БРДМ-2МС неудачная модернизация в сравнении с БРМ “Мангуст”

топ 100 блогов zloy_odessit05.08.2019
Последнюю неделю в российском сегменте фанатов вооружений конвульсирует достаточно живое обсуждение поставки в Сербию военной техники из России, в частности, передача БДРМ-2МС. Во многом позитивные отзывы от того, что россияне назвали удачной модернизацией, лично меня заставили задаться вопросом, отчего эта удачная модернизация в количестве 30 единиц бесплатно уходит Сербии?

Прежде всего, отмечу, что Россия сейчас весьма активно вооружает Сербию на “безвозмездной основе”. Помимо БРДМ-2МС балканским “братушкам” будут переданы 30 танков Т-72Б3, опять же – 30 единиц БРДМ-2МС, уже переданы 6 единиц МиГ-29 и прочая техника и оборудование.

Конечно, можно сейчас развить тему, что Россия не зря поставляет всю эту технику в Сербию, являющуюся оплотом российского реваншизма в европейском подбрюшье, но меня сейчас интересует другой вопрос. Почему Т-72Б3, а не Т-90? Почему МиГ-29, а не Су-35? Да и сами БРДМ-2МС, эта “удачная модернизация”, лично у меня вызывает саркастическую улыбку.

В частности, БРДМ-2МС сразу бросается в глаза своей дополнительной баллистической защитой, представляющей собой 20 панелей толщиной 6-мм размещенных по площади корпуса. По словам российских специалистов, дополнительный обвес позволяет предотвратить пробитие корпуса пулями калибров 7,62-мм и 12,7-мм, а так же 14,5-мм в лобовую проекцию.

Так же, БРДМ-2МС получил противоосколочное покрытие пола, новый 150-сильный дизельный двигатель, новую систему управления огнем и стабилизаторы прицельных устройства.

В свою очередь, глядя на эту “интересную” поделку, с её дополнительной панельной защитой, я не могу не вспомнить наш БРМ “Мангуст”, который не только в отличие от российского варианта, имеет дизельный двигатель FPT IVECO Tector с предпусковым подогревателем, но и полное дополнительное бронирование корпуса.

Так же, украинский БРМ “Мангуст” получил два двустворчатых люка для высадки десанта и увеличенный внутренний объем, чего нет, у, фактически, старого российского “бардака” с “вентилируемой” дополнительной броней.

А потому, глядя на российскую поставку сербам я почему-то вспомнил первые дни боевых действий на Донбассе, когда через границу россиянами в основном перебрасывался устаревший лом. Вот и здесь, пародиям на “удачную модификацию” “бардака” поставляется явно по принципу “Возьми, убоже, что нам негоже!”

С другой стороны, БРМ “Мангуст”, в сравнении с такой конкуренцией, лишний раз смотрится как фаворит в борьбе за иностранные рынки. Даже не как в формате производства, а аналогичной модернизации техники. Как-никак, а в мире более полусотни государств по-прежнему используют в своих вооруженных силах БРДМ-2, которым навести лоск, совсем не повредило бы.

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit
БРДМ-2МС неудачная модернизация в сравнении с БРМ “Мангуст”

БРДМ-2МС неудачная модернизация в сравнении с БРМ “Мангуст”

БРДМ-2МС неудачная модернизация в сравнении с БРМ “Мангуст”

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я так люблю своих друзей за то, что им абсолютно по хуй, когда я рассказываю им о ...
Почитал, называется, новости про «Орион». А там, по ассоциации (он же потенциально межпланетный), вспомнилось про Марс, о проекте Mars One. Решил посмотреть, как там у них дела, да что народ обсуждает. Уже и не восстановить, по каким ссылкам, но как-то вышел на один незабвенный форум — и т ...
Меня аж выбесили некоторые комментарии к предыдущему посту! И комментаторы тоже! Ух! Где их только делают? Такая дешевая манипуляция, казалось бы, стара как мир, ан нет, прибегают к ней без зазрения совести и справедливой кары не боятся. Проблема-то поста в чем? Прежде чем рожать ребенк ...
История моя с регистрацией для упрощения получений посылок, по СМС, достойна  увековечевания художественным пером, имхо. Ну я уж, как смогу, попытаюсь описать ее. Для начала я заполнил анкету на сайте ПР:  https://www.pochta.ru/tracking Теперь, по идее, я всего-навсего ...
Так получилось, что последние несколько лет я довольно много так или иначе касалась в журнале тем связанных с Польшей. Вот, думаю, что пора все это собрать в одно место. По ходу подготовки поста поняла, что придется его разбить на две части. Отдельно позже сделаю подборку постов о моих ...