рейтинг блогов

Браво, "Артист"!

топ 100 блогов la_gatta_ciara19.02.2012Кино Теги: Чаплин Дуглас

Я очень оттягивала момент просмотра этого фильма. Больше всего меня пугало в "Артисте" то, что он немой.
Но не потому, что мне не нравится немой кинематограф, а напротив, я его очень люблю - со всем несовершенством, наивностью и примитивностью историй. И, кстати, немой кинематограф очень разный, фильмы 1914 - 1919 гг сильно отличаются от фильмов конца 20-х. Заламывание рук и закатывание глаз, с которым у нас ассоциируется немое кино - это ранние фильмы. В 1927 году картины только не имели звука и цвета, но при этом, были очень интересными и лишенными излишней аффектации.

В итоге, я себя пересилила, посмотрела фильм, и теперь мне смешны мои страхи! Хочется кричать французской группе «Браво!» и хлопать в ладоши!

Собственно, как пишут на сайте "Кинопоиск": "На Каннском кинофестивале после показа фильма зал 10 минут аплодировал стоя".

Браво,


Посмотрите хотя бы ролик!



Еще цитата, из Википедии: "«Артист» был назван лучшим фильмом 2011 года по версии нескольких сообществ кинокритиков из разных городов США и заслужил множество похвальных отзывов от мировых кинокритиков. Помимо этого, Жан Дюжарден получил приз за лучшую мужскую роль на 64-м Каннском кинофестивале и престижную премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл». Кроме этого, на той же церемонии вручения фильм стал обладателем еще двух статуэток: за лучший фильм (комедия или мюзикл) и лучшую музыку.

Фильм также получил 10 номинаций на премию «Оскар»: за лучший фильм, лучшую режиссёрскую работу (Мишель Хазанавичус), лучшую мужскую роль (Жан Дюжарден), лучшую женскую роль второго плана (Беренис Бежо) и др."

На недавней церемонии вручения награды кинопремий BAFTA - наград Британской киноакадемии, европейского аналога "Оскара" фильм получил семь наград, включая категорию "Лучший фильм года". Кроме главной премии, фильм Хазанавичюса награжден за лучшую режиссуру, лучшего исполнителя мужской роли (Жан Дюжарден), лучшие сценарий, костюмы, музыку и операторскую работу.

Впечатляет? Меня - да. А, главное, все заслуженно.
 

ЛОС - АНЖЕЛЕС

Что мне особенно понравилось в фильме, так это точно воссозданная атмосфера голливудских студий той поры, с небольшими павильонами и актерскими бунгало, напоминающими мне студию любимого Чаплина.

Браво,

Браво,

Браво,

И особняки героев в Беверли — Хиллс, которые не оставляют сомнений в их правдоподобности. И это понятно, поскольку «в роли» одного из них снимался настоящий дом Мэри Пикфорд, в котором та жила до того, как переехала к мужу Дугласу Фэрбенксу — старшему.

Браво,

сцена, снятая в доме Мэри Пикфорд

Как сказал режиссер фильма Мишель Хазанавичус: «Артист» - это не только признание в любви к немому кино, но и к городу Лос-Анджелесу».

Сегодня все кинематографисты, дабы сэкономить бюджет, едут снимать в Восточную Европу. Но Хазанавичус настаивал на съемках в Лос-Анджелесе и хотел использовать классический голливудский экстерьер, включая Bradbury Building, Fremont Place в Hancock Park, ресторан «Cicada» на Olive Street и American Film Institute в Griffith Park. Как опять же, пишет "Кинопоиск": "Решение снимать картину в Голливуде, в настоящих исторических местах, увеличило бюджет картины почти до 20 миллионов долларов".

Браво,

«Я задумал снять немой фильм лет семь или восемь назад, — говорит Хазанавичус. — Может, потому, что все великие режиссеры, перед которыми я преклоняюсь, все родом из немого кино: Хичкок, Ланг, Джон Форд, Любич, Мурнау. Но больше всего мне как режиссеру было интересно рассказать историю совершенно иным образом. Здесь все зависит не от сценариста и даже не от актеров, а именно от постановщика.

