Бремя учеников

топ 100 блогов ivanov_petrov09.09.2016 Я хотел спросить, хотя и понимаю сложность. Вопрос-то простой - как изменились ученики и как меняются отношения с учителями. Вопрос простой, но, как всегда, почти никто не поймет же. Какие ученики? Аспиранты, что ли? Старшеклассники? Выпускники школ - выпустился и через пару лет встретились -поговорили; это ученики? Или что?
И как всегда мне придется пояснить - нет, я о настоящих. И, как всегда, мне скажут, что настоящих нет, и не было, это выдумка и злостный миф.
Ну вот, это всё сказано, и спрошу. Есть такое понятие - ученичество. Когда человек учится у другого. Это бывает очень различно, мне трудно придумать общие и обязательные черты. Иногда это обучение профессии, часто связанное с обучением жизни, иногда - только обучение жизни, иногда это выглядит даже противостоянием и только потом, спустя годы, люди догадываются - ба, я же учился тогда.
У многих этого никогда не было. Многие на всю ширину круга знакомств никогда ничего подобного не слышали и не испытывали.
У некоторых это было, и было горько - ученики не оправдали надежд, это были очень странные ученики. Не пойми что, а не ученики.
Конечно, это совершенно не связано с официальными отношениями (разве что, как говорил Аристотель, по совпадению).
И вот про эту редкость, которую к тому ж многие почитают выдумкой, я хотел спросить - изменились ли отношения учителей и учеников. Если кто-то может сопоставить опыт того, что было когда-то - хорошо знает какие-то истории, еще помнит, имеет свой опыт... И то, что происходит, хоть и редко, сейчас.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Патриотическим уткам, правда, пофигу веники. Не нужен им берег мексиканский, чужая вода нах нужна. ...
Нашла наконец аналогию! Иногда, бывает, заходит речь о том, что я не смогу жить вместе с другим человеком и вести общий быт - он меня попросту будет напрягать и раздражать. И собеседник говорит - мол, так просто нужна 2-комнатная квартира, чтобы у каждого своя комната и возможность ...
Новый год с хомячком Нарисовала это все Anna Bazhenova https://www.instagram.com/annabazhanna / ...
Посмотрел коронавирусное обращение Путина к народу . Сильно удивился. И дело даже не в том, что эмоционально выступление президента России сильно проиграло обращению Меркель к немецкому народу. Куда больше меня удивило, что в коронавирусное обращение Путин напихал и то, что давно ...
Харуки Мураками (村上 春樹, 12 января 1949 года, Киото) — японский писатель и переводчик. Его книги переведены на 50 языков и являются бестселлерами как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей его художественной и научной литературы принесло ему ...