну гребенку!) Кто от этого точно не страдает, так это упомянутые сотрудники спецслужб – уж им-то документы могут сделать такие, какие простым смертным и не снились.
Стоит заодно напомнить, что британские визы одни из самых дорогих в мире, мы заплатили с упомянутым SMS-оповещением почти семь с половиной тысяч рублей.
Все описанное очень плохо сочетается с рекламной компанией, начатой Британией, где остров прославляется как отличное место для проведения отпуска. С этой стороны посмотреть, так деньги туристов им все-таки нужны – экономика-то не в блестящем положении (хотя с чем сравнивать).
Неплохо все это иллюстрируют события, разворачивающиеся сейчас на севере Лондона. Беспорядки из Тоттенхема уже распространились на Энфилд, число жертв растет. Посмотрите на лицо жертвы, которого застрелили полицейские, когда в ходе задержания он открыл по ним огонь. Посмотрите на лица беснующейся толпы на улицах, грабящей магазины, поджигающей машины и нападающей на полицейских. Неполиткорректный человек прямо скажет, что это в основном мигранты в первом–втором поколениях из Африки и арабских стран. На гибель белого, скорее всего, подобная реакция не последовала бы. Да и белый с куда меньшей вероятностью стал бы стрелять в полицейских. Может быть, и до правительства Соединенного королевства дойдет горькая правда о крахе ставки на мультикультурализм? Коренные жители, может, и хотят жить бок о бок с представителями других культур и народов. Беда в том, что последние очень часто даже в чужом монастыре предпочитают жить по своему уставу.
Сомневаюсь, что в числе таких мигрантов много русских, а уж тем паче уверен, что полицию забрасывают «коктейлем Молотова» отнюдь не туристы. Я вообще считаю, что жители России в большей степени тяготеют к западному менталитету и являются носителями западной системы ценностей и западной культуры. Кстати, все мои знакомые, уехавшие из России в Великобританию, занимаются высококвалифицированным трудом, часто зарабатывают больше среднего лондонца и уж точно не громят магазины.
Впрочем, все это пустые рассуждения. Выводы тоже делать не стану. Буду просто наблюдать за развитием событий в Лондоне. Надеюсь, все скоро успокоится. Хотя это, конечно, только лишь единичный симптом подступающей тяжелой хвори острова. Острова, на который мы в этом году так и не попали.