Браво,

 В этом жанре главное — картинка. От того, что происходит в кадре, зависит то, какие сигналы ты пошлешь зрителям. И еще это очень эмоциональное кино. Поскольку у тебя нет слов, тебе надо найти способ передать все эмоции героев. Мне показалось, если я справлюсь с такой задачей, то мои усилия не пропадут даром».

Браво,

ПРОТОТИПЫ

Но не только интерьеры, жесты, улыбки, танцы, сама интрига — образец блестящей стилизации под эпоху немого кино. 

 Браво,

Образ Джорджа Валентина (как не вспомнить главного героя-любовника тех лет Рудольфо Валентино!) режиссер, актер и художник по костюмам в большей степени создавали, отталкиваясь от личности и трагической истории жизни звезды немого кино Джона Гилберта.


Браво,

Джон Гилберт

Браво,

Жан Дюжарден в роли Джорджа Валентина

Хотя сегодня его мало, кто помнит, когда-то он по популярности соперничал с Рудольфо Валентино. Гилберт стал настоящей звездой, снявшись в  фильме «Большой парад», он играл с самыми красивыми женщинами того времени: Нормой Ширер ("Тот, кто получает пощечины"), Мэй Мюррей ( "Веселая вдова"), Лилиан Гиш ("Богема").  Но, его карьера пошла на спад с приходом звукового кино. И даже не потому, что у него был некрасивый голос, а из-за его конфликта с руководством студии.


Браво,

кадр из фильма Джона Гилберта "Desert Nights" (1929 г)

Браво,

кадр из фильма "Артист"

Кстати, Гилберт, как и Валентин, тоже снял фильм по своему сценарию ("Downstairs" (1932)), ему помогал вернуться в кино его друг, продюсер Ирвинг Тальберг, муж Нормы Ширер. Фильм был хорошо принят публикой и критиками, но не вернул популярности актера.

 "Когда я начал работать над этой историей, я прочитал много книг, биографий той эпохи", - говорит Хазанавичус.  "У Джона Гилберта был роман с Гретой Гарбо (Они познакомились на съемках немого фильма «Плоть и дьявол», когда Гилберт уже был женским кумиром, а Гарбо — молодой шведской актрисой, за которой продюсеры видели большое будущее. После первого же съемочного дня между ними разгорелся страстный роман, Гилберт был единственным мужчиной, которому Гарбо сказала «да» на его предложение руки и сердца. Но до брака дело так и не дошло. - прим. моё).

Браво,

Джон Гилберт и Грета Гарбо

Когда в кино пришел звук, он стал никем,  перестал сниматься, а она сделалась звездой. Поэтому Гарбо решила нанять его для одного из своих фильмов («Королева Кристина» - прим. моё).  Но он действительно чувствовал себя неловко, и больше не вернулся в кино". Потом ему пыталась помочь Марлен Дитрих, с которой у него тоже был роман, он должен был сниматься в ее фильме "Желание", но настоящая история имеет печальный конец — Гилберт спился и умер в возрасте 39 лет от остановки сердца...

Браво,

Гилберт и Гарбо в фильме "Королева Кристина".

Многое есть во внешности, характере, одежде Джорджа Валентина и от Дугласа Фэрбенкса - старшего. На мысль об этом сходстве меня наводила ослепительная, жизнерадостная улыбка Жана Дюжардена. Вообще, надо сказать, что если вы будете смотреть немое кино 1920-х (а оно сильно отличается от более примитивного времен 1915 - 1918-х), то поймете, что на самом деле означает термин "голливудская улыбка". Дюжарден вернул нам эту заразительную улыбку.  

Браво,

Жан Дюжарден в роли Джорджа Валентина

Браво,

Дуглас Фэрбенкс и его "фирменная" улыбка

К тому же, киноманы наверняка узнали в отрывке, который смотрел Джордж у себя дома фильм Фэрбенкса «Знак Зорро», в который были вставлены крупные планы загримированного Жана Дюжардена, исполняющего роль Валентина.

