Брат брата послал к лешему

топ 100 блогов maiorova13.09.2019 Видимо, под влиянием интенсивного слушания альбомов Värttinä вспомнила сказку, иллюстрирующую сложную жизнь лешего, или хийси, в карельских лесах. Было два брата, один бедный, другой богатый. Накануне Пасхи бедный к богатому пошёл просить в долг, чтобы праздник справить. А богатый брат посмеялся, кинул ему кусок хлеба и сказал:
— Иди ты к лешему.
Тот поднял хлеб, поцеловал, развернулся и пошёл в лес. К лешему. Шёл-шёл, стемнело. Из-за деревьев показалась большая тень. Стоит на дороге такой-некий-этакий. Глаза горят.
— Ты зачем здесь?
— Брат меня к лешему послал.
— Ну, ты пришёл по адресу. С чем пожаловал?
И человек протянул лешему хлеб. Хийси в детском восторге съел, облизал с пальцев крошки и сказал:
— Благодарю. Двести лет я печёного хлеба не пробовал. Подожди, у меня есть чем отдариться. Работает по команде: "Мели, жёрнов!" Перестаёт, если скажешь: "Хватит, спасибо!"
Вынес леший из темноты ручной жёрнов и в темноту же ушёл. Облизываясь.
Бедняк вдогонку рассыпался в благодарностях, еле-еле донёс этот подарок домой, и там обнаружились чудесные свойства жёрнова. Он, оказывается, сам собой мелет и сыплет хоть муку, хоть пирожки, хоть соль, хоть монеты.
Дальше всё идёт традиционно, семья бедного брата выправляется, а богатый брат решает жёрнов спереть — не получается, купить — брат не продаёт. Подарки не продают же! Ну, хоть одолжи. Тот взял и одолжил. А богатый брат в ту же ночь бежал на корабле в Швецию. Капитан его за горло:
— Чем платить будешь, дерёвня?
— А вот полный трюм соли тебе намелю.
— Не ври!
— Мели, жёрнов!
Казалось бы, победа на стороне негодяя. Жёрнов мелет и мелет соль. Но даже самые большие трюмы имеют свойство переполняться. А богатый брат живым-то людям никогда в жизни спасибо не сказал, а уж что неодушевлённому предмету, пускай и заговорённому? Словом, в ту ночь корабль затонул. Правду мы узнали от капитана и команды, спасшихся в шлюпке. И моряки не соврали: вода-то в море до сих пор солёная.

Брат брата послал к лешему

Это хийси. Иллюстрация Симо Хейккинена: https://dribbble.com/shots/1844782-Hiisi-illustration

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Максим, привет! Вот появился пост на Братском форуме, что некая экстремистская организация берёт на себя ответственность за поджог офиса Единой России в Братске в ночь на 30 апреля: http://forum.bratsk.org/showpost.php?p=1442682&postcount=382 Текст сообщения: ...
Сходил с женой на класс художественного стекла, соорудил себе тарелочку для бутербродов. Дизайн мой собственный, а стиль называется супрематизм, придумал его Казимир Малевич, да-да, тот самый, который нарисовал Черный Квадрат ...
В "Ведомостях" сегодня вышла редакционная статья в защиту конкуренции и интересов потребителя:От редакции: Голос потребителяПредставим на минуту, что наше правительство отказалось от поддержки отечественного производителя и во главу ...
Я была просто поражена комментариям в журналах знакомых, где многие вполне нормальные люди так или иначе высказывают сомнения в том, нужно ли сажать всех этих ройзамано-бычковых. Типа, может от них все-таки есть польза в условиях отсутствия ...
Ну что, посмотрела я "Аватар" - основная мысль кено: с туземцами никогда не ...