рейтинг блогов

Brandy Magic

топ 100 блогов bolshe_leta15.03.2021 Brandy Magic

Что-то много нерадостного навалилось в последнее время: неопределённость с работой, с перспективами, вообще со всем.
Поездками на дачу-природу не утешишься - злой маляр-лакокрасочник отобрал машину, а после него вражина-автомеханик отберёт, если, конечно, к тому времени найдёт нужный кардан. Что вызывает определённые вопросы. И всё это стоит денежек, а с денежками, как и было сказано, неопределённость.
И весна какая-то серая, холодная, мрачная. Никак не раскачается, не решится, топчется на месте, хмурится да всплакивает.

В голове - задумчивость, в суставчиках - боль, в организме общий раздрай и ожирение.
Только и остаётся отвлекаться копанием в архивах, наводить наконец порядок в годами сбрасываемых в кучу проектах и фотографиях.

Наткнулась сегодня на декоративные яблони - и даже слегка развиднелось мне. В папке ещё много всего цветущего, и гораздо пышнее и наряднее: гортензии, рододендроны, розы...
Но тронули именно яблони. Уж так хочется весеннего, нежного! Несмелого, но непобедимого, необратимого.
Яблони - они именно такие.

А декоративные яблони ещё и предназначены в основном для любования - плоды у них так себе фрукты, скорее умозрительные. Хотя у гибридных яблонь есть сорта и для обильного декоративного плодоношения, и для заготовок; некоторые яблочки даже можно грызнуть свежими без тренировки мимических морщин.

Но сейчас не о них. А об этих: розовоцветущих, пенных, винных!

Начну с волшебного бренди:

Brandy Magic

О бренди напоминают листья благородного бронзового оттенка. Оттенок заметен в основном на молоденьких, только распустившихся листиках, красиво оттеняющих нежно-розовые цветы:

Brandy Magic

Летом градус магии ослабевает, зато осенью крепнет, наливаясь настоящим цветом бренди. Созревшие оранжево-желтые яблочки добавляют вкуса в общий пьянящий букет.

Но настоящее волшебство этой яблони - все же весеннее цветение.

Brandy Magic

Brandy Magic

Brandy Magic

Когда эту яблоню привезли на прикоп, где работает подруга, и яблоня тут же вся расцвела, мы с подругой забыли обо всех делах. Только топтались вокруг, фотографировали да делились громкими вздохами. Слова у нас получались отрывочными, выражения - бесцветными. Да и что под такой яблоней вообще можно сказать вразумительного?
Подруга жалела, что яблоню мгновенно купят, оторвут с руками - тогда прощай, волшебство! Хотя её зарплата зависела именно от продаж.
Я жалела, что на тот момент не имелось подходящего проекта, чтобы схватить это чудо себе.

Владельцы прикопа посмотрели на яблоню, на наш гундящий хоровод под ней... ещё посмотрели, подумали... и утащили красотку Брендю на свой образцово-ландшафтный участок, при этом потеряв прилично в деньгах. Хотя и места на участке уже почти не оставалось, и изначально в хвойной группе планировалась совсем другая, зонтичная форма. Ирга, например. Невыразительная графика яблоневой кроны не очень звучала в ансамбле с плоскостными можжевельниками, но хозяева готовы были бесконечно формировать и поддерживать обрезкой нужный силует - вот какова мистическая сила Бренди Мэджик!

А это чуть менее волшебная, но тоже очень красивая, широко известная в узких кругах "Ola":

Brandy Magic

Brandy Magic

И её возможная мать или бабушка, всем известная старая заслуженная яблоня Недзвецкого, от которой произошли многие сорта гибридных яблонь:

Brandy Magic

Brandy Magic

Этот юный розовый взрыв под голубыми небесами не определила. Похож на "Red Obelisk", но утверждать не берусь.

Brandy Magic

Brandy Magic

И, наконец, царь и самодержец всея винных яблонь - "Royalty"! Это уж цветовой акцент, так акцент! Бьет в глаз без промаха, и это всего лишь молодая яблонька. А заматереет, запламенеет клубящимся пожаром - легко с ног станет сшибать. Причём не только во время цветения, но и всё лето напролёт.

Brandy Magic

Brandy Magic

Каждый листик, каждый цветок царственной яблоньки работает на общую задачу - воспламенить площадь возможно больше, гуще, насыщенней. Сами-то листочки-цветочки не очень большие и не слишком пышные, но вместе создают такое буйство цвета, что весне просто ничего не остаётся, как взять - и наступить окончательно.
С такими яблонями не поспоришь!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Константин Эпов – художник, чьи работы узнать очень легко! Константин Витальевич – член Союза художников России, педагог, его творческие работы находятся в музеях, организациях и частных коллекциях в России и за рубежом Художник занимается живописью, станковой и книжной графикой. Имеет ...
Как долго мы ждали этого момента!  Были сомнения: а вдруг опять не получится. Но всё сложилось наилучшим образом! Переделкино от нас очень близко: 20 мин автобусом № 343 от метро Тропарёво и суммарно 7 000 шагов от дома до остановки и от платформы до писательских дач в посёлке ...
*** *** *** Ну, начнем. Дорогие юноши пригласите любую мисс, для пробных движений. (…) Парни быстро начали приглашать своих девушек, подруг, сестер, короче кто как мог. *** снова волна ярости, окотила комнату. *** Гермиона достала из конверта фотографию, ...
Оригинал взят у leib_hussar в Ой... ...какая прелесть! P.S. И да, в связи с тем, что аватарка с Булак-Балаховичем в новых исторических реалиях не актуальна, сваял себе новую... ...
Первая часть "Эволюции хищных" здесь: http://haritonoff.livejournal.com/126770.html#cutid1 ,вторая здесь: http://haritonoff.livejournal.com/127111.html#cutid1Примерно 50 млн. лет назад от общего ствола миацид отделилось семейство амфиционид, или собакомедведей (или медведесобак), и среди них ...