Браво,

кадр из фильма "Артист"

Браво,

Реклама фильма "Знак Зорро" с Фэрбенксом.

Прекрасная сцена "поклоны" в самом начале фильма напоминают мне чаплинские гэги. Кстати, кто не видел фильм Чаплина "Собачья жизнь" - очень советую! 


Браво,


Прототипом персонажа Пеппи Миллер послужила юная Джоан Кроуфорд образца 1925 года. Художник по костюмам Марк Бриджет гордится тем, что первое платье Пеппи, как актрисы, имеет такую же бахрому, как и у Джоан в фильме «Our Dancing Daughters».

Браво,

Джоан Кроуфорд в фильме «Our Dancing Daughters» (1928 г).

Браво,

сцена из фильма "Артист".
Единственное, что мне не понравилось в фильме - это то, как скроены и сидят на Дюжардене фрак и костюмы...

КОСТЮМЫ

Для начала, художник по костюмам Марк Бриджес (уже выигравший за этот фильм премию БАФТА и номинированный на Оскар) просмотрел много немых кинофильмов. В то время, кино было не только без звука, но и черно-белым, а это не упрощает, а усложняет работу художника по костюмам. С другой стороны, Марк обнаружил, что через фактуры и интенсивность черно — серо — белых пятен тоже можно рассказать историю. Например, гладкие ткани (крепдешин) он использовал для героини, когда она только пробивается на звездный Олимп, блестки, бисер, меха — когда та уже стала звездой.

2012 Oscar® Costume Design Award Nominated Costume Designs

Платья из фильма на ежегодной лос-анжелеской выставке FIDM Museum "20th Annual Art of Motion Picture Costume Design", посвященной вручению Оскара за лучшие костюмы.

«На самом деле, отсутствие звука иногда облегчает нашу жизнь: нам не приходится беспокоиться о том, что микрофоны трутся о тафту (которая очень громко шуршит — прим. мое), что им мешают ювелирные изделия (снова я влезу: не могу без смеха вспоминать сцену с бусами в фильме «Поющие под дождем») и тому подобное.  Что же касается цвета, то первое платье Пеппи, где она сталкивается с Джорджем на премьере фильма, на самом деле ярко-оранжевое, но на черно-белой пленке оно имеет замечательный мягкий серый тон, и я добавил лишь контрастный воротник и бант.

Браво,

Браво,


Джордж был одет в этой сцене в черно-белый фрак.


Браво,
Получился большой контраст: она серого цвета, она еще неизвестна. Он на вершине славы, в ярком черно — белом цвете.
 
Обратный эффект мы видим в сцене на лестнице. 

Браво,

Он опускается вниз, она идет вверх.
Он растворяется в сером,

Браво,

 она находится в светящемся белом ".

 Браво,

Но тут приходилось быть осторожным и всегда работать в паре с художником-постановщиком, чтобы актеры не сливались с фоном. Разумеется, блестки, парча и прочие яркие фактуры очень помогали добавить костюмам объем.

Браво,

Платья в фильме не винтажные, а реконструированные. "Через 90 лет, большинство шелковых платьев оказались просто разрушены. Пот, время, вешалки и пыль сделали их непригодными для ношения или настолько хрупкими, что они бы не выдержали съемок. Зато, поскольку мы снимали в Голливуде, я смог посмотреть на настоящие костюмы той поры на складах Western Costume Company

Браво,

Пеппи Миллер (актриса Беренис Бежо)

Мы часто находили вещи, проеденные молью, и переделывали их на Беренис, примеряли, чтобы посмотреть, как они сидят, а затем  распарывали и сшивали заново из новой ткани, тщательно воспроизводя крой и отделку.  Мы использовали много тяжелых крепдешинов из Sears catalogs 1927 года для пошива женских платьев.  У меня также есть коллекция старинных воротников и мы добавляли их в некоторые костюмы».

Браво,

Из развалившихся старых платьев, расшитых бисером и стеклярусом художник либо вырезал аппликации и бережно переносил их на новое платье, или отдавал копировать вышивку. Поэтому костюмы в фильме, хотя и не старинные, но бережно реконструированные.

