Брить или не брить? =: )

топ 100 блогов podakuni31.01.2010 Брить или не брить? =: )

Это родилось по теме... э-э-э... этой дискуссии в Брить или не брить? =: ) [info]ru_foto.

Сразу скажу, что всё, что будет сказано ниже, относится исключительно к фотографии и к восприятию образа. И никак не связано с личными препочтениями и пожеланиями каждого человека в этом вопросе. =: ) В том плане, что я не навязываю никому свои соображения, не призываю делать так или иначе. Пусть у всех будет так, как им больше нравится — я за разнообразие. =: ) А ниже я просто констатирую некие очевидные для меня факты, ваше дело согласиться с ними или нет.


Помню, как-то давным-давно, когда деревья были большими более 10 лет назад, когда я работал в одной крупной студии компьютерной графики, снимали мы там как-то ролик для популярного тогда отечественного бренда одежды Том Клайм (так он, по-моему, назывался, если мне сейчас склероз не изменяет). Суть этого ролика заключалась в том, что пять обнажённых прекрасных девушек стояли в ряд и держали здоровенный плакат с надписью "Том Клайм", в котором сами буквы были прозрачными и, стало быть, сквозь них и было видно, что девушки обнажены. =: )

Оло-ло-ло! =: ) Сейчас нашёл в Сети даже ролик о том, как делалась эта работа: http://tomsk.fm/watch/23726 . В общем, что этом ролике словами за кадром говорится — полная хуйня: человек, который этот ролик делал/выкладывал совершенно не в теме того, как, что и зачем делается в рекламе, равно как и результат показан не тот, что был в конечном счёте сделан и сдан заказчику, но не в этом суть.

Я же немного о другом. Помню, что тогда меня поразил один момент — я тогда стоял рядом с полностью обнажённой девушкой, у которой на теле совсем не было волос. Погодите ржать, это не самое важное! =: ) Так вот, поразила меня не девушка, а то ощущение, что она была совсем без одежды и при этом не выглядела голой. То есть отсутствие волос на лобке лишило мозг привычных ориентиров и организм отказывался реагировать на наготу. Мы мило общались, как если бы она была в костюме, например. Хотя нет, думаю, если бы она была в костюме, то, вполне возможно, организм прореагировал бы даже более чётко — девушка-то была весьма симпатичная. =: )

В общем, я всё это веду к тому, что такие мелкие детали, как интимная стрижка, на мой взгляд, очень влияют на восприятие образа в целом:

Брить или не брить? =: )

Фигура, полностью лишённая волос, выглядит несколько асексуально, что может быть даже хорошо в art-nu-съёмках, где упор делается на общую красоту и гармонию картинки и где весьма ценятся свет, цвет, композиция, построение кадра и так далее. И где харизматичность и привлекательность модели (в том числе и сексуальная) отходят, зачастую, на второй план.

Ещё, отсутствие волос делает образ более инфантильным: в кадре, при прочих равных, получается девочка — чистая и непорочная. И как говорят на просторах Интернета — не ебабельная, пардон май френч.

Подобные завихрения могут возникать, как мне думается, из-за общечеловеческих сигналов: мозг знает, что взрослая особь имеет ярко выраженные половые признаки, одни из которых — волосы на лобке. Если этих волос там нет, то мозг начинает утверждать, что особь, которая перед нами — по сути ещё детёныш и поэтому механизм сексуального возбуждения не задействуестя или изрядно тормозится. Конечно, дальше уже начинают работать и другие составляющие образа и сексуальность может снова запуститься на полную катушку — Лолита тому подтверждение. =: )





Всякие интимные стрижки, как мне думается — это тоже некие сигналы и символы. В том плане, что некое моделирование волосяного покрова в интимных местах призвано показать то, что обладательница такой стрижки помимо всего прочего, связанного с вопросами гигиены:

а. внимательно относится к своему внешнему виду,
b. хочет выглядеть привлекательно,
с. даёт недвусмысленный сигнал, что настроена на сексуальные отношения (а уж с кем — это уже другой вопрос, мы сейчас его не рассматриваем =: )),

То есть, если рассматривать модельные стрижки именно в качестве элемента образа, то они — некий недвусмысленный сексуальный сигнал зрителю:

Брить или не брить? =: )





Ну и отсутствие стрижки. =: ) На самом деле, я не сторонник "небритых бобров", как их называют в народе, поэтому не пропагандирую полное отсутствие стрижки, пусть этим занимаются те, кого от этого нереально прёт (а таких людей довольно много, как утверждают Яндекс и порносайты). =: ) В этом разделе я бы хотел поговорить об аккуратно подстриженных волосах, но без модельной стрижки или глубокой депиляции. Образ получается взрослый, взвешенный и предельно женственный, на мой взгляд:

Брить или не брить? =: )





Ну и в заключении, хочу щё раз сказать, что я не претендую на знание того, как всем что нужно делать со своими интимными стрижками: пусть люди сами выберут то, что им больше по душе. Я тут говорил о том, как эта небольшая, на мой взгляд, деталь значительно влияет на образ в ню-фотографии. И именно в фотографии, потому что в жизни, повторюсь, работают уже многие другие символы и всё далеко не так просто. =: )

Ах, да. По-прежнему хочу сказать, что меня ужасно раздражают фразы-категоризмы типа: "бобра надо брить" — это только мудаки невоспитанные и ограниченные люди такое могут написать в таком категоричном виде.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для того чтобы ваше стихотворение приняло участие в конкурсе "Валентинка" ...
ещё одну песню. Буквально из каждого окна звучала . Забавно было слушать, находясь в глухой деревне, что посреди леса, что в Калужской губернии. Идёшь по улице. Вечер. Ни души. Тишина. Покой. И вдруг  понеслось из ближайшей избы на всю катушку  - Добрый ...
Покарячился денёк с ящичком возле стоянки или супермаркета, поклянчил - вроде как родине долг отдал, за одно и на пивас с сигами заработал...а может и на фенечку цвета слёз и мочи... Оригинал взят у cinematographua в Почем нынче волонтеры? Наверняка многие из вас видели в оживл ...
...
В антифантастической филиппике Виктора Топорова, повторяющей все глупые мифы о фантастике как безусловном отстое по сравнению с ("никогда не существовавшей, а следовательно, легендарной") Большой Литературой, мне особенно понравилось вот это ...