Браво,

«В женской одежде той поры удивляет тот факт, что она кажется очень простой на вид, но при ближайшем рассмотрении имеет сложнейший крой. Была пара платьев, которые мы сделали для Пеппи, скроенные в двух или трех направлениях: лиф по долевой нити, рукава и юбка - по косой, но вы никогда на это не обратите внимания.

Браво,

Зато все шляпы были старинными, подлинными. Как и шляпа с вуалеткой в сцене, когда Пеппи сидит в машине, после аукциона.  «Мы нашли оригинальную шляпку, а затем, я решил, что вуаль будет очень уместна в этой сцене, потому что она (Пеппи) кинозвезда и сидит на заднем сиденье своего лимузина».

Браво,

Марк Бриджес помог актрисе справиться с красивой сценой в бунгало Валентина: когда Пеппи воображает, что фрак — это сам Джордж. Беренис мучилась, репетируя все выходные, ей не нравилось, как получалось. Тогда она попросила Марка ей помочь. Он схитрил и перекроил фрак, сильно опустив пройму рукава, а также вложил в него немного мягкой ткани, чтобы тот не выглядел плоским. И все прошло без сучка и задоринки!

Браво,

Приятно, что все эти усилия не пропали зря. Фильм получился очаровательным, легким, радующим глаз и поднимающим настроение. Причем, не только любителям старого, немого кино, но и людям, к нему равнодушным.

Ну и напоследок, не могу ни вспомнить забавного Джек-Рассела терьера  по кличке Угги, который, в итак прекрасный фильм, привнес еще одну нотку душевности.

Браво,

На Каннском кинофестивале приза был удостоен не только Жан Дюжарден, но и Джек-Рассел-терьер по кличке Угги. Он получил специальный приз PALM DOG, который на фестивале ежегодно вручают за лучшую роль в исполнении собаки ("Кинопоиск")

Ссылки:

фильм "Артист" сейчас идет в кинотеатрах, но кто не хочет или не может его посмотреть там, есть шанс скачать и посмотреть без перевода субтитров (хотя там и так все яснее ясного)  
http://kinozal.tv/details.php?id=919882
 
не знаю, нужно ли вам давать ссылки на скачивание немых фильмов, но я даю:

"Знак Зорро" http://kinozal.tv/details.php?id=332216

с Гилбертом и Гарбо
"Плоть и дьявол" http://kinozal.tv/details.php?id=927724
"Женщина дела (Женщина, крутившая романы)" http://kinozal.tv/details.php?id=918101
"Королева Кристина" http://kinozal.tv/details.php?id=188910

Чаплин, "Собачья жизнь" http://kinozal.tv/details.php?id=282795

интервью Бриджеса, там есть еще много интересного, но все они по-английски: 

http://sparklingandsweet.com/tag/costume-designer-mark-bridges/
еще интервью http://articles.latimes.com/2012/feb/07/news/la-en-costumes-artist-20120207
и еще http://www.vanityfair.com/online/oscars/2012/01/the-artist-costumes-art-deco-set-design-peppy-flapper-dress#slide=1

про фильм на сайте IMDB http://www.imdb.com/title/tt1655442/
про съемки http://latimesblogs.latimes.com/entertainmentnewsbuzz/2012/01/the-artist-gives-a-shout-out-to-los-angeles.html

про Джона Гилберта http://en.wikipedia.org/wiki/John_Gilbert_(actor) (в русском варианте, к сожалению, много придуманного журналистами)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:27

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Такое мнение ИА REGNUM выразил 17 февраля председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. "Многие молодые люди чувствуют себя ...
Священник Александр Пикалев. Кто не имеет идола - тому не страшен позор! Previous Entry · Add to Memories Share Next Entry; «Временно доступен»: Протоиерей Всеволод Чаплин. яя: [info] alexandrpikalev ...
Британские агенты признают, что имя Чаплина "эксплуатировалось в интересах коммунизма, и его называли одной из жертв "маккартизма"" – американской антикоммунистической кампании, которую возглавлял ...
Лекторий продолжается! 3 марта в 18:00 Лекция Георгия Соколова "Творчество Чарльза Спенсера Чаплина . Образ Чарли (бродяги) и некоторые другие черты и аспекты." …
В Москве глава синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин заявил, что патриарх Кирилл имеет право на политические прогнозы. Таким образом ...
Гости Чаплина на одной из party развлекались, выставляя присутствующим оценки по пятибалльной шкале – за ум, внешние данные, одаренность и т.д. Хозяину за чувство…
«Временно доступен»: Протоиерей Всеволод Чаплин : Православие и мир.
Архив записей в блогах:
Картинка с просторов паутины Возвращаюсь в детство я на миг... Городской сквер и старые качели, Я решаюсь – и, закрыв глаза, парю. Как же быстро годы пролетели. И звенела песня ...
Глава посвящена дальнейшей эскалации конфликта Сассексов с двором и объявлению ими войны прессе. За год до сенсационного объявления Меган и Гарри в январе 2020 года, дворец знал, что они планировали то, что позже назовут «финансовой независимостью», путем вхождения в мир коммерции. ...
С 8:00, началось голосование на референдуме у нас в Крыму. Предлагаю вместе создать поток правдивой и адекватной информации о ходе голосования и событиях вокруг него. Буду обновлять этот пост в постоянном режиме до конца дня. Читаю хеш тэги Твиттер, Вконтакте и Инстаграме-#Крым ...
Свобода лучше несвободы. Индивидуализм правовой частной собственности, оптимизируя предпринимателя, определяет либерализм. Права человека гражданского общества стимулируют здоровое общество успешности. Свободы бизнеса вдохновляют эффективную конкуренцию. Прогресс активизирует индивидов, то ...
        Нет, ну нельзя же все время об одном и том же!   Как я уже писал здесь неоднажды, у меня какой то нездоровый интерес к несуразицам или несуразностям, нелепицам и оксюморонам. В общем, люблю каламбуры. Даже не просто люблю, а ...
  • militarev : Re: Кралин или Чаплин ? (смайл). http://t.co/g9feWQ64

  • lirosha : когда я сижу дома я делаю вот так,я Бетмен-Чаплин http://t.co/CbBB8qdN

  • Bacherikov : Кто не был ребенком, тот никогда не станет взрослым. Чарльз Спенсер Чаплин

  • dont_bemad : ахаха рта вообще не видно, чарли чаплин блин :D http://t.co/cGH2suRI

  • Sta_S_i : Чаплин: Третья мировая война неизбежна: http://t.co/HauwVVts с помощью @AddThis

  • surik_s : чаплин чапнул чапаря

  • valentinrus : Едем в такси в чаплин,наслаждаюсь замечательными выходными.

  • alex201075 : Чарли Чаплин оказывается был за коммунизм и поддерживал финансово коммунистов http://t.co/twykvQgB

  • frontpagebg : Lifestyle.bg: Чаплин е дете на Циганската кралица http://t.co/slheNx68

  • belovi_10 : Всеволод Чаплин определил, что нужно готовиться к войной. Страшно, но он прав. И города пострадают в первую очередь.

  • melnikovvalerij : Чарли Чаплин. Великий диктатор.

  • ValeryRubin : ЕВРЕЙСКИЙ ЖУРНАЛ ב"ה: Неужели Чарли Чаплин - француз? В досье МИ-5 говорится, что он, возможно, роди http://t.co/sjUA2yjp

  • ValeryRubin : ЕВРЕЙСКИЙ ЖУРНАЛ ב"ה: Чарли Чаплин - француз? В досье МИ-5 говорится, что он, возможно, родился даже в России! http://t.co/76QbsCLB

  • tvfilminet : Чарли Чаплин был на четыре дня старше Гитлера, спародированного им в «Великом диктаторе». http://t.co/FSx6Gqm5

  • valentinrus : @MariyaNix на сайте чаплин хода есть подробности...хорошего дня